margin

Читают

User-icon
372

Записи

431

Нефть: новости на конец недели.

    • 24 сентября 2016, 21:55
    • |
    • margin
  • Еще
Нефтяные фьючерсы на WTI (CL) — интереснейший инструмент для спекулятивной торговли по причине высокой волатильности, техничности движения цены и невысоких требований по сумме первоначальной маржи (Initial Margin), равной $3 510 у брокера optionsXpress. Факторов влияния на цены немного, но воздействие этих факторов оказывает разный эффект на цены.
Нефть — физический товар, лежащий в основе современного мирового хозяйства, и график цены отражает этот фундаментальный факт. Спрос на нефть и условия технологии добычи, транспортировки, поставки, хранения и переработки подвержены сезонным колебаниям. Фьючерсный рынок позволяет коммерсантам, работающим с реальным товаром — сырой нефтью, уменьшать коммерческие риски и обеспечивать прибыльность. Поэтому, самым сильным фактором влияния на цены является сезонная игра коммерческих трейдеров, хеджирующих поставки и покупки нефти на рынке спот. Хеджирование осуществляется за счет высокого уровня ликвидности фьючерсного нефтяного рынка, которую обеспечивают рыночные спекулянты. Спекулянты позволяют поставщикам хеджировать высокие цены на нефть, а перерабочикам нефти хеджировать низкие цены. Спекулянты платят за все, что происходит с ценами на нефть, спекулянты — источник доходов для нефтяных хеджеров. И когда мы видим резкие колебания цен на нефть — это идет работа спекулянтов. Многие из них не смогут вынести такого движения и отдадут свои деньги другим.

( Читать дальше )

Осеннее равноденствие

    • 22 сентября 2016, 11:32
    • |
    • margin
  • Еще
На всей земле день равен ночи, а потом… Потом солнце станет больше бывать в южном полушарии, а в северном ночи станут длиннее дней, и так целых полгода.

Рынок продолжают надувать разговорами о «поддержанием стабильности». Для рынка «стабильность» означает новые деньги. Поэтому «стабильность» = рост. Пока банки продолжают раздавать свободные деньги, рынок счастлив. Для получения прибыли нужно просто правильно встать по рынку и во время выйти. Во время выйти! Так как «стабильность» сегодня не всегда означает стабильность завтра, а решение ФРС не прояснило ситуацию, то рынок, рефлекторно двинувшись вверх, осуществил это движение как-то вынужденно, лениво и нехотя. С 12 сентября рынок консолидировался, чтобы совершить движение на очередном судьбоносном решении ФРС 21 сентября, но когда настал «момент истины», рынок явно демонстрировал неготовность сделать то, чего от него ожидалось — рынок манкировал своими обязанностями и расти не хотел. Но в результате все прошло хорошо и праздник ФРС, один из восьми праздников в году, прошел в теплой атмосфере «поддержания стабильности». Вчера я поняла, что мне напоминают эти ФРС-ные заседания. Они стали напоминать съезды КПСС: «все растет, ширится и щеперится» в условиях уверенности в завтрашнем дне и беззаветной вере в правое дело построения светлого капитализма — «веселится и ликует весь народ»©. 

( Читать дальше )

Где утечка?

    • 21 сентября 2016, 09:41
    • |
    • margin
  • Еще
Как я писала вчера, нас ожидают сюрпризы, связанные с ценами на нефть. И один такой сюрприз уже случился. Вчера данные по запасам нефти в США по версии API показали очередное гигантское снижение запасов в количестве минус 7.5 млн. баррелей при ожидании роста +3.4 млн. баррелей. Октябрьский контракт CLV6 прекратил свое существование и рабочим стал ноябрьский контракт CLX6. Я торгую ноябрь на WTI с минувшего четверга. Вчера ставила цель по продаже с $43.69 до $43.10 и эта цель была чисто отработана: по CLX минимум дня был $43.06.

Я долгое время культивировала в себе привычку не держать открытыми и не открывать позиции на выход важных экономических данный и на важные события, способные повлиять на рыночные цены. Это очень полезная привычка. Я не ставлю деньги на решение ФРС, не ставлю на выход данных по запасам и всем советую этого не делать — не участвовать в мясорубке, а наблюдать это кровавое дело со стороны, чтобы иметь возможность непредвзято оценить происходящее. Встать потом по рынку — это значит сэкономить массу психической энергии, так необходимой для работы трейдера. Любое принятие решения — это всегда психические затраты. Чем больше разнонаправленных сделок, тем больше затраты, и главное, потеря ориентации, потеря рыночного чутья — важнейшего инструмента трейдера.

( Читать дальше )

"...и не жди, не будет" (с)

    • 20 сентября 2016, 11:08
    • |
    • margin
  • Еще
Все наши финансисты и политики, выступая за «свой» путь, действуют по западному шаблону. Но шаблон этот они всегда стараются переделать на свой манер. На Западе частные инвесторы ограничены в работе с деривативами уровнем доходов и ликвидностью капитала. Это же делает наш регулятор сейчас. На Западе пенсионные деньги работают на фондовых рынках — участвуют в работе рынка капитала. Это справедливо как для капитала фондов пенсионных накоплений, так и для частных счетов. Частный держатель пенсионного счета ограничен в активах, которые он может торговать, и ограничен в методах управлении своим капиталом.

ЦБ привязывает уровень капитала российских участников рынка к западным уровням. Капитал, достаточный для внутридневной активной торговли в США, составляет $25 000, что равнозначно 1 600 000 рублей. Сопоставимая с этим сумма и определяет возможности российских трейдеров торговать на рынке. Наш регулятор не помнит, что уровень достаточного капитала для торговли внутри дня с $2 000 до $25 000 был повышен в начале 2000-х годов. И берет сразу планку, которая очень сильно ограничит в развитии российский фондовый рынок. Нельзя душить частного трейдера. Нет смысла, нет выгоды. А частный трейдер обязан понимать, что никто ему не может обеспечить возможность работать на рынке с меньшим капиталом, если уровень капитала не соответствует требованиям регулятора. Нельзя с нано-счетом торговать! Только разного рода «кухни» дадут вам возможность торговать с 1500 рублей то, что стоит $1500 и выше.

( Читать дальше )

Игра на страхе.

    • 20 сентября 2016, 10:28
    • |
    • margin
  • Еще
Страх является сильным регулятором ценности. В понедельник рынок нефти открылся значительным ростом цен на нефть. Этот рост был обусловлен двумя факторами. Первым фактором повышения цен были продолжающиеся в Ливии бои с силами каких-то «повстанцев», которые нападают на порт, снова угрожая разрушить поставку нефти из Ливии, о которой объявили в конце прошлой недели. Вторым фактором была игра президента Венесуэлы Мадуро, сделавшего заявление, что министры нефтяной промышленности нефтедобывающих стран практически достигли согласия о замораживания нефтедобычи, и предсказывающего успешное соглашение о добыче на предстоящей встрече ОПЕК.

Оба фактора вызвали рефлекторный рост цен на нефть на торгах в Азии, но рефлекс действует не долго: удар по колену молоточком, нога вверх и… опять — вниз. Эти факторы не оказывают фундаментального воздействия на нефтяные цены. Страх, что отгрузки из Ливии не будут возобновлены, уравновешивается стремлением возобновить поставки нефти и организацию охраны порта. Заявление президента Мадуро, что министры договорились… почти, есть только стремление выдать желаемое за действительное. Был еще один в целом позитивный фактор — победа Путина на выборах в России. Это фоновый фактор, который вряд ли у кого вызывал сомнения до выборов.

( Читать дальше )

ES результат 6-16 сентября

    • 19 сентября 2016, 20:49
    • |
    • margin
  • Еще
Предыдущий результат опубликован тут. Неделя 6-9 сентября была укороченной.
Сделки за эти дни следующие:

6.09.2016
(1) + 1 BTO ESU16 @ 2178.0 
(2) —  1 STC ESU16 @ 2183.25, +5.25
(3) + 1 BTO ESU16 @ 2181.5
(4) —  1 STC ESU16 @ 2184.25, +2.75
7.09.2916
(5) + 1 BTO ESU16 @ 2184.0
(6) —  1 STC ESU16 @ 2185.0 +1.0
8.09.2016
(7) —  1 STO ESU16 @ 2182.75
(8) + 1 BTC ESU16 @2177.0  +5.75
9.09.2016

Волатильность после Дня труда вернулась к концу послепрадничной недели и ударила прямо в пятницу 9 сентября, когда Розенгрен отправил рынок вниз. А я расслабилась и думала, что пятница будет, как обычно, — позитивной. И попалась! У меня была покупка 2166.0. Рынок пошел вниз. Сказывалась значительная перекупленность, то есть то, о чем я всегда всех предупреждала. Речь Розенгрена была только катализатором фиксирования покупок, и какое время казалось, что рынок развернется. 

( Читать дальше )

Участники конференции Delivering Alpha предупреждают об опасности.

    • 19 сентября 2016, 11:46
    • |
    • margin
  • Еще
Конференция состоялась на прошлой неделе в Нью-Йорк Сити. Наибольшее внимание крупными финансистами было уделено обсуждению вопросов, связанных со ставками центробанков и окончанием долговых циклов. Главы хедж-фондов были единодушны в том, что отрицательные ставки являются серьезной опасностью и без скорейшей нормализации ситуации со ставками на рынках формируется гигантский пузырь, способный разрушить мировые рынки.
Об опасности текущей ситуации говорили многие участники. Выступления можно посмотреть на канале CNBC 

Тимоти Гейтнер, бывший министр финансов, при котором случился ипотечный кризис 2008 года, назвал рынок «опасным» и «страшным»: «Я думаю, что более страшные вещи на самом деле происходят в политике — идёт пугающая эрозия акцента на прагматизм в политике, уменьшается способность делать разумный экономический выбор, то есть то, что действительно должны делать правительства.» 
Лично мне нравится, что бывшие политики всегда говорят разумные вещи после того, как они избавляются от своих должностей и над ними перестает висеть долг говорить политически ангажированные вещи.

( Читать дальше )

Нефть в ближайшей перспективе.

    • 18 сентября 2016, 23:43
    • |
    • margin
  • Еще

С 14 сентября я изменила свою оценку относительно возможного роста цен на нефть WTI и встала с утра вниз, c продажи $45.23. Это было правильное решение. Моя текущая оценка, что цена после снижения до $42.8 может снизиться дальше — до $41.
Нефть в ближайшей перспективе.

Скорее всего этот уровень будет удержан до 26 сентября, до начала Алжирской конференция по энергетике.

В пятницу цены на нефть продолжили снижение. Экспорт из Нигерии и Ливии увеличивается. Ливия сняла форс-мажор с морских отгрузок нефти после восстановления контроля над портом, отбитым после захвата порта какими-то военизированными группами. там сейчас никто не знает, «кто за красных, кто за белых». В Нигерии Exxon готовится экспортировать партию нефти Qua Lboe на предстоящей неделе.

Ранее на неделе, IEA уменьшила свой прогноз для роста спроса на нефть на минус 100 000 баррелей в день на 2016 год и на минус 200 000 баррелей в день в 2017 год. Агентство заявило, что избыток поставок нефти может продолжиться до первой половины 2017 года.
ОПЕК заявила о росте добычи нефти.



( Читать дальше )

Потребление потребителя.

    • 18 сентября 2016, 19:44
    • |
    • margin
  • Еще
Капиталистическое общество в своем экономическом развитии в 20 веке достигло стадии, которая носит названия consumer society - общество потребления. Личное (индивидуальное) потребление является важным фактором роста ВВП США. Потребление носит характер индустрии, а флагманами индустрии потребления являются огромные магазины, предоставляющие потребителю возможность осуществлять свое потребительское право и дело без ограничений в рамках одной торговой точки — пусть покупает, пусть берет в свою потребительскую корзину, объемом  в 0.3 куб. метра все, что ему может понравиться. Магазины принадлежат крупным ритейлерам и действуют в рамках торговой сети под торговым брендом. Торговые бренды предоставляют потребительскую технологию, позволяющую раскрутить потребителя на как можно более множественные покупки, и соответственно, на значительные траты денег в процессе реализации своей потребительской сущности. Технология продаж включает разные методы и приемы, способные привлечь потребителя. Значительную роль в этом процессе играют банки, дающие возможность потребителю покупать без денег. Когда деньги не передаются покупателем, то с ними легче расстаются.

( Читать дальше )

Данные с рынка труда ко Дню Труда

    • 04 сентября 2016, 21:36
    • |
    • margin
  • Еще
Банальность, но в основе американского государственного благосостояния, личного благосостояния и самой «американской мечты» лежит труд. Каждый работник с первого заработанного доллара начинает платить налоги и копить себе пенсию. Он делает это всю жизнь, а тот, кто проработал меньше 10 лет, тот не имеет права на государственную пенсию. 
Пенсионный возраст с 65 лет для мужчин и женщин. Выход на пенсию досрочно снижает размер государственной пенсии на 7%. Средняя государственная пенсия составляет $1100-$1200 в месяц. Чтобы получать такую пенсию, работник должен трудиться не менее 38 лет. Кроме государственной, есть еще личная и корпоративная пенсия. Доходы работника от занятости в труде являются основой для его потребления, которым он занят параллельно с получением оплаты за свою работу. Человек вступает в самостоятельную жизнь и начинает эту жизнь обустраивать. Он становится клиентом банка, который даст ему ссуду на покупку собственного дома, корпорация отчисляет ему на специальный счет у брокера цифры пенсионных накоплений, которые он может вкладывать в ценные бумаги, разрешенные для вложения держателям таких счетов — никаких рискованных операций, никаких деривативов. Ни доходы с таких счетов, ни сами суммы отчислений владелец этих денег не может использовать до 63 лет. Участие всеми видами капитала в функционировании рынка ценных бумаг для американцев норма. От этого рынка зависят пенсионные накопления широких слоев населения страны.

( Читать дальше )

теги блога margin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн