Блог им. mirus3000

Как российские жулики канадских коллег общипали. Часть 2.

Как российские жулики канадских коллег общипали. Часть 2.

 

К январю 1996 года, на канадском фондовом рынке загорелась звезда молодой компании YBM Magnex Int. Компания занималась производством сверхсильных промышленных магнитов на своей производственной площадке в США. Она объявила о финансовых результатах за 1995 год. Результаты впечатляли: объем продаж YBM составил $50,5 млн, а чистая прибыль — $8,2 млн. Акции компании растут с 10 центов до 2 долларов.

В правление YBM вошел Дэвид Патерсон, бывший премьер-министр канадской провинции Онтарио. Заниматься бухгалтерией YBM сначала приглашается солидная компания Coopers & Lybrand, а затем Deloitte & Touche. Компания рапортует об увеличении объемов продаж до $90,3 млн и чистой прибыли до $17,1 млн. Компания приобретает «крупнейшего в Европе производителя велосипедов — венгерскую компанию Schwinn". В планах YBM — использование магнитной пудры для удешевления переработки нефти, что должно приносить $20 млн чистой прибыли в год. Кроме того, YBM намерена продавать магниты в Россию компании «Волгодонэкономисервис», которая, как объясняется инвесторам, является поставщиком крупнейшего российского автозавода ВАЗ. Компанию на бирже в Торонто, носят на руках. Акции компании стоят уже 12 долларов.

В сентябре 1997 года Deloitte & Touche выпускает, предварительное письмо об итогах аудита, где подтверждает основные финансовые результаты деятельности компании. Но подчеркивает, что объявленная страновая структура продаж не соответствует действительности. Однако YBM Magnex отвечает, что структура продаж объявляется не по расположению заказчиков, а по расположению конечных потребителей.

Её котировки взлетают до 20 долларов. 10 мая 1998 года Deloitte & Touche неожиданно отказалась от аудита, объяснив это тем, что YBM Magnex Int. не может предоставить всю необходимую для проверки документацию. А уже 13 мая YBM Magnex Int. посетили представители пяти федеральных служб США, которые обнаружили пристрой к ангару по адресу нахождения компании в пригороде Филадельфии. В котором никак не могло размещаться высокотехнологичное оборудование, так же они не обнаружили никаких рабочих на территории. Компания оказалась пустышкой. Выяснилось также, что на ВАЗе ничего не слышали о канадских магнитах, а венгерского завода Schwinn просто нет в природе. 155 000 000 долларов инвесторов растворились в воздухе. Конечно ФБР впоследствии выяснила, что за этой компанией стоял Семен Могилевич.

ФБР смогла арестовать только директора компании, достать Семена они не смогли. Через несколько месяцев после этих событий в Москве появился первый магазин парфюмерной сети Арбат-Престиж, за которым стоял Сергей Шнайдер, человек удивительно внешне похожий на Семёна Могилевича. А имя Семёна еще долгое время стояло рядом с именем Бен Ладена, в списке самых разыскиваемых преступников в USA. 

Телеграм канал  t.me/RunningBun

 
★7



Пользователь запретил комментарии к топику.

теги блога Неолиберальный тоталитаризм

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн