margin

Читают

User-icon
372

Записи

431

ES Результат 2 сентября.

    • 03 сентября 2016, 18:34
    • |
    • margin
  • Еще
Наконец наступила неделя, когда на рынок вернулась волатильность. По субъективным причинам, я мало работала в эту неделю. Результат умеренный.
ES Результат 2 сентября.

Были совершены следующие сделки:
(1) — 1 STO [email protected] 29.08.2016
(2) +1 BTC [email protected] 30.08.2016 +3.25 
(3) +1 BTO [email protected] 31.08.2016
(4) — 1 STC [email protected] 31.08.2016 +4.0
(5) +1 BTO [email protected] 01.09.2016
(6) +1 BTO [email protected] 01.09.2016 Средняя цена 2164.75
(7) — 2 STC [email protected] 01.09.2016 2168.5 — 2164.75 = 3.75 x 2 = +7.5
(8) +1 BTO [email protected] 02.09.2016
(9) +1 BTO [email protected] 02.09.2016 Средняя цена 2176.75
(10) — 2 STC [email protected] 02.09.2016 2179.0 — 2176.75 = 2.25 х 2 = +4.5

Всего получена прибыль за неделю в размере 3.25 + 4.0 + 7.5 + 4.5 = +19.25  пункта ($962.5) +5.2% (на выделенный капитал*)
С 25 июля, с момента начала этой работы прибыль составила 62 + 19.25 = +81.25 пункта (+$4062.5) +21.9% (на выделенный капитал)


------------------------------------------------------------------
* — выделенный капитал равен четырехкратной сумме Performance Bond (Initial Margin), которая у брокера optionsXpress равна $4,620.00 ($4 620 x 4 = $18 480)



С мыслью о Баффете

    • 02 сентября 2016, 12:51
    • |
    • margin
  • Еще

Инвесторы всех миров поклоняются великим именам крупных богачей, которые сделали миллиарды долларов «на инвестировании». Смысл и суть понятия инвестирования сводится к тому, что «купил и держи» много лет. Стать таким, «как Баффет», значит стать крупным богачом за счет инвестиций.  Логическая связка «инвестирование — Баффет» настолько стала аксиомой, забронзовела и окаменела, что любой, собравший капитал в $5 000, готов стать миллиардером, вложив свои деньги в акции какого-то ETF или совокупности ETF на 30 лет, якобы по принципу «делай как Баффет». Я понимаю, что намеренно утрирую процесс, но суть не в этом.  
Как писал умнейший Гюстав Лебон,

«Легкость, с которой распространяются иногда известные мнения, именно и зависит от того, что большинство людей не в состоянии составить себе частное мнение, основывающееся на собственных рассуждениях.»

Существует каноническое Евангелие «Житие Баффета», которое содержит свои отлитые в бронзе мифы о том, как малютка-Баффет дошел до жизни самого доброго дедушки, продающего на аукционах обед с самим собой, чтобы отправить эти деньги на благотворительные цели. Ей богу, это похвально! Берешь с китайцев $2.34 млн, обедаешь с ними, а потом ВСЕ ЭТИ деньги отдаешь на благотворительность! И так 16 раз! Потрясающе! Я не знаю никого другого, кто бы был ТАК же добр, имея собственный капитал в 67 миллиардов — это, между прочим,

( Читать дальше )

"Добрый" коп, "злой" коп...

    • 28 августа 2016, 20:51
    • |
    • margin
  • Еще
Продолжается ожидание рынком чуда дальнейшего роста. Деньги и управляющие деньгами не хотят работать, но хотят получать премии в виде постоянно растущей прибыли. В этих условиях «бабушке» приходится решать, как остаться доброй, говорить и не сказать ничего нового, чтобы не разочаровать избалованный и склонный к истерикам рынок, но при этом хоть чуть-чуть сбросить пар из перегретого котла — разочарования не должны обернуться «бешенством слонов».

Как и ожидалось, председатель ФРС ничего нового не сказала. Они с заместителем председателя ФРС Стэнли Фишером сыграли в игру «Голубка и Ястреб»: госпожа Йеллен, как всегда, была голубкой, а господин Фишер был хищником. Поскольку рынок давно ждет повода начать фиксировать прибыль от длительного роста, слова Фишера о том, что сентябрьское повышение ставок потенциально возможно окажется первым из предстоящих двух повышений за оставшиеся четыре месяца, рынок стали продавать. 

"Добрый" коп, "злой" коп...

( Читать дальше )

О пользе спекуляций (цены на нефть)

    • 21 августа 2016, 21:12
    • |
    • margin
  • Еще
Для рынка любая информация может иметь смысл. Но больше всего почему-то воздействует на рыночные цены усиленно распространяемая информация о возможных событиях. Такая информация часто является чисто спекулятивной, но все участники обсуждений до поры, до времени, словно не замечают этой спекулятивности, и обсуждают вероятность так, словно это вполне реальное и почти решенное дело. Чем сильнее нагнетается информационное давление, тем больше вероятность, что информационно формируются условия, детерминирующие рыночные направления. Рынок детерминированный хаос и управление этим хаосом осуществляется через информацию.
 
Зачем замораживать добычу странам ОПЕК, если нефтедобытчики уже совершили выгодное хеджирование своих поставок на достаточно высоком уровне? Конечно, это не $60 и не $70, которые в данных условиях навстречу низкому сезону цен на нефть вряд ли достижимы. Но это и не $39, как было третьего августа. Цена информации не в том, чтобы она стала фактом. Цена ее в том, чтобы ее запустить в информационное поле, тиражировать, подогревать и дать отработать поставленную цель. После этого можно выпускать аналитиков, которые станут говорить, что вообще-то ни Саудовская Аравия, ни страны члены ОПЕК не собираются всерьез замораживать добычу. Это же несерьезно!

( Читать дальше )

Риски тюремного бизнеса.

    • 21 августа 2016, 16:05
    • |
    • margin
  • Еще
Гробовщик Безенчук привез в Москву свой качественный «товар», будучи уверенным, что в Москве «гриб свирепствует, что людей хоронить не в чем». Информация — двигатель предпринимательства, и все человеческие нужды могут служить источником дохода. Тюрьма тоже нужна, как и ритуальные услуги. Акции компаний, управляющих частными тюрьмами, торгуются на NYSE и как все другие акции содержат в себе риски, в том числе политические. А поскольку США — страна узаконенной коррупции в виде лоббирования, то интересы частных тюремщиков тоже кто-то лоббирует во власти, а с противоположной стороны есть другой интерес тоже подлежащий лоббированию. Так и движется дело.

У каждого бизнеса свой интерес: Безенчуку выгоден «гриб», отцу Федору — щедрые прихожане и свой «свечной заводик», а владельцу частной тюремки выгоден поток качественных преступников, поставляющий для него выгодных долгосрочных клиентов. В США с преступниками проблем нет. Тюрьмы не пустуют, а страна устойчиво держит мировое лидерство по количеству заключенных на 100 000 населения. Все отлично: живи и делай свое дело, создавай еще один-другой миллиард на благо мира, процветания и прогресса. Но нет. Конкуренты и соперники не дремлют. Хилари Клинтон, когда (и если) в январе доберется до «овального кабинета», намерена решительно покончить с использованием частных тюрем — готова задушить предпринимательство в «колыбели». «Леди Макбет уезда DC».)

( Читать дальше )

Инвесторам

    • 21 августа 2016, 10:31
    • |
    • margin
  • Еще
Это рассуждение является результатом прочтения этого текста и комментариями к нему.

Люди становятся убежденными инвесторами, когда рынок растет и в своих колебаниях держится на уровнях, близких к максимальным. Нет ничего проще, чем зарабатывать деньги на бычьем рынке. Я сама так когда-то зарабатывала, в полной уверенности, что так будет всегда. Пожалуй, по приросту количества убежденных инвесторов, готовых длительное время держать в портфелях акции, можно делать предсказание грядущих рыночных обвалов). Наивные инвесторы отражают общее мнение, что рынок приносит деньги на «тарелочке с глубой каемочкой» тому, кто умеет ждать. На рынке можно уметь ждать, но не дождаться.

Сознание людей отражает реальность момента: рынок растет, капитал на этом рынке, вложенный в дорожающие акции, приносит прибыль, и это становится позитивным опытом, фактом, реальностью для сознания инвестора. Это естественно. Этот опыт и факт закрепляется сознанием, как успешное действие инвестора. Сознание и психика легко принимает ответственность даже за случайный успех в качестве личного достижения, основанного на верных решениях субъекта. А если это подтверждено мощной волной бычьего рынка, то инвестор благоденствует, а сознание его, его инвесторское эго радуется личным успехам, с пренебрежением отбрасывая все предупреждения о том, что так бывает не всегда. Но так бывает не всегда. А будущее всегда скрыто в тумане времени, во мгле времени.

( Читать дальше )

Покер высших эшелонов.

    • 17 августа 2016, 09:36
    • |
    • margin
  • Еще
«Нефтяные» министры продолжают свой покер. Саудитам отступать некуда — их риторика о готовности заморозить уровень добычи отражает ситуацию с максимальной добычей и слабеющими финансовыми резервами. К ним подключился наш министр Новак, заявивший, что он готов встретиться в октябре с членами ОПЕК для обсуждения возможного замораживания добычи. Это уж чистая спекуляция, даже на фоне будущей зимы. Никогда и ни за что российские компании не отдадут свою долю нефтяного рынка.
На противоположной стороне играют министр Ирана, который заявил, что не уверен в участии в каких-либо обсуждениях о замораживании добычи, так как их страна находится в процессе восстановления уровня добычи и не намерена этот процесс останавливать. Ему вторит «нефтяной» министр Нигерии, который тоже не видит оснований для замораживания добычи в сентябре.

Жизнь сентябрьского контракта на исходе. Я перешла на октябрь. Вчера на выходе данных о запасах от API цена нефти хорошо двинулась вниз и дала мне возможность закрыть одну — оперирующую — «ногу» короткой позиции по нефти. Я продолжаю стоять по нефти вниз и считаю, что цены на нефть снизятся. При этом беру прибыль от движений вверху. Вот так выглядит мой рабочий день вчера. 

( Читать дальше )

Торг уместен.

    • 15 августа 2016, 11:02
    • |
    • margin
  • Еще

Члены ОПЕК «как бы» предполагают, что Саудовская Аравия готова фактически поддерживать движение на стабилизацию цен на нефть. Под стабилизацией подразумевается устойчивый рост цен. Саудовскую Аравию не устраивает текущий уровень цен и ей выгоден уровень выше  50$. Последовательно увеличивающаяся задолженность и сокращение резервов заставили изменить взгляды и подходы саудитов к добыче. Они начали активно торговаться.

Производство нефти странами ОПЕК было на исторически высоком уровне, составившем 33.11 mbpd в июле. Это — самый высокий уровень добычи с 2008. На таких уровнях не сложно было бы фактически заморозить добычу нефти, чтобы дать время рынку для восстановления баланса и роста спроса. Рост цен на нефть выше 50$ повысил бы значение организации и уровень доверия к тому, что организация имеет возможности и способна регулировать нефтяные цены.

Повторю, саудиты в июле достигли максимума добычи нефти в 10.67 mbpd. По мнениям нефтяных аналитиков, это уровень, близкий к максимальному и технологически возможному. Этот факт тоже говорит за выгодность замораживания добычи саудитами, которые пользовались рыночным преимуществом достаточно долго. Если Саудовская Аравия близка к максимально возможному уровню добычи, то совсем иначе дело обстоит в Иране и Ираке, которые могут поставить на рынок нефти больше, чем они сейчас производят. Этим странам замораживание добычи не выгодно, и они готовы к возвращению себе утерянной доли рынка. На данный момент заявления Саудовской Аравии о своей готовности заморозить добычу ничего не существенного меняют. Цены зависят от готовности Ирана и Ирака заморозить добычу. Идет борьба словесных заявлений, спекуляция словами. Сейчас поднять цены на нефть достаточно просто: нужно Ирану согласиться на замораживание. Но что-то мне говорит, что эта простота кажущаяся. Согласие на замораживание — это отказ от возврата себе доли нефтяного рынка, который забрала себе Саудовская Аравия. Если Ирану выгодно качать нефть по $40, наращивая добычу и забирая себе долю рынка, то так и будет. Эта партия выгодна Ирану и Ираку. Но на этом поле спекуляции словами продолжатся и неопределенность будет поддерживать цены на нефть. Но будь я на месте Ирана, я бы ни за что не согласилась на замораживание добычи. Увеличенная доля на рынке при условии потенциальных возможностей увеличения добычи — это явное преимущество Ирана и я не представляю себе, кто бы от этого отказался в обмен на кратковременное повышение нефтяных цен. Пока в условиях вербальных спекуляций члены ОПЕК срочно изменили ожидания дальнейшего снижения цен на нефть ниже 40$ после Дня труда. Как хорошо болтовня оживляет цены на нефть! В любом случае, до конца сентября риторически может сохраняться неопределенность и участники торга будут стараться «педалировать» тему заморозки добычи. Как часто бывает, в этот период может случиться ценовой провал.

Это одна сторона рынка нефти — добыча. Другая сторона — спрос. Спрос на сырую нефть по технологической цепочке отражает спрос на продукты переработки. Если продуктов переработки много и спрос на них удовлетворен, а хранить эти продукты становится не выгодно, то цены на нефть снижаются на основании фундаментальных факторов. Вся эта активная риторика о замораживании начата своевременно, так как цены на нефть пошли стремительно падать на фоне растущих запасов нефти в США, роста производства и запасов бензина, снижения цены на бензин и тихой активной работы китайских нефтяных «чайников» — частных независимых переработчиков нефти. Их доля пока не большая, однако, работа эта приводит к изменению соотношения импорта/экспорта нефти и продуктов переработки внутри Китая. «Чайники» имеют право импортировать нефть частным порядком и используют поставки нефти из Ирана. Работа «чайников» за год привела к росту производства бензина, что позволило Китаю  весной-летом текущего года уменьшить импорт продуктов нефтепереработки и повысить экспорт в сезон, когда обычно Китай ввозил бензин.

Торг уместен.



( Читать дальше )

Рынок и информация.

    • 14 августа 2016, 18:44
    • |
    • margin
  • Еще
Я уже много раз писала, что цены рынка движутся информационно. Согласно гипотезе рыночной эффективности, цена учитывает все. Как всякая гипотеза — это теоретическое предположение. Пожалуй, в большей степени это может быть справедливо в отношении фьючерсных цен, нежели в отношении цен на акции. Если цена учитывает все, то она учитывает всю доступную в данное время информацию, которая может влиять на движении цены.

Информация существует объективно и доступность информации для всех, чтобы она стала двигателем рыночных цен, не требуется. Достаточно, чтобы она была доступна для тех, кто непосредственно работает с рыночными ценами — для маркетмейкеров. Принято считать теоретически, что цену движет спрос/предложение. Однако, я уверена, на рынке акций и других ценных бумаг спрос движется за ценой, а не наоборот, и именно оценка маркетмейкеров двигает цены, а за этим движением двигаются толпы участников рынка. Я так считаю по факту, эмпирически, на основании своего личного опыта.

( Читать дальше )

Спекуляции министоров

    • 12 августа 2016, 10:10
    • |
    • margin
  • Еще
Министры тоже люди и им хочется кушать. Только аппетиты у них другие. И если это министры энергетики нефтедобывающей страны/стран, то им неприятно, когда цены на нефть падают. Странные люди все, и министры — в особенности. Интересы министров — в росте производства энергоносителей, а у министра добывающей и экспортирующей нефть страны это производство выражается в росте добычи и поставок нефти на мировой рынок. Эта страна, Саудовская Аравия, довела производство до рекордных 10.67 миллионов баррелей в день в июле. Иран произвел 3.85 миллионов баррелей в день в июле, а EIA не ожидало такой резвости со стороны Ирана до середины 2017. Много нефти = много прибыли, много денег, министр молодец! Но министрам хочется нефть по $70, так же много или еще больше, но только по $70! «Можно так, Господи, а!?» «Нет. Сейчас так нельзя.» 

Причина: нефти много, спроса мало. И вообще, август на дворе, господа министры. Это у вас там вечный июль, а в мире бывают и августы, и сентябри, и октябри случаются один раз в двенадцать месяцев… Поэтому, выкручивайтесь сами. И министры действуют. Они выбирают удобный момент, когда в конце жизни сентябрьского контракта на нефть WTI + Brent Crude короткий интерес достигает 300 000 контрактов и совершают вербальную спекуляцию в виде заявления, что если так и цена не идет к $70, то они заморозят добычу нефти… на рекордном уровне. Отличная игра! На достигнутом уровне добычи спекулировать словами можно сколько угодно. Можно говорить и говорить, пока нефть в количестве 10.67 млн. баррелей в день по цене на два доллара выше, течет на рынок. До выхода из контракта осталось три рабочих дня. Хеджеры в массе уже переложились в октябрь, а спекулянты ждали лучших цен и все продавали. Я и сама вышла из покупок выше 42 и встала вниз.

( Читать дальше )

теги блога margin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн