Алексей

Читают

User-icon
129

Записи

236

Дивиденды Verizon, Открытие брокер. Где деньги, Зин?

Собственно вопрос простой: а где дивиденды? У Verizon дата выплаты стояла 1 февраля, сейчас уже 15-е, но дивиденды мне так и не поступили. Интересно, я один такой? Ведь даже в Сбере дивиденды по акциям Verizon начислили 3 февраля!

 В Открытии Verizon покупался на СПб. Я задал вопрос в поддержку и получил дежурный ответ: мол, дивиденды начисляются в течение 25 дней. Но практически каждому понятно, что это полная дичь. Срок в 25 дней — формальный, «перестраховочный», поскольку практически всегда дивиденды приходят в течение 10-14 календарных дней.

На само Открытие вряд ли стоит грешить, поскольку по портфелю ФР Global по SRET ETF дивиденды пришли во вменяемые сроки — за несколько дней.

Собственно, хочу вопрос к аудитории Смарт-лаба задать: интересно, я один такой, в ожидании дивидендов Verizon, или нас много?


Парсинг финансовых данных на Python

Собственно вопрос в следующем: есть какие-нибудь библиотеки на Python, через которые можно относительно безгеморройно парсить данные из годовой финансовой отчётности эмитентов (подразумевается — США)? Интересует возможность относительно легко и просто получать данные по годовой выручке, операционной прибыли, обесценении и амортизации, чистой прибыли; из балансового отчёта интересует: нераспределённая прибыль, акционерный капитал на начало года, акционерный капитал на конец года.

От библиотеки требуется понимать, что я хочу получить данные именно из годового отчёта, а не за 4-й квартал отчётного финансового года. В целом, здесь не было бы проблемы, если бы абсолютно у всех эмитентов финансовый год начинался 1 января, но в США довольно много эмитентов, у которых финансовый год начинается нестандартно.

Также требуется, чтобы библиотека могла выдавать данные за последние 5 лет — это очень важный критерий.

Я пробовал  библиотеки YahooFinancials, yfinance, api.tiingo.com.

Yfinance вроде ничего, но какая-то глючная (хотя может это просто у меня руки-крюки).



( Читать дальше )

А у меня вопрос к OR Group

А как это так получилось, что в комментариях к своему посту от 23 декабря на прямой вопрос про погашение выпуска облигаций ОРГруппБО7 вы ответили, что " Группа обладает достаточным запасом ликвидности для погашения обязательств по выпуску в январе.", а сейчас мы читаем разъяснения по дефолту этого самого выпуска? Получается, что… ээээ… слегка приврали в декабре?

Хотя чувствую, что вопрос риторический, да и может быть очень большое желание подтереть неудобные посты и\или комменты.
А у меня вопрос к OR Group
А у меня вопрос к OR Group

( Читать дальше )

Новая халява от Открытие Брокер

Под конец года в Открытии халява сыпется налево-направо. То обещают вернуть 30% от вложений для новых клиентов (эта халява уже закончилась), то раздают бонусные баллы «О.InveStore», на которые в маркетплейсе можно купить много чего интересного. Например, если баллов много, то можно телек за 6 лямов купить., а если так, чуть-чуть, то можно обойтись подарочными сертификатами ЛитРес/Озон или сантехникой. :)

Собственно, баллы в «О.InveStore» дают в качестве кэшбека от брокерских комиссий. Рассказал об этом коллеге на работе, он сильно удивился: «Брокер кэшбеки раздаёт? Они же обычно пополам с биржей так и думают, как у тебя деньги вытащить!» А вот да, раздают. Но немного. Для того, чтобы что-то существенное накопить, нужно иметь многомиллионные обороты. Простым инвесторам, которые по 3-5 тыс. вносят ежемесячно на счёт вносят, накопить вряд ли что-то получится — у баллов срок годности 1 год. :(

Хорошая новость в том, что Открытие частенько проводит акции, по которым раздает награды в виде этих баллов «O.InveStore». Например, сейчас, до 31 декабря идёт акция «Тёплый приём», где клиентам, открывшим счёт во время проведения акции, дают различные бонусы. Например, в виде баллов вернут 0,1% от внесённой суммы, можно активы перевести, тогда сумма вознаграждения может вырасти до 0,3%. Более подробно об акции можно почитать здесь. Но это мелочи. А вот если вы новый клиент, то можно пройти тесты на допуск к сложным финансовым инструментам. И за прохождение каждого обещают дать по 300 бонусных баллов. Тестов всего 11, так что можно разжиться 3300 баллами — уже кое-что. Если у вас уже есть счёт в Открытии, то самое время



( Читать дальше )

Пожелания по улучшению Открытие Брокер

Знаю, тема очень скользкая, но тем не менее озвучу.

Тут появилась возможность передать свои «хотелки» по улучшению Открытие брокер, т.е. сказать, чтобы вы хотели поменять у этого брокера. Пишите свои «хотелки» в комментариях.

Плюсом данной возможности является то, что «хотелки» не утонут где-то в недрах комментариев к постам в официальной группе ВКонтакте или в безликой форме обратной связи в личном кабинете («Мы передадим ваши предложения разработчикам»), а можно будет свои пожелания передать через главного редактора Открытого журнала, что явно добавит им веса.

Некая премодерация «хотелок» с моей стороны, конечно, будет, поэтому откровенный бред явно не будет пропущен.

Коллеги-инвесторы, пишем свои пожелания в комментариях, вполне вероятно к ним прислушаются и реализуют в кратчайшие сроки.





Всеобщий восторг по поводу МСФО Газпрома за 9 мес.

Смотрю, народ весьма позитивно воспринял отчётность Газпрома за 9 мес. 2021 года. Уже подсчитывают дивиденды за 2021 год. Все радостные.  А мне вот тут что-то навеяло...

Всеобщий восторг по поводу МСФО Газпрома за 9 мес.



теги блога Алексей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн