комментарии Редактор Боб на форуме

  1. Логотип Трансконтейнер
    Трансконтейнер - сделку по продаже доли РЖД в контейнерном операторе могут закрыть осенью

    Сделка по продаже доли «Российских железных дорог» (РЖД) в "Трансконтейнере" может быть закрыта осенью.

    вице-премьер РФ Максим Акимов:

    «Вышло мое поручение с графиком подготовки сделки, в течение года мы планируем ее закрыть. Там довольно суровый график. Но у нас, как всегда, суровость графика обуславливается ссылками на невозможность его исполнения. Я считаю, что умерено оптимистичный прогноз на закрытие сделки — осень»


    Отвечая на вопрос о претендентах на этот пакет, вице-премьер сказал, что «интерес есть не у одного игрока».

    «Принципиально для нас — обеспечить недискриминационный доступ к этой процедуре, открытые аукционные торги, так, чтобы люди поторговались и предложили лучшую цену. Для меня фиаско будет, если потом кто-то скажет: „Ну, понятно, всех убрали, одному отдали. Понятно, почему ему“


    читать дальше на смартлабе
  2. Логотип КАМАЗ
    КАМАЗ - предприятие группы обсудило возможное сотрудничество с Volkswagen

    Предприятия Группы «Объединённые автомобильные технологии» (ОАТ), входящей в структуру «КАМАЗа», с рабочим визитом посетила делегация Volkswagen Group Rus.

    Представители немецкой компании во главе с директором по закупкам Ксенией Комягиной побывали на тольяттинской производственной площадке холдинга ОАТ. Цель визита – ознакомление с производством и обсуждение возможностей совместной работы. Гости посетили производство предприятий Мотор-Супер, ВИС и ЭВР, рассмотрели презентации других заводов Группы ОАТ. Завершился визит переговорами о перспективах сотрудничества в сфере поставок автокомпонентов.

    По итогам переговоров представители Volkswagen выразили заинтересованность в ряде продуктовых групп из портфеля ОАТ, в числе которых светотехника, амортизаторы, детали штамповки шасси и кузова, а также литые и выдувные детали из пластмасс и зеркала. На этой неделе в Калуге состоится встреча, где будет рассмотрена возможность участия предприятий Группы ОАТ в конкурсе на поставку изделий для новых моделей популярного бренда. Кроме того, в ближайшее время представители Volkswagen посетят предприятия ОАТ с предварительным аудитом.

    https://kamaz.ru/press/releases/spetsialisty_oat_i_volkswagen_obsudili_perspektivy_sotrudnichestva/


    читать дальше на смартлабе
  3. Логотип Ютэйр
    ЮТэйр - продолжает работу с долгами - пресс-релиз

    Utair работает над исполнением платежных обязательств перед кредиторами.
    31 декабря 2019 г. был своевременно и в полном объеме уплачен купон по 12-летним облигациям ООО «Финанс-Авиа» серии 02.
    Полная уплата купона по 7-летним облигациям (серия 01) на общую сумму 187 млн рублей была произведена двумя частями: 4-го и 7-го февраля 2019 г.

    Даже в низком зимнем сезоне Utair добился улучшения основных показателей. Компания подвела предварительные итоги деятельности за январь 2019 года. Несмотря на негативное давление внешних факторов на себестоимость услуг, главный из которых — рост цен на топливо (более 10% к аналогичному периоду прошлого года), Utair сохраняет финансовый результат на уровне января 2018 года. Нивелировать негативный эффект роста расходов удалось за счет мер по оптимизации парка и маршрутной сети. Данный факт, совместно с позитивными результатами от программы бизнес-оптимизации (сокращение расходов, работа с контрагентами и парком воздушных судов, повышение топливной эффективности и пр.), дает Utair возможность до конца февраля 2019 г. направить часть высвобождающихся финансовых ресурсов на частичное погашение просроченной задолженности по синдицированному
    читать дальше на смартлабе
  4. Логотип АЛРОСА
    АЛРОСА - в январе реализовала алмазно-бриллиантовую продукцию на $281,5 млн

    АЛРОСА сообщает результаты продаж алмазного сырья и бриллиантов в январе 2019 г.

    За первый месяц текущего года Группа АЛРОСА реализовала алмазно-бриллиантовую продукцию на общую сумму $281,5 млн (-44% г/г). Объем продаж алмазного сырья составил $278,2 млн, бриллиантов − $3,4 млн.

    АЛРОСА - в январе реализовала алмазно-бриллиантовую продукцию на $281,5 млн

    http://www.alrosa.ru/%D0%B0%D0%BB%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%B0-%D0%B2-%D1%8F%D0%BD%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B5-%D1%80%D0%B5%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B0-%D0%B0%D0%BB%D0%BC%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D0%BE-%D0%B1-2/


    читать дальше на смартлабе
  5. Логотип Лукойл
    Лукойл - 4-8 февраля выкупил акции и GDR на 2,9 млрд руб и $61,5 млн, в рамках buy back

    Структура "Лукойла" Lukoil Securities Limited в рамках обратного выкупа акций с 4 по 8 февраля купила на рынке 540,411 тысячи акций по цене 5,406 тысячи рублей за бумагу, а также 749,442 тысячи депозитарных расписок по цене 82,06 доллара за бумагу.

    На выкуп акций было направлено 2,921 миллиарда рублей, депозитарных расписок — 61,499 миллиона долларов.

    http://www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=q3wlP4w8hkygndBAwyOd8w-B-B


    читать дальше на смартлабе
  6. Логотип Энергия РКК
    РКК Энергия - СД - созыв ВОСА об увеличении уставного капитала

    1. О вынесении на рассмотрение внеочередного общего собрания акционеров ПАО «РКК «Энергия» вопроса об увеличении уставного капитала Публичного акционерного общества «Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королёва».

    Увеличить уставный капитал Публичного акционерного общества «Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королёва» путем размещения дополнительных обыкновенных именных бездокументарных акций (далее Акции) на следующих условиях:
    а) Количество размещаемых Акций: 193 800 (Сто девяносто три тысячи восемьсот) обыкновенных именных бездокументарных акций.
    б) Номинальная стоимость каждой Акции: 1000 (Одна тысяча) рублей.
    в) Способ размещения Акций: закрытая подписка.
    г) Цена размещения Акций: цена размещения одной Акции (в том числе при осуществлении преимущественного права приобретения размещаемых дополнительных акций) будет определена Советом директоров ПАО «РКК «Энергия» в соответствии со ст. 77 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» не позднее начала размещения Акций.
    читать дальше на смартлабе
  7. Логотип Трансконтейнер
  8. Логотип SFI | ЭсЭфАй
    Бонды раздора. Группа «Сафмар» требует погашения долгов

    Управляющие компании пенсионных фондов «Сафмар» и «Доверие» оспаривают перенос выплаты купонного дохода и лишение их права требовать досрочного выкупа облигаций «Открытие Холдинга». По мнению истцов, эмитент имеет признаки банкротства, но вместо инициирования процедуры несостоятельности выводит активы в пользу банков «ФК Открытие» и «Траст», снижая возможность держателей облигаций получить хоть что-то. Юристы отмечают, что подобные споры чаще выигрывают эмитенты, но если истцы докажут факты злоупотребления правом, то шансы на победу у них есть.
    www.kommersant.ru/doc/3881325
  9. Логотип Газпром
    «Газпромбанк» сообщил о беспрецедентно успешном размещении евробондов «Газпрома»

    «Газпром» разместил 7-летние еврооблигации на $1,25 млрд с доходностью 5,15% годовых, сообщил «Газпромбанк», который выступал одним из организаторов сделки. Как пишет банк, размещение «Газпромом» евробондов в долларах стало первых подобным размещением с апреля 2018 г., когда США ужесточили санкции против России. Сам «Газпром» впервые после двухлетнего перерыва выпустил еврооблигации, номинированные в долларах.
    www.vedomosti.ru/business/news/2019/02/11/793831-gazprom
  10. Логотип Сбербанк
    РФПИ с партнерами могут выкупить портфель складов Сбербанка

    «Сбербанк управление активами» выставила на продажу свой портфель складской недвижимости, находящийся в фонде «Арендный бизнес», рассказали «Ведомостям» три консультанта, работавших с проектами компании. Об этом известно и топ-менеджеру инвестгруппы – потенциального покупателя отдельных объектов из этого портфеля. Срок работы фонда истекает, поэтому «Сбербанк управление активами» планирует продать складской портфель в течение 1–1,5 года, добавляют собеседники «Ведомостей». Представитель «Сбербанк управление активами» от комментариев отказался.
    www.vedomosti.ru/realty/articles/2019/02/11/793849-skladov
  11. Логотип Сбербанк
    «Банк — непрофильный инвестор в нефтепереработку». Зампред правления Сбербанка Анатолий Попов о кредитовании нефтяной отрасли

    Сбербанк в конце 2018 года выделил дополнительное финансирование Антипинскому НПЗ группы New Stream, у которого не хватало денег на покупку нефти. О ситуации с этим и другими клиентами в нефтяном секторе рассказал “Ъ” зампред правления Сбербанка Анатолий Попов.
    www.kommersant.ru/doc/3881102
  12. Логотип НОВАТЭК
    Российский газовоз нагрузили ценой. «Звезда» построит СПГ-танкеры за $383 млн

    “Ъ” стали известна стоимость судов, которые суперверфь «Звезда» должна построить для проекта НОВАТЭКа «Арктик СПГ-2». Газовоз Arc7 оценивается в $383 млн. Однако это цена лишь при полной загрузке верфи другими заказами, иначе головное судно обойдется заказчику в $698,2 млн — вдвое дороже, чем в Южной Корее. Бюджет собирается компенсировать «Звезде» 30% от стоимости газовоза на азиатских верфях ($315–330 млн). В таком случае субсидия на серию из 15 судов может превысить 60 млрд руб. По данным “Ъ”, контракт на головное судно должен быть подписан уже до конца марта.
    www.kommersant.ru/doc/3881485?from=main_3
  13. Логотип Полюс
    «Полюс» получил $800 млн убытков от валютных свопов и инвестиций

    Крупнейший золотодобытчик в России «Полюс» Саида Керимова отразил в отчете за 2018 год $800 млн неденежных убытков, в том числе из-за валютных свопов. Это следствие сделок 2014 года, когда компания ожидала укрепления рубля

    www.rbc.ru/business/11/02/2019/5c619a8b9a79478d262e8415
  14. Логотип Полиметалл
    Polymetal построит крупнейший комбинат по переработке концентрата золота

    Совет директоров Polymetal одобрил проект строительства второго Амурского гидрометаллургического комбината (АГМК-2, Хабаровский край), сообщила компания в понедельник. Капитальные затраты в период с 2019 по 2023 г. оцениваются в $431 млн, они будут профинансированы из денежного потока от операционной деятельности. Мощности линии составят 250 000–300 000 т концентрата и 48 000 т серы в год, следует из презентации проекта. Комбинат станет крупнейшим в России. Внутренняя норма рентабельности при базовом сценарии оценивается в 14%, а чистая приведенная стоимость – в $112 млн.
    www.vedomosti.ru/business/articles/2019/02/11/793817-polymetal-postroit-pererabotke-kontsentrata-zolota
  15. Логотип Ростелеком
    Созданием сети для МВД, Росгвардии и социально значимых объектов готовы заняться «Ростелеком» и Tele2

    Минкомсвязь предлагает отдать «Ростелекому» и Tele2 проект по созданию сети сотовой связи для нужд в том числе МВД, Росгвардии и МЧС общей стоимостью около 73 млрд руб. За три года компании готовы подключить к интернету более 100 тыс. объектов с использованием инфраструктуры Российской телерадиовещательной сети (РТРС). Однако в проекте надеются принять участие и другие операторы, включая «ЭР-Телеком» и «Транстелеком».
    www.kommersant.ru/doc/3881464?from=main_1
  16. Логотип Ютэйр
    Банки не будут забирать залоги и взыскивать долги с Utair

    Синдикат 11 банков 8 февраля завершил голосование о том, как следует поступить с допустившей дефолт авиакомпанией Utair. Банки решали, стоит ли потребовать досрочного погашения обоих синдицированных кредитов на сумму 39,1 млрд руб., начать безакцептное списание со счетов авиакомпании средств в размере не выплаченных 20 декабря процентов (около 1 млрд руб.) и обратить взыскание на залоги. Об этом говорится в презентации Utair к встрече с представителями банков-кредиторов, которая состоялась 7 февраля. «Ведомости» ознакомились с документом. Верность информации подтвердил сотрудник одного из банков – кредиторов авиакомпании.
    www.vedomosti.ru/business/articles/2019/02/11/793853-utair
  17. Логотип ФосАгро
    Фосагро - не поддерживает экспортные торги минудобрениями на бирже, в марте рассмотрит дивиденды 2018

    "Фосагро" не поддерживает экспортную торговлю минеральными удобрениями на бирже. В компании относятся к идее экспортной торговли на бирже «отрицательно»

    генеральный директор компании Андрей Гурьев:
    «Мы развиваем собственные продажи, и биржа не может вмешиваться. Мы зашли в пилот, он для нас интересен, мы ставим себе цель, чтобы торговать удобрениями. Но, тем не менее, мы не можем заниматься настройкой этого рынка. Что касается идеи торговли на экспорт удобрениями на бирже, я отношусь к ней отрицательно»

    Совет директоров «Фосагро» может в марте текущего года рассмотреть вопрос выплат финальных дивидендов по итогам 2018 года.

    Предварительная дата рассмотрения выплат назначена на 20 марта.

    https://emitent.1prime.ru/News/NewsView.aspx?GUID={0F6EC7D0-C36C-43C1-9873-665B836B9113}
    https://emitent.1prime.ru/News/NewsView.aspx?GUID={07125615-A599-42A9-9E63-3BF89C6473FD}
    читать дальше на смартлабе
  18. Логотип НМТП
    НМТП - грузооборот Группы за 2018 год снизился на 2,3% г/г и составил 140 209 тыс. тонн.

    Группа НМТП сообщает, что консолидированный грузооборот Группы НМТП за 2018 год снизился на 2,3% относительно прошлого года и составил 140 209 тыс. тонн.

    Основные драйверы

    • Положительные тенденции роста перевалки зерна (+14,3%) и нефтепродуктов (+9,7%);
    • Рост грузооборота черных металлов и чугуна (+13%) в связи с увеличением поставок в страны Европы и Юго-Восточной Азии;
    • Снижение перевалки сырой нефти на 11,4% за счёт перераспределения объемов экспорта нефти с Западного на Восточное направление;
    • Значительный рост объемов перевалки прочих грузов (+109,6%).

    НМТП - грузооборот Группы за 2018 год снизился на 2,3% г/г и составил 140 209 тыс. тонн.
    http://www.nmtp.info/holding/press-centre/news/news_detail.php?ID=8950
    читать дальше на смартлабе
  19. Логотип ВТБ
    ВТБ - оферты на выкуп акций Запсибкомбанка и Саровбизнесбанка - несоответствующие - ЦБ РФ

    Банк России принял решение о несоответствии обязательных предложений ВТБ о приобретении акций Запсибкомбанка (Тюменская область) и Саровбизнесбанка (Нижегородская область).

    «Банк России 11 февраля принял решение о несоответствии обязательного предложения банка ВТБ в отношении ценных бумаг публичного акционерного общества „Западно-Сибирский коммерческий банк“ и направлении предписания»


    Аналогичное предписание в рамках осуществления госконтроля за приобретением акций ЦБ направил в отношении оферты на выкуп акций Саровбизнесбанка.

    https://emitent.1prime.ru/News/NewsView.aspx?GUID={B6322E68-6916-4B25-9252-E2D899FF526A}


    читать дальше на смартлабе
  20. Логотип Открытие
    Сафмар - требует признать недействительной реструктуризацию облигаций Открытие холдинг

    Управляющие компании пенсионных фондов группы "Сафмар" — «Ай кью джи управление активами» и «УК Управление инвестициями» 8 февраля подали иск к "Открытие холдинг" в Арбитражный суд Москвы с требованием признать недействительными изменения условий облигационных займов "Открытие холдинг".

    УК просят признать недействительными решения по внесению изменений в условия выпусков облигационных займов серий БО-03 и БО-04. Изменения заключаются в переносе даты выплаты купонного дохода на один год и отказе от права требования досрочного выкупа облигаций. В иске управляющие компании просят суд восстановить обязательства сторон по облигациям в предыдущих редакциях условий выпусков.

    Иск предъявлен и к представителю владельцев облигаций «Открытие холдинг» «Лигал кэпитал инвестор сервисез».
    читать дальше на смартлабе
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: