Блог им. guccislash

ЛЕНТА. СИЛЬНЫЙ IV КВАРТАЛ НА ФОНЕ ГОДОВОГО УБЫТКА

Одна из крупнейших розничных сетей России представила финансовые результаты за IV квартал и весь 2023 год по МСФО. Перейдем к ключевые показателям:

Основные результаты за IV квартал 2023 года:

◾️Продажи: 222,8 млрд руб (+50,4% г/г)
◾️Валовая прибыль: 49,8 млрд руб (+58,6% г/г)
◾️EBITDA: 17,9 млрд руб (+84,7% г/г). Рентабельность EBITDA: 8,0%
◾️Чистая прибыль: 317 млн руб (+53,1% г/г)

Основные результаты за весь 2023 год:

◾️Продажи: 615,9 млрд руб (+14,6% г/г)
◾️Валовая прибыль: 129,3 млрд руб (+7,1% г/г)
◾️EBITDA: 33,6 млрд руб. (+2,9% г/г). Маржа EBITDA: 5,5%
◾️Чистый долг/EBITDA: 2,8x (1,6x на 31 декабря 2022 г.)
◾️Чистый убыток: -1,8 млрд руб (4,9 млрд руб. прибыли годом ранее)

Компания продемонстрировала значительный рост в IV квартале 2023 года, однако итоговые показатели вышли не столь внушительными, а самое главное — по итогам 2023 года Лента получила убыток в размере 1,8 млрд рублей.

Телеграм канал Фундаменталка  — обзоры компаний, ключевых новостей фондового рынка РФ

–––––––––––––––––––––––––––

📌О результатах

В IV квартале Ленте удалось вывести LFL-результаты всех форматов в «зеленую зону». Таким образом имеем существенный рост по всем ключевым показателям, а самый наибольший отрыв продемонстрировала EBITDA (+84,7% г/г), при рентабельности — 8%.

Что касается результатов за весь 2023 год, то здесь уже не всё так радужно. При росте продаж, валовой прибыли и EBITDA, компания также отчиталась об увеличении долговой нагрузки, что обусловлено коммерческими и административными расходами.

Здесь важно понимать, что столь столь резкий рост показателей в IV квартале получился за счёт консолидации крупной торговой сети «Монетка». Однако если смотреть на общий годовой результат, то та же «Монетка» требовала существенных капитальных затрат для открытия магазинов.

–––––––––––––––––––––––––––

📈 Перспективы в 2024 году

Согласно прогнозам на 2024 год, компания планирует открыть не менее 500 магазинов преимущественно в формате магазин у дома, что подчеркивает решение компании о сосредоточении на экспансии в форматах, которые расположены ближе к покупателю. Также в текущем году компания продолжит искать возможности для роста как в существующих, так и в новых форматах + далее собирается развивать собственный онлайн-бизнес.

Что касается грядущих затрат, то Лента запланировала направить на капитальные затраты не более 5% от выручки. А инвестиции будут направлены на органическое расширение сети и необходимой инфраструктуры для поддержки развития магазинов у дома.

Стоит сказать, что фактор открытия 500 магазинов в 2024 году продолжит оказывать давление на финансовые показатели компании, что в свою очередь не будет располагать к их резкому росту.

–––––––––––––––––––––––––––

Итого:

Лента всё ещё продолжает период трансформации бизнеса и держит в фокусе свои амбициозные планы по реализации стратегии-2025, которая предполагает выручку в 1 трлн рублей. В качестве ключевого фактора трансформации компания избрала для себя путь M&A сделок, в 2022 году для развития онлайн-сегмента была приобретена сеть «Утконос», а в 2023 году Лента приобрела и консолидировала крупную сеть «Монеточка», что отразилось на росте показателей в IV квартале. Не исключаю того, что компания может провести ещё одну M&A сделку и в 2024 году.

Очевидно, что в период расширения бизнеса Лента будет вынуждена увеличивать капитальные затраты, что будет держать её финансовые показатели под серьезным давлением. Однако в вопросе с Лентой, я хотел бы говорить исключительно с точки зрения долгосрочной перспективы. Компания идет по пути поступательного развития, расширяет бизнес путем M&A преследует стратегические цели к 2025 году. В контексте этого я бы не рассчитывал на быстрые результаты, но в долгую Лента выглядит довольно интересно.

Я продолжаю держать долгосрочную позицию в Ленте с целью 900 рублей за акцию.

★1
1 комментарий

теги блога Фундаменталка

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн