Warren Warren

Читают

User-icon
29

Записи

48

Вылетит ли Газпром из топ-5 по капитализации в России?

Газпром продолжает свою дорогу позора на просторах фондового рынка России. Сначала было потеряно 1ое место, потом второе, потом вылет из тройки, и вот его окончательно обошел Новатэк и теперь Газпром на 5м месте.

Кто его может оттуда выкинуть? В принципе, может случиться «чудо в Сургуте», но я в это мало верю. Пока самым вероятным претендентом является Норникель. Развыв довольно велик (35 млрд vs 56 у Газпрома), но учитывая «успехи» Газпрома это все-таки вероятно. Очередная сомнительная 2х триллионная программа инвестиций на 2019й не помогает.

Еще есть Газпромнефть и Татнефть, но это будет смешно, если дочерняя компания будет стоить дороже материнской, а Татнефти еще надо подрасти раза в 2.

Как говорится sic transit gloria mundi. Если бы мне сказали, что Газпром вылетит из 3ки в России я бы никогда не поверил. Даже преследовали каких-то иностранцев лет 12 назад, кто его по $5 покупал (это 330 рублей примерно нынешних) — типа задарма скупают Россиюшку. А теперь сами довели компанию до края и акции по $2,5 никому не нужны.

Сургутнефтегаз отчитался. 828 млрд рублей ЧП, див на преф 7,63 рубля, див доха 18,7%

Сургутнефтегаз отчитался. 828 млрд рублей ЧП, див на преф 7,63 рубля, див доха 18,7%.

Люблю их.

Средняя зарплата московского учителя в 2018 году составила 107,6 тысячи рублей

life.ru/t/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/1180205/sriedniaia_zarplata_uchitieliei_v_moskvie_prievyshaiet_1075_tys_rubliei

Средняя зарплата московского учителя в 2018 году составила 107,6 тысячи рублей. Об этом рассказал руководитель столичного департамента образования Исаак Калина.


У меня вопрос к аудитории — 100% у вас есть родственники учителя и в Москве и в регионах. Напишите плз в комментариях правда ли это или это вранье.

В принципе, если реально такие зарплаты у учителей, то вопрос о том, что все плохо в стране очень-очень-очень сильно преувеличен, как мне эмпирически и казалось!

не поленитесь, напишите плз в комментарии, спасибо!


Продавцы опционов остались должны брокеру ДВА МИЛЛИАРДА триста миллионов рублей (35 млн долларов)

если помните то слезливое видео от хедж фонда про то, что он фсё слил. Так вот это не конец:

www.bloomberg.com/news/articles/2018-11-29/broker-seeks-millions-from-customers-of-wiped-out-fund-manager?utm_campaign=socialflow-organic&cmpid=socialflow-twitter-business&utm_medium=social&utm_source=twitter&utm_content=business

теперь их брокер подает на клиентов иски в суд по возмещению убытков, то есть у клиентов огромные минуса на балансах. Самый большой — на 1,4 млн долларов = 100 млн рублей.

Короче — дети, никогда не играйте с огнем в лесу, НИКОГДА не продавайте непокрытые опционы кто бы вам там что не обещал.

Ведущий Брилев рассказал о наличии у него британского паспорта

Ведущий Брилев рассказал о наличии у него британского паспорта

Ведущий телеканала «Россия 1» Сергей Брилев прокомментировал расследование Фонда борьбы с коррупцией о наличии у него британского паспорта. Журналист заявил, что никогда не скрывал наличие у него второго гражданства

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/society/27/11/2018/5bfd6e8d9a794776aa2c85c6?from=main

в России вообще есть патриоты то или нет? Как что ни проповедник Путинизма, то гражданин США, Великобритании, дома в Лондоне, Майаями и прочее. 

Дмитрий Кисилев был женат на англичанке кстати. Тоже возможно что-то есть.

История взлета и падения Сергея Полонского Миракс Групп

В комментах к топике smart-lab.ru/blog/506275.php завязалась дискуссия про Полонского.

Ну что же – кто-то должен это сделать, пусть это буду я.

Честная история невероятного взлета и падения Полонского и Миракса.

Итак – Полонский, невероятно обаятельный почти двухметровый дядька с огромной энергией в середине 90х занялся строительным бизнесом в Санкт-Петербурге. Бизнес пошел, накопились какие-то деньги, и в начале 2000х Сергей познакомился с матерью Ксении Собчак – Людмилой Нарусовой. Может это совпадение, а может и нет – но после этого Полонский получает первые участки в Москве под стройку.

Стройки идут с проблемами, но в итоге, всё строится и продается, но бизнес не приносит каких-то баснословных денег. Далее в Москве начинается невероятный взлет цен на недвижимость – то, что в 2000 году стоило 800 долларов стоит в 2005м уже 3000 долларов, а к 2008му подорожает до 7000. В этих условиях Полонский идет ва-банк и не только вкладывает всё заработанное в новые стройки, но привлекает порядка 500-800 млн долларов кредитов в новые стройки. Строительная империя разрастается, закладываются все больше и больше все более масштабных проектов, в которых открываются продажи и собирается еще больше денег, которые идут в новые, еще более амбициозные стройки.



( Читать дальше )

Почему компании России стоят намного дешевле аналогов на развитых рынках - исследование

Прочитал вот такую статью на рбк:

www.rbc.ru/economics/19/11/2018/5beda87a9a794746fb48d532?from=center_1

Выдержка:

На уровне Нигерии и Египта

Россия оказалась на 27-м месте из 30 с индексом 29,26. Хуже результат из тридцати анализируемых стран только у Нигерии, Египта и Аргентины. Схожую оценку дает глобальный индекс конкурентоспособности Всемирного экономического форума. В нем Россия заняла 38-е место в 2018 году. Эксперты ВЭФ указывали на коррупцию, проблемы на финансовом рынке, недостатки в области защиты прав собственности и независимости судебных органов как основные препятствия для ведения бизнеса в России.

Вопроса собственно 2:

если ли у кого-то полный текст этого исследования то дайте ссылку плз и как его трактовать — в принципе, тут можно сказать — да, Россия это белая Африка и ловить тут нечего или можно сказать, что с 27го места пусть только вверх и у России и её компаний в случае наведения элементарного порядка есть шанс вырасти в 10 раз.

что думаете вы? безнадежна Россия или это шанс дешево купить?

15% годовых аналог ОФЗ на срок до 11.03.2019 года - выкуп акций Уралкалия

В уралкалии выкуп акций по 88,39 рублей, дата выкупа 11.03.2019, если купить в понедельник 19.11.2018 по 84,5 рублей в стакане, то примерно 15% годовых доха на 113 дней. Выкупят 100% от предъявленного, надо быть в реестре акционеров 03.12.2018 (не забываем про т+2), то есть купить надо будет чуть заранее. 

Получается ААА эмитент с дохой в 15%. 

http://e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventI... 

ВОПРОС ПОВЕСТКИ ДНЯ № 7. Об определении цены выкупа акций ПАО «Уралкалий» у акционеров – владельцев голосующих акций ПАО «Уралкалий», имеющих право требовать выкупа всех или части принадлежащих им акций. 
Принятое решение: 
Исходя из рыночной стоимости одной обыкновенной акции ПАО «Уралкалий» (далее – ПАО «Уралкалий», Общество), определенной независимым оценщиком – ООО «ПЕТЕРБУРГСКАЯ ОЦЕНОЧНАЯ КОМПАНИЯ» (Отчет № 111118 от 13.11.2018 года), определить цену одной обыкновенной акции Общества в размере 

( Читать дальше )

Криптолихорадка как уникальный шанс заработать умным на жадных

Наверное у каждого из Вас есть друг, который бегал и орал про «биточек», крипта-конференции и прочую муть и даже вложил туда свои деньги. У меня вот знакомый потерял миллион рублей на какой-то крипте. Был суперэнтузиастом.

Так вот — любому более-менее адекватному человеку было ясно, что это пузырь, маркетинг и чушь.

Вопрос лишь в том, что надо было решиться на этом заработать, потому что эта очевидная секта криптолихорадки потребляла много электроэнергии и не производила НИЧЕГО.

Итак, сейчас, когда все рухнуло, можно подумать, что нужно было сделать, чтобы заработать на этих обуянных жадностью криптоманьяках:

Вариант 1 — зашортить NVDIA — я так и сделал, но очень рано откупил. А она сделала -50% на окончании криптолихорадки, https://finance.yahoo.com/quote/NVDA?p=NVDA

Вариант 2 — гениальный в своей элегантности. Можно было зашортить биткоин фьюч по 18 000 долларов и купить ферму, которая их делает. Вроде за год ферма стоимостью 5000 долларов генерила примерно 1 биткоин, так что вы в любом случае (!!!) через год гасили фьюч и поднимали 13 000 долларов на каждом биткоине плюс ферма в подарок вам оставалась.

( Читать дальше )

Brent : USDRUB : Возраст Путина = 66.15 : 66.15 : 66.15 лет

вот так правильно! Всем немного за 60 )))

теги блога Warren Warren

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн