Мало для нашего сообщества, местечковых инвесторов, проводится мероприятий, да и их качество зачастую оставляет желать лучшего: либо синяя яма смарт-лаба, либо конференции от Derex на Кипре. А так хотелось бы потусить, что-нибудь новое почерпнуть, напиться так сказать из ковша знаний. Алле, может следующий раз провести конфу где-нибудь поближе? В Балашихе, например, а не в Лимассоле.
Ну, да ладно. В поисках достойного мероприятия, гугл услужливо выдал ссылку на конфу под названием “Портфельные инвестиции для частных лиц”.
Посмотрел программу, две темы показалась мне интересными: риски в портфельных инвестициях, а также о лицензировании инвестиционных советников. На некоторых спикеров можно пойти независимо от заявленной темы:
Гавриленко А.Г., дедушка финансового рынка всея Руси.
Елена Красавина, лучший финансовый советник 2018 года, преподаватель Института фондового рынка и управления (ИФРУ).
Организаторы конфы прочитали похождения небезызвестного Хомяка Хамстера, который ходит по конференциям с целью схомячить, и поставили предохранитель в виде 1000 р. оплаты.
К январю 1996 года, на канадском фондовом рынке загорелась звезда молодой компании YBM Magnex Int. Компания занималась производством сверхсильных промышленных магнитов на своей производственной площадке в США. Она объявила о финансовых результатах за 1995 год. Результаты впечатляли: объем продаж YBM составил $50,5 млн, а чистая прибыль — $8,2 млн. Акции компании растут с 10 центов до 2 долларов.
В правление YBM вошел Дэвид Патерсон, бывший премьер-министр канадской провинции Онтарио. Заниматься бухгалтерией YBM сначала приглашается солидная компания Coopers & Lybrand, а затем Deloitte & Touche. Компания рапортует об увеличении объемов продаж до $90,3 млн и чистой прибыли до $17,1 млн. Компания приобретает «крупнейшего в Европе производителя велосипедов — венгерскую компанию Schwinn". В планах YBM — использование магнитной пудры для удешевления переработки нефти, что должно приносить $20 млн чистой прибыли в год. Кроме того, YBM намерена продавать магниты в Россию компании «Волгодонэкономисервис», которая, как объясняется инвесторам, является поставщиком крупнейшего российского автозавода ВАЗ. Компанию на бирже в Торонто, носят на руках. Акции компании стоят уже 12 долларов.
Один из пользователей СикингАльфы задался вопросом, реален ли Санта и сделал интересную статистику.
На графике ниже(владельцы смартфонов извините, он у вас будет выглядеть не очень удобно, но таков оригинал) в колонках месяцы, а в строках расположены года индекса DJIA с 1929 года
Если месяц в этот год был позитивным то он окрашен в зеленый цвет и в красный если динамика Доу Джонса была отрицательная.
Если мы присмотримся к графику внимательнее, то увидим что, в период 1942 – 1963 только два декабря были красными, что может вносить некую ошибку в наши размышления. Но в целом, декабрь выглядит позитивно.
Статья от 30 ноября. Чтобы вовремя читать такие статью, присоединяйся к телеграму t.me/RunningBun
С падением железного занавеса Америке и Канаде удалось познакомиться не только с выдающимися учеными, спортсменами и прочими достойными представителями СССР, но и с интеллектуалами, которые оказались на «темной стороне силы». По слухам, автором описываемой схемы, был Семен Могилевич, временно оказавшийся волею судеб на американском континенте, если кто-то не слышал об этом человеке, то это он придумал платные туалеты в Москве, при этом «ввел льготы для героев войны, несовершеннолетних, детей».
Смысл данной аферы был в том, что в Канаде (там более либеральное законодательство чем в США) искались фирмы с небольшой капитализацией на Канадской бирже, которые попали в тяжелые финансовые условия. К СЕО (директору)такой фирмы, подкатывал респектабельный адвокат и произносил спич о том, что у него есть богатые русские клиенты, которые ищут возможности пристроить свои деньги в надежное дельце. Далее адвокат предлагал взять взаймы, необходимую фирме сумму под смешные проценты, только было одно условие. Акционеры должны были предать в залог либо свои акции, либо сделать доп. эмиссию. И если вдруг котировки на бирже проседали больше определенного предела, обесценивая залог, то кредитор мог потребовать возврат долга через проведение дополнительного выпуска акций исходя из их биржевого курса и их передачей кредитору в счет погашения долга. На первый взгляд такая схема была выгодна, ведь в случае чего, кредитор требовал назад не деньги, а акции, которые можно было быстренько «напечатать». Директор (СЕО) такой компании, радуясь, что нашел «лоха», быстренько уговаривал акционеров пойти на условия этих «глупых русских». Ну а «глупые русские», получив на руки акции в качестве залога, тут же разворачивали бурную деятельность:
4 декабря стартует Форум NFA-2018" в простонародье называемый РЕПО форумом
Если есть возможность посетить съезд этого “Римского клуба” и при этом Вы небедный человек, это нужно сделать.
Причин поступить так несколько:
Постоянно сталкиваюсь с интересным эффектом, чем интереснее доклад, тем меньше на него организаторы оставляют времени. Предположу, что этот парадокс будет и на этом мероприятии.Самое маленькое время, всего 20 минут, организаторы выделили на доклад о биржевом денежном рынке и индикаторах процентных ставок.
ЦБ озаботился тем что якобы кто то покупает валюту в обменниках, а потом не продает.
В телеграме постят такую картинку.

При покупке долларов, будут просить два ндфл = запрет на продажу баксов населению.
Присоединяйся. tglink.ru/RunningBun
Ситуация в нефти была очевидна еще на 78 — 75 баксах, когда цена отказалась тестировать снизу-вверх ценовые скопления (выделил красными рамками) нарисовав ценовые разрывы (места не проторгованные ценой). Гуру маркет профайла Джим Далтон, в одном из своих видео назвал такую ситуацию institutional selling wave. Хороший сигнал на начало тренда. Но чем тренд старше, тем меньше значимость (там уже может продавать толпа, а не институционаллы.)
Пока не пройдем хай предыдущей коррекции, думать о покупках рано. Пометил зеленой линией этот уровень.
Вот такой примитивный тех.анализ.

Больше интересных материалов на телеграм канале tglink.ru/RunningBun
Материалы пишу сам.
С уважением, искренне ваш Колобок.