Алексей

Читают

User-icon
129

Записи

236

Есть 5000!

Наконец-то я добрался до круглой отметки — 5000 рейтинга! На это потребовалось чуть больше 3-х лет!

Спасибо всем тем, кто читает меня!
Спасибо тем, кто ставит плюсики, без вас не было бы этого знаменательного события! :)
Отдельное спасибо тем, кто вступает в мою группу, после прочтения постов!

Спасибо Смарт-лабу в целом и Тимофею в частности. Без него не было бы этой «великой» цели — набрать 5000 рейтинга :)


Сбербанк отменяет депозитарный сбор

Когда Открывашка подняла депозитарный сбор до 175 рублей — об этом говорили все кому не лень.
Когда у Сбербанка была акция в начале года, что все сделки были без комиссии — об этом тоже говорили все кому не лень.
Когда Сбербанк устроил депозитарные каникулы — об этом говорили уже намного меньше (или я что-то пропустил из-за отпуска).

Теперь Сбербанк вообще отменяет депозитарный сбор, но об этом почему-то никто не говорит.

Ссылка: https://www.sberbank.ru/ru/person/investments/broker_service/news/article?newsID=98fbed84-701b-4258-a65e-1846a05e2bcf

------------------
На этом все. 
Ставьте плюсы, если понравилось.
Делайте репосты и тащите в избранное, если вдруг нашли для себя что-то полезное.
Шлите тимофейкойны, если не знаете куда их пристроить.
Вступайте в мою группу Вконтакте, если хотите. :) 

Всем удачи!

Подборка доходных облигаций

Собственно без лишних слов — табличка с выпусками облигаций.
Подборка доходных облигаций

Как подбирались облигации в выборку?
В выборку попали облигации с погашением до декабря 2021 года, дающие простую доходность к погашению 9%+. Из выборки были исключены облигации банков и прочие финансовые конторы, которые в названии имели буквы «инвест» и «финанс», но «Гарант-Инвест» — вот пролез.:) Также были выкинуты эмитенты с совсем уж сомнительными финансовыми показателями. Описание эмитентов из подборки можно посмотреть в моей группе: https://vk.com/@indafonda-obligacionnyi-daidzhest-sentyabr

Что означает цвет в таблице?
Условные группы риска. Зелёный цвет — безопасные выпуски (субфедеральные облигации, ОФЗ). Жёлтый — требуют внимательности. В эту категорию попали эмитенты, которые имеют листинг акций на Мосбирже. Всё остальное — эмитенты, не имеющие листинга на бирже. Повторюсь, что группы риска — условные, не ищите тут какого-то глубокого смысла.

Столбцы таблицы

( Читать дальше )

Для отдыха глаз

Понедельник — день тяжёлый и про рынок в этот день писать не модно. Так что держите немного осенних горных пейзажей для отдыха глаз и общей релаксации.

Хибины, осень 2019.

Для отдыха глаз


( Читать дальше )

По поводу Сургутнефтегаза

В последнее время о компании писали все кому не лень со всевозможными теориями и версиями. Попробую хайпануть и я :)

Я вот думаю, что все слишком сильно перевозбудились по поводу кубышки и слишком богатая фантазия у народа. И Газпром с Сургутом меняться акциями будет, И Сургут будет сам себя выкупать с рынка. И Сургут займётся инвестиционной деятельностью, И прозрачность компании вырастет и бла-бла-бла, и будет всем счастье и благоденствие.

Это всё похоже на правду, если забыть, кто там в компании заправляет. А суровая правда жизни в том, что заправляет там Богданов В.Л. и пока он у руля в Сургутнефтегазе ничего принципиально не поменяется.

Скорее всего ООО «РИОН» организовали, чтобы как-то перераспределить акции среди своих многочисленных «дочек» и подшефных организаций. Обычные рабочие моменты.

Ну и более экзотическая версия. Я не силён в РСБУ, так что если что-то не так — вы меня поправьте. Так вот.

У Сургутнефтегаза — просто стальная финансовая дисциплина по части выплат дивидендов. И в лучшие и в плохие времена дивиденды выплачиваются строго по уставу. И при расчёте дивидендов смотрят только в РСБУ. У компании уже был один год убыточный и даже тогда на все акции выплатили по 60 копеек (строго по уставу, между прочим). Этот год тоже вполне вероятно закончится с убытками. «Там тоже не дураки сидят» и прекрасно понимают, что платить по 60 копеек дивидендов в то время как компания запросто может выплачивать по 1-2 рубля только от своей операционной деятельности — не совсем правильно. Вот и проводят оптимизацию баланса. Свою огромную кубышку переведут на баланс своей дочки. Это, конечно, может сильно ударить по финансовым результатам в отчётности этого года, но терять нечего — год и так будет убыточный.



( Читать дальше )

Мой портфель 28.06.19

Структура моего портфеля по состоянию на конец первого полугодия 2019 года.
Мой портфель 28.06.19
Денежные средства — минус 59 125 рублей. Отрицательная позиция по деньгам — результат покупки Норникеля с плечом. Я по этому поводу не переживаю, т.к. весь этот долг будет практически полностью закрыт дивидендами за лето.

Данный пост не является инвестиционной рекомендацией.

Моя группа Вконтакте

Индексное инвестирование в России

Индексное инвестирование в России

В последнее время весьма популярна идея пассивного инвестирования. В двух словах — это отказ от попыток переиграть рынок путём подбора акций, времени покупок и продажи. Вместо этого инвестор пытается получить среднерыночную доходность и минимизировать издержки. Каким образом можно получить среднюю доходность? Ответ очевиден: купить индекс (в России обычно подразумевается Индекс Московской биржи). Это можно сделать двумя путями: самому собрать индекс или довериться управляющим. В цикле статей я попытался рассказать о том, как с индексным инвестированием обстоят дела в России — какие возможности доступны рядовому инвестору. Исследование большое, я его разбил на 5 частей:

  1. Индексное инвестирование на российском фондовом рынке. Самостоятельно собираем индекс. О плюсах и минусах самостоятельного ведения индексного портфеля, неочевидные моменты.


( Читать дальше )

Глюки личного кабинета налоговки

Не знаю было на смартлабе или нет, но личный кабинет налоговки — может доставить головной боли.

Сегодня залез в личный кабинет и увидел следующее:
Глюки личного кабинета налоговки

Вроде как явление массовое. Подробные разъяснения,  что это такое и что делать, можно посмотреть здесь: https://journal.open-broker.ru/taxes/nalogovaya-vernula-prilozhennye-dokumenty-chto-delat/

---------

На этом все. 
Ставьте плюсы, если понравилось.
Делайте репосты и тащите в избранное, если вдруг нашли для себя что-то полезное.
Шлите тимофейкойны, если не знаете куда их пристроить.
Вступайте в мою группу Вконтакте, если хотите. :) 

Всем удачи!



В ответ на тоноксти ИИС

Исходный топик: https://smart-lab.ru/blog/540277.php

Если исходить из принципа «один озвучил — сто человек подумали», полагаю, что проблема налогов в ИИС — довольно актуальна. В начале мая в Открывашке был вебинар на эту тему.

Сам вебинар и материалы к нему можно найти здесь: https://vk.com/@indafonda-materialy-vebinara-kak-vybrat-i-poluchit-vychety-po-iis

Для просмотра может потребоваться регистрация на Opentrainer.ru

Злые языки могут сказать, что это скрытая реклама. Ну может быть. По крайней мере по ссылкам всё бесплатно. А кто-то может быть найдёт ответы на свои вопросы.

Плюсаните, чтобы вывести на главную и об этой информации узнало больше народу.

-------
Делайте репосты и тащите в избранное, если вдруг нашли для себя что-то полезное.
Шлите тимофейкойны, если не знаете куда их пристроить.
Вступайте в мою группу Вконтакте, если хотите. :) 

Всем удачи!

  • обсудить на форуме:
  • ИИС

Как заработать сотни процентов на Сбербанке и Газпроме в кратчайшие сроки

Палю Грааль!
Сразу красивая картинка, подтверждающие тезис в заголовке.
Как заработать сотни процентов на Сбербанке и Газпроме в кратчайшие сроки

Для этого не обязательно ждать много лет, пока акции вырастут в цене или целыми днями «скальперить». Выполните следующие простые действия:
1. Откройте счёт у брокеров «А» и «Б».
2. Купите одних и тех же акций у обоих брокеров. В данном случае возьмём Сбербанк. В каких пропорциях покупать акции у каждого брокера — немного позднее.
3. Переведите акции от брокера «Б» к брокеру «А». Документы, подтверждающие стоимость покупки акций не предоставляйте.
4. Делайте красивые скриншоты из терминала и хвастайтесь везде какой вы прозорливый долгосрочный инвестор. Светитесь везде где можно, проводите семинары, обязательно платные. PROFIT!!!

Первоначальные вложения — на покупку акций у брокеров. Ваша прибыль — доход от платных семинаров. По мере роста вашей популярности прибыль от семинаров многократно превысит первоначальные вложения. 

( Читать дальше )

теги блога Алексей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн