Блог им. margin

Главный фактор

    • 25 сентября 2016, 18:38
    • |
    • margin
  • Еще
Ежедневно в информационное пространство выпускается множество новостей, связанных с финансовым и производственным состоянием публичных компаний, новостей, способных повлиять на биржевые котировки их акций. Цены на акции компаний, входящих в индексы, оказывают влияние на значения индексов, а изменения значений индексов приводят к изменениям котировок фьючерсных контрактов. Суммарно статистически это так. Но и в составе индексов есть акции, больше других влияющие на значения индексов. Так в минувшую пятницу сильным фактором снижения стала новость от крупнейшей немецкой исследовательской компании Gesellschaft für Konsumforschung GfK. Новость была опубликована в 01.30 РМ ЕТ и отразилась на котировках акции AAPL следующим образом.
Главный фактор
Акция входит в состав индекса Dow. Индекс тоже отреагировал на новость снижением c 18 310 до 18 254 — на 64 пункта. NASDAQ снизился на 19 пунктов.

Главный фактор
На эту новость отреагировал снижением и индекс S&P. 
Отчет об исследовании немецкой компании GfK, специализирующейся на исследованиях рынка, показал, что в семнадцати странах, за исключением США, продажи нового iPhone 7 оказались ниже, чем за аналогичный период после выпуска продукта на рынок iPhone 6, на 25%. Эти данные значительно отличаются от тех, что предоставляли компании Sprint и T-mobile, утверждая, что продажи iPhone 7s были выше на +375% в первые выходные после выпуска гаджета в США. Apple также сообщил, что начальная партия продукции iPhone 7 s была полностью распродана. Такой трюк распространен в розничной торговле, когда для создания ажиотажного спроса продукции отправляется в розничную сеть меньше.

Кроме этого, по данным агентства Рейтер, японские регуляторы рассматривают антимонопольные действия против компании Apple, продукция которой доминирует в продажах в Японии и контролирует 50% рынка смартфонов.

И наконец, статья в Digitimes информировала, что поставщики чипов Apple предупредили о снижении количества заказов на Q1 2017 на 20% ниже, чем Q4 2016, заказы в котором уже были снижены на 20%.
В результате котировки акций AAPL снизились с 114.70$ до 111.55$ и потянули за собой весь рынок.

Акции AAPL действовали не одни. Им помогали акции компании Facebook (FB). Оказалось, что рекламные ролики в соцсети занимают на 3 секунды больше времени, чем расчетное время просмотра. Одна компания, имевшая договор с Facebook, за два года имела увеличение времени просмотра ее рекламных видеороликов от 60 до 80%. Хотя это не влияло на расчетное время оплаты и не требовало лишних средств от рекламодателей, сам факт может влиять на размещение рекламы в соцсети, что снизит доходы. Акции компании FB снизились на $2.12 c $130.08 до $127.96. 

Третьим фактором снижения рынка в пятницу были цены на нефть. Подробно я об этом уже писала вчера. Следует добавить, что расчеты на то, что Иран снизит или заморозит добычу буквально выглядят наивно. Иран увеличил добычу нефти с момента отмены санкций до 3.7 млн. баррелей в сутки. На фоне спекуляций саудовских представителей иранские чиновники не делали никаких заявлений о вероятном замораживании добычи. И это было бы странно Ирану сокращать вместе с СА: уровень добычи в Саудовской Аравии в 3 раза выше, чем добыча в Иране. Не станет Иран сокращать добычу. 
Я вышла из продаж нефти на выходные, но планирую утром в понедельник продолжить продажи с ближней целью 44.0, но на регулярной сессии цена может вновь снизиться до минимума прошлой недели — к 43.0. После 28 сентября при условии, что встреча в Алжире будет сопровождаться пустой риторикой, которая уже мало действует на рынок, и при условии, что данные о запасах нефти в США не покажут сильного снижения, цена нефти может снизиться ниже $40. Но прямой сценарий движения нефтяных цен — слишком прост для нефти. Рисунок ценовой траектории, безусловно будет показывать причудливые узоры, и если цена уйдет ниже $40, то после активных попыток вымывания из позиций тех, кто ждет снижения. К этому следует быть готовыми.

Эти три фактора оказали давление на рынок акций в пятницу.

А теперь о том, что нас ждет на следующей неделе. Событий предстоит очень много. Начнем с представителей ФРС. После затишья, последовавшего за решением о ставке в среду, представители ФРС начнут говорить. Нам предстоит услышать мнения одиннадцати представителей ФРС и дважды услышать выступление председателя ФРС госпожи Йеллен. Разумеется, для рынка мнение ФРС всегда — самый главный фактор. Тем более ФРС, забывшая простую истину, выраженную в словах Уильяма Мартина, девятого главы ФРС (с 1951 по 1970)
 «Что хорошо для Америки, хорошо для Нью-Йоркской фондовой биржи. Но не все, что хорошо для Нью-Йоркской фондовой биржи, хорошо для Америки.»
Если говорят представители ФРС, то мы знаем, что нас ждет — высокая рыночная волатильность, когда Розенгрен говорит одно, а Йеллен — другое относительно шансов на повышение процентных ставок в ближайшее время. Шансы повышения ставок в ноябре невелики — только 12.4%, а вот на декабрь они составляют 54%. Вполне вероятно, что активное говорение членов ФРС на предстоящей неделе повысит шансы декабря.

Другим главным фактором, конечно, будут начинающиеся дебаты между кандидатами в президенты США. Этот фактор тоже гарантирует высокую рыночную волатильность. Во-первых, победа Трампа в дебатах увеличит беспокойство, что тихая застойная стабильность в США может закончится. Это окажет давление на рынок. Во-вторых, победа Клинтон в дебатах может сокрушить сектор энергетики и биотехнологии, что в свою очередь увлечет за собой весь рынок.
По статистике с 1980 года неделя с начала первых президентских дебатов была убыточна для рынков в 83% случаев. Среднее снижение составляет -1.8% для Dow и -1.5% для S&P. Первые дебаты в понедельник соберут приблизительно 100 миллионов зрителей. 

В четверг будут опубликованы данные по последнему пересмотру значения ВВП США, который ожидается в диапазоне +1-1.2%. Любое значение ниже 1% может быть воспринято рынком негативно.
Я перечислила только главные факторы. Но это далеко не все. Однако, перечисленного достаточно для сильных движений и высокой волатильности. Это время делать деньги.

Хочется еще сказать о предстоящем начале сезона отчетов за третий квартал через две недели. Семьдесят компаний, акции которых входят в состав S&P, предупредили о возможном снижении прибылей за Q3, тридцать пять уже заявили об улучшении прогноза по прибыли. В целом ожидается, что доходы снизятся на 2.3 % — это будет шестой подряд квартал снижения доходов кампаний, входящих в индекс.

Для выхода на новый исторический максимум индексу S&P500 достаточно преодолеть всего 30 пунктов. Исторический максимум может быть истерическим максимумом. Рынок в состоянии высокой волатильности становится, словно "женщина мужчина на грани нервного срыва" — то воспламеняется надеждой, то впадает в отчаяние. Значит, нужно приготовить побольше успокоительного. «Деньги — лучшее успокоительное средство» ©
★4
14 комментариев
Что-то я сомневаюсь что иследование так повлияло :)
avatar
Krechetov, пожалуйста, сомневайтесь. «Не вижу препятствий!»©
avatar
margin, :)
avatar
очень пессемистично по нефти
avatar
RastaPS, так ведь перепроизводство, избыток нефти, и предложение превышает спрос на 400 000 баррелей в сутки.
avatar
>>Рисунок ценовой траектории, безусловно будет показывать причудливые узоры

А вот такие астрологические узоры по нефти (выборка только стратегические паттерны) показал интервал 2015-2016



avatar
Astrolog, и куда тренд будет в ближайший месяц? вверх или вниз?

--
margin, вы не могли бы чуть-чуть раскрыть мысль, какая связь между Клинтон и биотехом ?
avatar
О.К., Клинтон, став президентом, намерена искоренить злоупотребления в сфере здравоохранения и в фармацевтике в завышении стоимости лекарств и медицинского обслуживания. 
avatar
PTSStrader, 
Prakticheski vsegda mozhno naiti «reshajuschii faktor» togo, chto uzhe proizoshlo na rynke — imenno etim zarabatyvajut i medija, i....te, dlja kogo «ochevidnoe — uzhe verojatnoe»:)
Лично я неделю торгую, а в выходной могу и проанализировать, «что это было?»)).
В данном случае, это не только анализ того, что стало очевидно, а стремление обратить внимание тех, кто видит только хаос рынка, на то, что всегда в этом хаосе есть катализатор и причина.
Mne vse-taki interesno drugoe:pochemu postojanno „obozrevateli“- „prichino-makers“ ne xotjat ponjat', chto ....NA SPX — net i ne mozhet byt'  »chudes", kot. mogut proizoiti «vdrug», tem bolee, chto uzhe 2 MESJACA  kak  pokazyvajut vsem «fantazeram», chto imenno XOCHET FED?:)
Я думаю, нужно спросить об этом у обозревателей-фантазеров. Почему всего «два месяца»? 
У меня нет проблем с пониманием того, чего хочет FED. Мне гораздо важнее, что он хочет-хочет, но не может).
Poetomu, poka(!!!) ljuboi «armagedon» — eto chisto texnicheskoe ispolnenie struktury, kot. ...nepremenno vospol'zujutsja «aposlja», a ne do togo, kak ego «narisujut».
Я не ожидаю никакого армагеддона. Только волатильность.
avatar
PTSStrader, 
oi, tut mne «zakololo»:znachit vytaschit' rynok posle BREXITA(~200 POINTS)  - on — mozhet, a vot 30 punktov  sdelat' vverx — «nikak»?:))))))
Во-первых, рынок вытащили деньги, хлынувшие из ЕС после Брексита.
Во-вторых, скажите, вы реально считаете, что цель деятельности и единственное назначение Федеральной Резервной системы неуклонный рост котировок акций?
Oshibka mnogix «analitikov» — eto polnoe prenebrezhenie «flat»-om:na DAILY, naprimer.
Аналитики получают деньги за аналитические статьи, поэтому у них не бывает ошибок. А у трейдера ошибочность определяется убытками, а правильность — прибылью. Деньги не обманешь) 
avatar
голдманы уже сдались
avatar

теги блога margin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн