Блог им. destroyalldreamers

Начинающий инвестор

Приветствую всех!

Решил начать вести блог про долгосрочные инвестиции за пределами России. Инвестирую в основном в фондовый рынок США, через Interactive Brokers, покупаю акции. Я начинающий инвестор и планирую придерживаться именно инвестиционного подхода, а не заниматься спекуляциями, хотя уже понял, что это не так просто, как кажется, особенно если читать смартлаб, где каждый день предрекают финансовый апокалипсис, кирдык Америке и разоблачают мировую финансовую закулису, которая цинично использует наивных инвесторов.
Держу акции чуть меньше года, на данный момент в +10,66%!

Начинающий инвестор


Прекрасно понимаю, что краткосрочный результат не имеет большого значения, но всё равно приятно. Моя концепция портфеля — S&P 500 + выбор акций вручную + немного REIT-ов + чуть-чуть золота. Облигации под вопросом, думаю их нужно будет покупать в конце цикла повышения ставок ФРС. Надо сказать, что интересного контента с обсуждениями конкретных бумаг на русском языке очень мало, я вполне хорошо читаю на английском, но всё-таки интересно было бы пообщаться с русскоязычными инвесторами. 
В дальнейшем буду более подробно рассказывать про свой портфель, какие бумаги в него включил и почему. Поехали!

★8
20 комментариев
Уууу, сейчас Вася прибежит скажет что это ты зря...))
avatar
transmega, наверное, Вася хорошо торгует что-то другое, но его анализ американского рынка примитивный и не интересный, т.е на западных сайтах есть с тем же настроением гораздо более информативные материалы
avatar
transmega, готов отбиваться, у меня есть аргументы!
avatar
какие акции держишь?
avatar
Сергей Сметанин, про конкретные бумаги буду писать в следующих постах.
avatar
почему такой ник?
avatar
разрушитель мечтаний- добавлю в друзья
avatar
тоже инвестирую/торгую насдак, читаю seekinalpha для аналитики, finviz — новости, через брокера- morningstar. на мой взгляд, на русском нет и не будет адекватной инфы по этому поводу. 

у меня сейчас: в одном портфеле акции с хорошими дивами из насдак 100, в другом  - ЕТФы. Во второй верю больше:)
avatar
sicuro, я читаю Motley Fool, но там больше имеет смысл читать не главную, а по конкретным акциям смотреть оценки и комментарии.
А какие ETF-ы держите, если не секрет?
avatar
destroyalldreamers, ну я как начинающий в целом придерживаюсь вот такого подхода (это грубо говоря, ядро): http://seekingalpha.com/article/531591-swensens-6-etf-portfolio

  1. Domestic Equities (30%) — USA
  2. Foreign developed equities (15%)
  3. Emerging market equities (5%)
  4. Real estate (20%)
  5. U.S. Treasury bonds (15%)
  6. U.S. Treasury Inflation-Protected Securities (15%)
например ( у меня не все такие же:):
  • Domestic Equities: Vanguard's Total Stock Market Index ETF (NYSEARCA:VTI)
  • Foreign developed equities: Vanguard Total Int'l Mkt (NYSEARCA:VEU)
  • Emerging markets: Vanguard Emerging Mkts (NYSEARCA:VWO)
  • REITs: Vanguard REIT Index ETF (NYSEARCA:VNQ)
  • U.S. bonds: iShares Barclays 20+ Year Treasury Bond (NYSEARCA:TLT)
  • TIPS: iShares Barclays TIPS Bond (NYSEARCA:TIP)
Далее, в соответствии со своим виденьем добавляю по мелочи (например, сейчас смотрю ЕТФ под FAGN — facebook, amazon, google, netflix, также хочу по semiconductors (простейший по индексу) и облачным технологиям — SKYY вроде, но последним двум думаю, так как в акциях много компаний — получается нарушении диверсификации)


avatar
Разумеется, это отлично на безумно растущем рынке получить +10% годовых. А что вы будете реально делать со своими акциями, когда начнется коррекция на 25% вниз?
avatar
margin, s&p с того же времени вырос менее, чем на 5%
так что у человека отличный результат

true-инвестор на коррекции акций продает золото/облигации и докупает еще акций  :)
avatar
m58, но ведь коррекция еще не началась. Мы о ней только говорим. И вам может показаться, что если за год ничего не случилось, то не случится никогда.) 
Это маловероятно. За последние 16 лет было два рыночных обвала и коррекция была больше, чем на 25%, а в кризисные годы количество банкротств компаний в США составляет 55-60 тысяч в год. Акции, например, стоили 90 долларов, и за две недели стали стоить 30 центов…
avatar
margin, докупаться.
avatar
margin, портфельному инвестору должно быть все равно, 25% или 75… это ни на что не влияет, можно вообще спокойно проспать любую корекцию и сделать ребалансировку просто по расписанию — ничего страшного не случиться, на итоговый результат (лет через 20-30, у кого как) это окажет несущественное влияние
avatar
m58, всё верно, я планирую держать акции минимум 10 лет, на таких временных отрезках все эти колебания не страшны. Единственная возможная угроза — это реально крах всей финансовой системы, тогда может жизни не хватить, чтобы дождаться пока всё вернётся на свои места ) Но я не оцениваю этот риск как существенный, в 20-ом веке было две мировых войны, великая депрессия, в 21-ом уже два больших кризиса и всё это особо фондовому рынку США не помешало расти на дистанции.
avatar
destroyalldreamers, да, кстати, если зарегиться на сайте etfdb.com, то они дают бесплатно скачать брошюрку с 25 простыми ЕТФ стратегиями. Я скачал — пока потихоньку изучаю, ЕТФ можно использовать другие, но сами простейшие идеи, на мой взгляд, как пища для ума как раз
avatar
sicuro, спасибо за наводку, у меня есть пара ETF в портфеле (VOO и VNQ) планирую ещё докупить облигационный ETF (TLT и TIP — отличный выбор), но это в будущем, когда FED завершит цикл повышения ставок. Больше ETF-ы не планирую брать, у меня всё-таки идея портфеля из акций, бьющих рынок, а не пассивного ETF-портфеля. Может лет через десять, когда пойму, что рынок я не бью )
avatar
destroyalldreamers, а я решил совместить: один портфолио — это Ivy (погугли, идея диверсификации и asset allocation), второй портфолио — акции, там частично дивидендные идеи + momentum

ЗЫ. Да, я тоже только слегка подкупил под дивы MO и решил, что 20.09 точно нничего, а там посмотрим реакцию рынка, выступления послушаем и подумаю: может и до декабря пока кэш покоплю:)
avatar

теги блога destroyalldreamers

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн