Блог им. poly_invest

Перспективы российской экономики

Аналитики ждут снижение темпов производства в добыче нефти и газа (что не помешает нашим нефтянникам получать высокие прибыли), добыче металлов, сельском хозяйстве и электроэнергетики. Что удивительно, угольную отрасль ждет не снижение, а стагнация.

В то же время, ожидается рост IT, химической промышленности, фармацевтики, логистики, автопрома.

$GAZP $LKOH $ROSN $AGRO $RUAL $GMKN $ASTR $DIAS $SOFT $MTLR $FESH $GLTR

&Антикризисная Россия &Компании роста RUB

Рубрика #выжимки

Самое важное из исследования 'ВОЗМОЖНОСТИ И ПРЕДЕЛЫ РОСТА РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ' от SBS Consulting.

Чтобы дополнительно оценить возможности роста, потенциал для расширения производства и сбыта, мы также рассмотрели роль внешней торговли для исследуемых отраслей:

— доли товаров и услуг, произведенных для внутреннего рынка и на экспорт;

— доли потребления на внутреннем рынке товаров и услуг, произведенных своими силами, и импортных;

— импортозависимость по использованию в производстве импортной продукции и услуг.

Полученная совокупность факторов позволила предположить наиболее вероятную динамику развития отраслей до 2035 г. исходя из сложившихся в настоящее время ограничений и трендов. В большинстве (29 из 40) отраслей при текущих трендах до 2035 года ожидается рост в диапазоне от слабого (~1% в год в среднем) до уверенного (до 7% в год). Только в 7 отраслях ожидается снижение (от 1% до 5% в среднем в год), ещё в 3 отраслях мы предполагаем стагнацию на текущем уровне.

Даже с учетом инерционного влияния нефтегазового сектора рост экономики темпами, более высокими чем в нём, всё же возможен и не требует обеспечения фантастически сверхвысоких темпов роста в прочих секторах или искусственных ограничений на стоимость и (или) сбыт сырьевой продукции. Более того, снижение экспорта российских углеводородов может даже поддержать рост остальной экономики, если часть избыточной продукции будет направлена на обеспечение увеличения производства товаров и услуг, со снижением издержек на потребление горюче-смазочных материалов внутри страны. Во всех исследованных отраслях при расширении доли успешных компаний возможен стабильный и высокий рост в среднесрочном и даже долгосрочном периодах. Это позволит обеспечить более высокий рост экономики, чем можно было бы ожидать при текущей доле нефтегазового сектора, но требует снятия всего спектра ограничений роста.

В производящих отраслях имеется значительный потенциал для роста спроса за счёт развития экспорта или замещения импортной продукции. Особенно велик он в 4 отраслях, для которых одновременно наблюдается высокая доля импортной продукции на рынке и низкая доля экспорта производимой продукции:

— производство одежды (доля импорта – 74%, доля экспорта – 10%);

— фармацевтика и производство медицинских материалов (доля импорта – 53%, доля экспорта – 8%);

— автомобильное производство (доля импорта – 39%, доля экспорта – 8%);

— производство мебели (доля импорта – 27%, доля экспорта – 3%).

При должной экономической политике, предполагающей налоговые изменения для стимулирования инвестиций, доступность банковского финансирования, поддержку спроса и др. экономика могла бы расти более высокими темпами даже в условиях снижения спроса на отечественные нефть и газ на внешних. По нашему мнению, достижение средних темпов роста ВВП в 3—4% или даже 5% – это полностью реалистичная задача.

#выжимки — новая рубрика «Выжимки» в ней я буду публиковать самую интересную и полезную информацию из разных отчетов и/или обзоров от управляющих компаний, фондов, банков и других. Сам постоянно читаю и изучаю сотни страниц отчетов, а полезной информации зачастую не так много. Поэтому буду делиться тем полезным, что найду.

Ютуб — www.youtube.com/@polyinvest

Телеграм — t.me/Polyakov_Ant

Публичные стратегии:

comon.ru/users/ks111/

tinkoff.ru/invest/social/profile/Poly_invest/

#учу_в_пульсе #обучение #прояви_себя_в_пульсе #пульс_оцениъ

Перспективы российской экономикиПерспективы российской экономикиПерспективы российской экономикиПерспективы российской экономики

теги блога Антон Поляков (Poly Invest)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн