margin

Читают

User-icon
372

Записи

431

Хотите купить Deutsche Bank?

    • 02 октября 2016, 22:27
    • |
    • margin
  • Еще
Правительство США предполагает наложение штрафа на Deutsche Bank в размере $ 14 млрд за продажу недоброкачественных ипотечных ценных бумаг в преддверии финансового кризиса 2008 года. Сумма штрафа почти приблизилась к рыночной капитализации банка при минимальной цене акции в $11.19 составила $15.33 млрд. В пятницу на сообщениях о возможном соглашении Deutsche Bank с Министерством юстиции США о снижении штрафа с $14 млрд. до $5.4 млрд. на акциях DB произошел short squeeze, в результате которого цена акции закрылась на $13.09, что на +14% выше закрытия в предыдущий день. 

Объявленная новость остановила падение рынков, развернула и спасла их от новой «черной» пятницы. Это впечатляющий рост, но тот, кто купил акции DB  в расчете на прибыль, купил дутый рост. В моем представлении акции DB — акции гальванизированного трупа. На рынке, где есть тысячи здоровых активов, нет необходимости выбирать для торговли акции агонизирующего и коррумпированного уродца, только потому что есть мысль о возможном росте акций на фоне «спасения» банка, на списании штрафов, на прощении миллиардных махинаций на рынке, — даже если его подключат к аппарату искусственной жизни.

( Читать дальше )

Нефть: новости 01.10

    • 01 октября 2016, 23:11
    • |
    • margin
  • Еще
Есть достаточно оснований сомневаться, что предварительная договоренность ОПЕК  о принятии решения о сокращении производства нефти 30 ноября реализуется. Не было указано новых квот добычи по странам-участникам, таким образом, все еще неясно, кто будет сокращать производство нефти. Если принять сокращение в верхнем уровне диапазона – это 33.0 mb/d, то сокращение составит всего 200 000 баррелей в день, что совсем не производит впечатления. Вдобавок ко всему, Нигерия, Иран и Ливия освобождены от лимитов по производству нефти. Им позволяется произвести максимально возможное для них, что суммарно составит 1.5 mb/d. Кроме того, некоторые участники могли обмануть в Алжире и могут обмануть, даже если они действительно заверят соглашение печатью в Вене в конце ноября. 

ОПЕК — это 13 стран-экспортеров нефти. На рабочем совещании ОПЕК в конце ноября в Вене камнем преткновения может быть позиция Ирака, который был до недавнего времени освобожден от квот по добыче нефти, чтобы способствовать наращиванию производства и восстановлению его после американского вторжения в страну. На встрече в Алжире министр нефтяной промышленности Ирака подверг сомнению данные по уровню добычи нефти, которые ОПЕК использовала в отношении Ирака – министр утверждал, что Ирак производил намного больше, чем учитывает ОПЕК. Несоответствие данных может привести к конфликтной ситуации и если принять для расчета данные ОПЕК, то это ограничит производство Ирака больше, чем на это рассчитывают иракские чиновники. Естественно, что они будут отстаивать свою выгоду.

( Читать дальше )

Немного о Deutsche.

    • 30 сентября 2016, 23:01
    • |
    • margin
  • Еще
Акции  Deutsche Bank (DB) выросли на + 1.72$ к 13.20$ новостях, что компания достигла урегулирования с американским Министерством юстиции. Пока сумма урегулирования не известна. Вчера цена упала на 6.6% на информации от The Financial Times, что некоторые хедж-фонды, которые пользовались прайм-брокеражем Deutsche Bank, сокращают свой бизнес с банком.  Согласно внутреннему банковскому документу, указанному Bloomberg News, это Millennium Partners Иззи Энгландера с капиталом $34 миллиарда, Rokos Capital Management Криса Рокоса с капиталом $4 миллиарда и  Capula Investment Management  с капиталом $14 миллиардов. На таких вчерашних сообщениях средств массовой информации  Implied Volatility опционов на акции DB выросла с 55% до 84%, но снизилась 41% сегодня после новости об урегулировании американским Министерством юстиции. Пут опционы превышают по дневному объему сделки по колл опционам в соотношении  3:2 со сроком экспирации 21-го октября. Колл опционы на страйке $15.00 пользуются наибольшим спросом (объем 12,467). 

Рост цены акции DB по причине урегулирования претензии Министерства юстиции сегодня мало что значит. «Короткие» продажи акций были, и на позитиве произошел squeeze. Проблемы у банка никуда не делись. 

Как спекулирует ОПЕК.

    • 30 сентября 2016, 10:31
    • |
    • margin
  • Еще
Считается, что спекулируют только те, кто хотят нажить быстрые и легкие деньги. А вот инвестируют те, кто осуществляет заботу о развитии, создают истинные ценности, формируют инфраструктуру и т.д. Людям непременно при получении прибыли хочется нарядиться в «белые одежды» благодетелей и заявить о своем моральном праве брать деньги. Это лицемерная позиция инвесторов, которые покупают мыльные пузыри и хотят выглядеть святее Папы Римского… Но это так.

Спекуляции в мире денег — естественны. Ими не пренебрегают ни крупные банкиры, ни нефтяные магнаты, ни представители ФРС, ни ОПЕК… ни политики, которые только этим всегда и занимаются. Событие текущей недели — Международный Энергетический форум в Алжире и последовавшее за ним совещание ОПЕК уже рассматривалось под разными углами зрения и никто не нашел ничего такого, что могло бы служить основанием для дальнейшего роста цен на нефть в ближайшей перспективе именно на основании данного предварительного решения о возможном решении снизить добычу до уровня 32.5-33 млн. баррелей в день на предстоящей рабочей встрече ОПЕК 30 ноября. Но сердце рынка легко обмануть! Рынок, словно доверчивая простушка, верит любому обещанию пообещать. 

( Читать дальше )

Конец третьего квартала.

    • 29 сентября 2016, 14:05
    • |
    • margin
  • Еще
Завершается третий квартал 2016 года. Завтра последний день месяца и квартала. Естественно подумать о том, что вообще происходит на рынке США, откуда такая безудержная тяга к росту котировок акций и индексов. Разумеется, рост — это вложение денег в активы. Я много раз говорила, что рынок раздут до размеров дирижабля. Первопричины этого в том, что ипотечный кризис 2008 года заливали деньгами. Но что сейчас? 

А сейчас фондовый рынок продолжает вести себя так, словно в состоянии сделать новые максимумы в октябре. Может, если он не перевернется вниз в ближайшие дни. Я ждала разворота все лето, август был трудным и вязким — феноменально низко волатильным. В сентябре на рынок вернулась волатильность, но тяга вверх сохраняется и снижения выкупают.
Главный вопрос, что придает рынку этот позитивный настрой, когда так мало фундаментальных факторов, поддерживающих рынок. Фундаментальные факторы — это реальная стоимость активов.  При том, что многие розничные трейдеры и менеджеров инвестиционных фондов не участвовали в летнем ралли.


( Читать дальше )

Нефть: новости 29.09

    • 29 сентября 2016, 10:48
    • |
    • margin
  • Еще
Итак, ОПЕК сработала «правильно», чтобы отправить цены на нефть вверх. А кто-то ожидал иного? Я нет. Слова ничего не стоят, но цена их высока. Каждый трейдер, торгующий нефть, имеет на основании своих собственных действий оценить свою личную пригодность к работе: если вчера вы стояли вниз и были уверены в падении цены на нефть, то вы не понимаете механизмы рынка нефти и вам не стоит торговать нефть. 

Причина роста цен — слова и обнадеживающие обещания, содержащиеся в объявлении ОПЕК о достижении предварительного соглашения об ограничении нефтедобычи. Было объявлено, что детали не будут опубликованы до официальной рабочей встречи в Вене 30-го ноября. На данный момент это только слова, поддерживающие цену. На мой взгляд гораздо важнее усилие США, выраженное в сокращении запасов нефтехранилищах. НО! На мой взгляд это в моменте действует на поддержание роста цен, а по логике вещей это медвежий сигнал. Посмотрим по ценам на нефть в ретроспективе. За 26 августа-2 сентября запасы нефти в нефтехранилищах сократились на 14.5 млн. баррелей. Цены на той неделе были на уровне $49-50. Дальше, цена нефти за неделю с снизилась до  $43 в минимуме, запасы сократились на 0.6 млн. баррелей. Следующая неделя: цена нефти $45-48, запасы сократились на 6.2 млн. баррелей при стоимости барреля $48-44 за неделю 9-16 сентября, и последние данные указывают, что запасы на 23 сентября сократились еще на 1.9 млн. баррелей при ценах на нефть $44.5-46. Логично предположить, что запасы снижают в расчете на то, что можно будет их пополнить по более низкой цене, чтобы сейчас не покупать, расходовать уже запасенное. За период с 26 августа по 23 сентября запасы сократились на 23 млн. баррелей при средней цене $46. Потом выгодно будет залить эти же 23 млн баррелей по $38 или ниже. Для меня сокращение стратегических запасов нефти в США носит чисто медвежий сигнал в перспективе на два-три месяца. Я думаю, что текущий уровень цен  $46-47 и выше может указывать на высокую вероятность дальнейшего сокращения запасов. Известно же, что сокращение запасов зимой нередко служит сигналом к падению цен на нефть.

( Читать дальше )

Свобода выбора.

    • 28 сентября 2016, 12:45
    • |
    • margin
  • Еще
Многие обозреватели, разумные, политически нейтральные, способные смотреть на шоу кандидатов не предвзято (так считается), считают, что в дебатах победила Клинтон из-за спокойствия и ее ответов на вопросы по существу. Я человек, не имеющий никакого интереса в отношении кандидатов. Мне они оба не кажутся людьми уровня президента, и я считаю такой выбор для США проблемой для всего мира: в мире нет лидеров, нет значимых достойных персон, желающих быть политиками. Но слушать политическую демагогию Клинтон лично у меня просто нет никаких моральных и физических сил). 

Формально мировые рынки «присудили» победу Клинтон. И у «рынка» (у тех, кто ставит деньги на связь между заявлениями кандидатов и вероятными выгодами для отраслей экономики) есть свое мнение, которое было выражено в конкретных действиях. После дебатов, во вторник были даны позитивные прогнозы по росту цен на акции и присвоены или подтверждены рейтинги следующим компаниям:

Deutsche Bank рейтинг «buy» для акций FSLR, C, NFLX, UNH, FB. 



( Читать дальше )

Нефть: новости.

    • 28 сентября 2016, 10:29
    • |
    • margin
  • Еще
Продолжается консультативная встреча ОПЕК и крупных экспортеров нефти в рамках Международного Энергетического форума в Алжире. Повторю общеизвестное: встреча не носит никакого решающего характера, это только обмен мнениями, возможность каждой стране выступить и заявить что-то. Нефти на ней отведено было вчера с 10.00 до 11.40, каждый выступает 10-15 минут в зале пленарных заседаний, куда не допускаются журналисты. Встреча заканчивается сегодня прощальным обедом в 14.30. По итогам встречи будет проведена пресс-конференция с 13.00 до 13.30. Вот в это время рынок начнет нервничать, а цены на нефть могут интенсивно меняться. Лично я думаю, что будет сказано несколько обнадеживающих слов в контексте, «все осознают важность договоренностей», «все готовы участвовать и договариваться», «надо всем решить и договориться», «будем стремиться достичь консенсуса». Рассчитывать на что-то большее рынок не может: и статус встречи не позволяет, и проблема настолько сложна, что решить ее не представляется возможным. Если риторика на пресс-конференции будет именно в таком ключе, то цены на нефть WTI вырастут до 46.0-46.6. И лично мне представляется такой сценарий развития наиболее вероятным до выхода данных о запасах от EIA.

( Читать дальше )

Дебаты, день первый.

    • 27 сентября 2016, 11:34
    • |
    • margin
  • Еще
Кто победил, не знаю… ©
История в картинках.
Были такие оценки:
Дебаты, день первый.
Потом стало вот так: 
Дебаты, день первый.

( Читать дальше )

Главный фактор

    • 25 сентября 2016, 18:38
    • |
    • margin
  • Еще
Ежедневно в информационное пространство выпускается множество новостей, связанных с финансовым и производственным состоянием публичных компаний, новостей, способных повлиять на биржевые котировки их акций. Цены на акции компаний, входящих в индексы, оказывают влияние на значения индексов, а изменения значений индексов приводят к изменениям котировок фьючерсных контрактов. Суммарно статистически это так. Но и в составе индексов есть акции, больше других влияющие на значения индексов. Так в минувшую пятницу сильным фактором снижения стала новость от крупнейшей немецкой исследовательской компании Gesellschaft für Konsumforschung GfK. Новость была опубликована в 01.30 РМ ЕТ и отразилась на котировках акции AAPL следующим образом.
Главный фактор
Акция входит в состав индекса Dow. Индекс тоже отреагировал на новость снижением c 18 310 до 18 254 — на 64 пункта. NASDAQ снизился на 19 пунктов.



( Читать дальше )

теги блога margin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн