Блог им. mirus3000

Как российские жулики канадских коллег общипали

Как российские жулики канадских коллег общипали

 

С падением железного занавеса Америке и Канаде удалось познакомиться не только с выдающимися учеными, спортсменами и прочими достойными представителями СССР, но и с интеллектуалами, которые оказались на «темной стороне силы». По слухам, автором описываемой схемы, был Семен Могилевич, временно оказавшийся волею судеб на американском континенте, если кто-то не слышал об этом человеке, то это он придумал платные туалеты в Москве, при этом «ввел льготы для героев войны, несовершеннолетних, детей».

Смысл данной аферы был в том, что в Канаде (там более либеральное законодательство чем в США) искались фирмы с небольшой капитализацией на Канадской бирже, которые попали в тяжелые финансовые условия. К СЕО (директору)такой фирмы, подкатывал респектабельный адвокат и произносил спич о том, что у него есть богатые русские клиенты, которые ищут возможности пристроить свои деньги в надежное дельце. Далее адвокат предлагал взять взаймы, необходимую фирме сумму под смешные проценты, только было одно условие. Акционеры должны были предать в залог либо свои акции, либо сделать доп. эмиссию. И если вдруг котировки на бирже проседали больше определенного предела, обесценивая залог, то кредитор мог потребовать возврат долга через проведение дополнительного выпуска акций исходя из их биржевого курса и их передачей кредитору в счет погашения долга. На первый взгляд такая схема была выгодна, ведь в случае чего, кредитор требовал назад не деньги, а акции, которые можно было быстренько «напечатать». Директор (СЕО) такой компании, радуясь, что нашел «лоха», быстренько уговаривал акционеров пойти на условия этих «глупых русских». Ну а «глупые русские», получив на руки акции в качестве залога, тут же разворачивали бурную деятельность:

Продавали акции, полученные в качестве залога

Покупали опционы PUT (контракт, дающий право продать акции по 
определенной цене)

Открывали огромное количество коротких позиций (занимали акции у 
брокеров и продавали их)

Распускали слухи о серьезных проблемах в фирме

Такое давление на рынок приводило к обрушению котировок. Цена схлопывалась в несколько раз. Наши герои, требовали у компании исполнить её обязательства перед ними. Получив акции, наши друзья, закрывали ими свои долги перед брокерами, предварительно положив себе в карман прибыль от первоначальной продажи и опционов PUT.


Подписывайтесь на телегу, чтобы не пропустить вторую часть, описывающую следующую биржевую аферу.


Меня можно читать в телеграме t.me/RunningBun

★3
11 комментариев
искались фирмы с небольшой капитализацией на Канадской бирже, которые попали в тяжелые финансовые условия
Тут главное, чтобы были опционы

Распускали слухи о серьезных проблемах в фирме

 Манипуляция рынком, можно за решетку.

Такое давление на рынок приводило к обрушению котировок. Цена схлопывалась в несколько раз. 
А если фирма сама выкупит либо напрямую либо buy-back?
А брокеру нужно вернуть

Максим Барбашин,

кредитор мог потребовать возврат долга через проведение дополнительного выпуска акций исходя из их биржевого курса и их передачей кредитору в счет погашения долга

То есть, люди роняли котировки, им шорты даже откупать не надо было. Компания проводила доп эмиссию и и передавала бумаги кредитору, а тот закрывал ими свой долг перед брокером.
Биржевой колобок, 
Ну так по логике, если фирма нашла инвестора и получила дешевое финансирование, ее котировки должны идти вверх.
И потом, насколько понимаю, на допэмиссию и регистрацию уходит довольно много времени.
Брокер отмаржинколит гораздо быстрее.
Максим Барбашин, котировки пойдут вверх когда спрос больше предложения, а там ведь активно продавали. Дело было в начале 90 годов, не было еще электронных платформ. Брокера были не такие быстрые. Да наверняка существовали договоренности.
Биржевой колобок, Не, ну электронные платформы Блумберга с середины 80, это в России голубиная почта.Это если Сбер получит, например, финансирование от китайцев под 1%.И какой должен быть объем и негатив, чтобы двинуть котировки вниз?И потом, на Нью-Йорке ограничения, если бумага падает процентов на 15, торги приостанавливаются.Сомнительная схема. Теряешь бету за счет дешевого кредита, плюс комисы брокеру,Либо посадят, либо грохнут, либо отмаржинколят, а доха процентов 15.Могилевич явно не Сорос.
Максим Барбашин, 
искались фирмы с небольшой капитализацией на Канадской бирже
Работали не со сбером. Это Pump and Dump наоборот.
искались фирмы с небольшой капитализацией на Канадской бирже, которые попали в тяжелые финансовые условия
Сомнительно, чтобы такие акции давали в шорт и ещё более сомнительно, чтобы на них были опционы. 
avatar

noHurry, первого чела который задал подбный вопрос я забанил за глупость.

Но теперь вижу повторный вопрос такого рода и понимаю что это была не глупость, а просто самоуверенность неофита.

Если вам нужны шорты, вы всегда можете их достать — при условии что вы понимаете что делаете и у вас есть нужные связи. Когда был запрет на шорты в 2008-2009 годах, автор мог шортить. Просто реповали бумаги. 

Опционы могут быть на что угодно и совершенно не обязательно что на них должны быть котировки на бирже. Вообще внебиржевой рынок производных это отдельная тема. И я не готов обсуждать ее, просто замечу что даже на инструменты которые есть на  Московской биржи вы не видите до 40 процентов объема.

Чо т есть мнение, шо слышу я свист.

Пруф дайте хоть один к этой схеме.
avatar
Turbo Pascal, не дам. Ищите сами.
Я не смогу ответить всем критикам и неофитам. Планирую закрыть коменты.



Пользователь запретил комментарии к топику.

теги блога Неолиберальный тоталитаризм

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн