Алексей

Читают

User-icon
129

Записи

236

И ещё про фонды недвижимости

Коммерческая недвижимость может оказаться не такой доходной как ожидается
И ещё про фонды недвижимости

Источник: https://www.interfax.ru/ftproot/photos/photostory/2019/11/13/comedy2_700.jpg

Некоторое время назад была опубликована статья «Про фонды недвижимости» , где было теоретически показано, как крупный финансовый холдинг при помощи «карманных» УК может использовать «льготное» фондирование для своих операций с недвижимостью при помощи средств инвесторов и ЗПИФН. В конечном счёте получается как в поговорке «приватизация прибыли, национализация убытков» — в том смысле, что финансовый холдинг в любом случае остаётся в плюсе, а инвесторам остаётся лишь подсчитывать убытки.

Конечно, не обязательно во всех фондах будет иметь место что-то подобное описанному в статье «Про фонды недвижимости». Вполне может быть, что управляющая компания может действовать вполне добросовестно, в интересах пайщиков. Однако статистика неумолима — если вы решите вложиться в «бумажную» недвижимость посредством ЗПИФН, вероятность остаться в плюсе довольно маленькая.



( Читать дальше )

Про фонды недвижимости

О чём вам не расскажут при первичном размещении паёв и во время сбора заявок
Про фонды недвижимости
Источник: https://www.interfax.ru/ftproot/photos/photostory/2019/11/13/comedy1_700.jpg

Вложения в «бумажную» недвижимость (т. е., например, путём покупки паёв инвестиционного фонда недвижимости) определённо имеет свои плюсы: инвестору в большинстве случаев требуется лишь периодически получать дивиденды и изредка участвовать в собраниях пайщиков. Всю работу с самой недвижимостью берёт на себя управляющий фондом. Оставим в стороне тот факт, что управляющий может взимать за свои услуги непомерно большую комиссию, которая в некоторых случаях может доходить до нескольких десятков процентов. Как и при прямых инвестициях в недвижимость, при работе с «бумажной» недвижимостью есть множество нюансов, которые необходимо учитывать. Один из них — наличие почвы для злоупотреблений у управляющего фондом. Например, при помощи «карманных» фондов недвижимости крупные финансовые холдинги могут решать свои собственные проблемы за счёт денег инвесторов. При этом важно понимать, что «решать свои собственные проблемы» вовсе не означает, например, взятие займа на приблизительно рыночных условиях для реализации конкретного бизнес-проекта. «Решение проблем» в контексте данной статьи означает, что инвесторам будет предлагаться финансовый инструмент, который с большой вероятностью обесценится в ближайшее время, при этом управляющий фондом может прекрасно понимать пикантность ситуации. Таким образом, финансовый холдинг перекладывает свои собственные убытки не плечи инвесторов. Звучит запутанно? В этом и смысл различных схем с «карманными» фондами. Ниже в статье будет более детально расписано, как можно «решить свои проблемы за деньги инвесторов», но для начала небольшое заявление:



( Читать дальше )

Автоматическое добавление бумаг в таблицу "Текущие торги"

В терминале QUIK обратил внимание, что в таблицу «Текущие торги» автоматически добавляются бумаги, которые получают листинг на бирже. Например, настроил себе список акций в терминале, чтобы следить за их котировками. А после настройки списка, СПБ  объявила, что добавила несколько десятков бумаг на листинг. И все они добавились в мой список.
Автоматическое добавление бумаг в таблицу "Текущие торги"
Изображение — для примера, чтобы понимать о какой таблице QUIK речь

С облигациями на Московской бирже — та же ерунда. Если настроишь себе список для отслеживания, то он быстро замусорится новыми выпусками.
Автоматическое добавление бумаг в таблицу "Текущие торги"

( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • QUIK

Инвестируем в REIT. Подборка инфографик с финансовыми показателями

Инвестируем в REIT. Подборка инфографик с финансовыми показателями
Изображение: Открытый журнал

В своё время потратил немало времени на разбор финансовых показателей подобных компаний. Решил ограничиться только теми, что торгуются на Санкт-Петербургской бирже. Материала получилось много, пришлось разбить его на 13 частей. Там есть и какие-то вводные слова, и собственно краткий разбор финансовых показателей компаний с кратким описанием, чем они занимаются.

Выглядит примерно так:

Инвестируем в REIT. Подборка инфографик с финансовыми показателями

( Читать дальше )

Санкт-Петербургская биржа взывает к инвестиционно-трейдерскому сообществу

В настоящее время в Государственной думе возобновляется активное обсуждение законопроекта № 618877-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» и отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части введения регулирования категорий инвесторов – физических лиц).

В текущей редакции он предполагает ряд ограничений как для неквалифицированных, так и для квалифицированных инвесторов.

Одна из ключевых поправок - запрет на допуск к торгам на российских биржах ценных бумаг иностранных эмитентов, если они не входят в определенный Банком России перечень индексов. Эта поправка значительно сократит доступный вам список иностранных ценных бумаг на биржевых торгах в России.

Совет пользователей подготовил письмо в адрес Председателя Комитета Государственной думы по финансовому рынку, в котором отражено намерение инвесторов сохранить текущий подход к свободному допуску ценных бумагах иностранных эмитентов на биржу.   



( Читать дальше )

Мой портфель 31.03.20

Мой портфель 31.03.20
Денежные остатки: минус 169 тыс.

Торговые условия ВТБ

Коллеги-трейдеры!

Вопрос к тем, кто торгует через ВТБ. Какие там условия на срочном рынке? Можно ли шортить опционы? Есть ли доступ к недельным опционам?

Плюсаните, пожалуйста, для вывода на главную, чтобы больше народу вопрос увидело. Заранее благодарен за ответ.

Фантазии от ведущего аналитика УК "Арсагера"

Ну серьёзно, он сам в своей статье написал, что это всё плод фантазии :)
Фантазии от ведущего аналитика УК "Арсагера"
Но фантазии фантазиями, а предположения относительно дивидендов Саратовского НПЗ довольно смелые — почти 4 тыс. рублей на привилегированную акцию по итогам 2020 года. Предполагается, что должна произойти соответствующая переоценка акций -  до 35 тыс. за 1 штуку.

Фантазии от ведущего аналитика УК "Арсагера"

( Читать дальше )

теги блога Алексей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн