Создается впечатление, что российский финансовый сектор в целом весьма предусмотрительно подготовился к кризису 2014 года. Хотя в то время были большие опасения по поводу состояния банковской системы, государственных расходов и потребительской задолженности, сегодня эти вопросы не стоят на повестке дня.




Несмотря на то, что печатный станок ЕЦБ лишь наращивает монетизацию мусора (с июня он теперь уже «выкупает» не только ГКО, но и мусорные корпоративные облигации) — его темпов недостаточно, чтобы удерживать процентные ставки.
С учетом вполне реалистичных перспектив выхода Британии из ЕС, переоценены риски и «проблемных стран еврозоны» — в последние дни наблюдается резкий рост ставок по обслуживанию ГКО Португалии, Испании и Италии.


Греция продолжает демонстрировать плоды «оздоровительных реформ от МВФ» — цены на недвижимость упали на 5% с начала 2015 по конец первого квартала 2016. С начала же суперкризиса обвал цен на недвижимость составил 41.3% (без учета инфляции за период). Согласно прогнозу ЦБ обвал продолжится «еще несколько кварталов».
Кроме того возобновился рост безработицы — с 24.4% в конце 2015 года до 24.9% в конце первого квартала.
Сокращение ВВП составило в первом квартале 0.5% — «слегка хуже, чем ожидалось».
Неоднократно обсуждали, что новая темная эра будет сопровождаться аннигиляцией социальной инфраструктуры, ставшей привычной в 20-м веке. Начало этого процесса хорошо можно видеть на примере таких стран как Греция, идущих с некоторым опережением остального Запада (где этот процесс тоже неизбежен).
Некоторые конкретные цифры:
1. Младенческая смертность выросла почти на 50% с 2.65% в 2008 до 3.75% в 2014. Доля младенцев с пониженным весом (менее 2.5 кг) выросла на 19%.
2. Кратный рост людей с умственными расстройствами, особенно депрессией — с 3.3% в 2008 до 12.3% в 2014. Это сопровождается ростом суицидов.
Опубликованы новые данные Казначейства США о крупных иностранных владельцах ГКО США за апрель 2016 года. Россия третий месяц подряд, вслед за февралем 2016 года, сократила объем резервов в гособлигациях США, в этот раз на 3,5 миллиарда долларов, до 82,5 млрд.
В целом у всех иностранных владельцев ГКО США (Grand Total ) сумма вложений в апреле 2016 года уменьшилась на 48,5 млрд, до 6 238,5 млрд., из них официальные ЦБ (For. Official) сократили объем резервов в казначейках на 25,2 млрд.

ticdata.treasury.gov/Publish/mfh.txt
Джо Кокс, депутат британского парламента от лейбористов, 41 год, тяжело ранена на улице в местечке Бирсталл, Западный Йоркшир, и скончалась от ран. Убийца якобы кричал «Britain First!» («В первую очередь Британия!») — это один из лозунгов кампании за выход Британии из ЕС (BREXIT). Убийца трижды выстрелил в депутата из самодельного (или антикварного) ружья и затем нанёс ножевые ранения. Предполагаемый убийца — некий Томми Мэйр, 46 (или 52) лет, психически неуравновешенный человек, — задержан полицией.
Агитация за BREXIT приостановлена в связи с трагедией. Движение «Britain First!» заявляет, что убийца не имел к нему отношения. [Лейбористы, последовательно выступающие за членство в ЕС, по-видимому, некоторыми англичанами воспринимаются как национал-предатели.


На фото — Джо Кокс с мужем и детьми в лодке во время вчерашней агитационной акции на Темзе (флотилия лодок и судов. нанятых сторонниками ЕС, противостояла флотилии BREXIT во главе с Найджелом Фараджем)







