Блог им. Warren

Средняя зарплата московского учителя в 2018 году составила 107,6 тысячи рублей

life.ru/t/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/1180205/sriedniaia_zarplata_uchitieliei_v_moskvie_prievyshaiet_1075_tys_rubliei

Средняя зарплата московского учителя в 2018 году составила 107,6 тысячи рублей. Об этом рассказал руководитель столичного департамента образования Исаак Калина.


У меня вопрос к аудитории — 100% у вас есть родственники учителя и в Москве и в регионах. Напишите плз в комментариях правда ли это или это вранье.

В принципе, если реально такие зарплаты у учителей, то вопрос о том, что все плохо в стране очень-очень-очень сильно преувеличен, как мне эмпирически и казалось!

не поленитесь, напишите плз в комментарии, спасибо!

★2
98 комментариев

Все эти средние цифры в топку. ДЛя чсности, надо ЗП директоров, завучей исключить из расчёта и смотреть на заработки именно учителей при полной нагрузке, без переработок. И из этих цифр исходить.

Могу привести ЗП по ленинградской области в районном городишке. Учитель со стажем, 20000 грязными потолок.

avatar
Гражданин РФ, после указа Путина о повышении зарплат в бюджетных учреждениях придумали ещё одну махинацию — по документам переводят на полставки, реально люди работают на ставку и получают прежние деньги, но по отчётам получается что зарплата в два раза выросла.
avatar
Eridanoy, тут, следом, можно было бы дать пост — «средняя зарплата московского чиновника», после которой местные путриоты начали бы троллить «либерастов» — И кто там говорит что в стране всё плохо??? 

В такой постановке вопроса сразу несколько передёргиваний.
Во первых мало кто утверждает что ВСЁ плохо да улучшения в сравнении с 90-ми и с Украиной есть, но это нисколько не заслуга кудрин-путиных.

Кроме этого «учитель в Мск» это, де-факто, привилегированное сословие, т.к. их подкарливают существенно выше среднего как москвичей и частично как корпус обслуживающий выборы...
Поэтому аргУмент "Посмотрите на мск.учителей и сделайте вывод о том что В СТРАНЕ ВСЁ КУУУЛ!" откровенно тухловат.

Кроме этого, внизу справедливо замечают что указанные цифры зарплат получаются только при переработках.
avatar
Серж пЕтрович, мне это всё больше напоминает еврейский анекдот как ребе посоветовал привести домой козла. Вот этим козлом и был Ельцин.
Впрочем не только, людей опустили в нищету чтобы они не смогли поучаствовать в приватизации.
avatar
Гражданин РФ, на каждом сайте школы мск сейчас есть раскрытие информации по з/п. Ниже ссылка для примера: з/п директора 206 тыс., а учителя — 124 тыс.

sch1101uz.mskobr.ru/info_add/teachers_salary/

avatar
Это же по классике зп 10 учителей за месяц 500т а зп директора 550 средняя на 11 человек получается 100
avatar
Плюс 50 бонус директору
avatar
Константин, на сколько мне известно статисты считают медианную среднюю. Так что с классикой Вы погорячились.
avatar
Андрей Блохин, при расчете медианы или моды это обязательно указывается. В данном случае приводят именно среднеарифметическую, чтобы побольше получилось.
А всякие интересности вроде распределения по децилям тихо публикуют в ежегодном бюллетене, но практически не озвучивают в СМИ.
avatar
Судя по методике расчета в Росстате, действительно арифметическую среднюю они используют. Где-то хапнул я лживой инфы насчет медианы. 
avatar
Андрей Блохин, в сша медианно расчет ведут
avatar
 В Оренбургской обл. в деревне( откуда я родом) соседка учитель 14 тыщ.
80-90 в месяц на карточку с учётом доплат, премий. Это Петербург.

Люди, утверждающие что в стране всё плохо — лжецы.
avatar
avror, 
Люди, утверждающие что в стране всё плохо — лжецы.

а манипуляторы — подлецы.

avatar
avror, Вы даже Росстат превзошли )). Они называют по Питеру 53 т.р.
avatar
avror, разумеется, не всё в стране плохо. То, что в Москве учителя получают 110к — хорошо (но мало). А то, что в Питере в два раза меньше — плохо. Лучше бы наоборот.
avatar
avror, места есть в вашей школе? я физик жена математик. или сами то не в школе работаем а в известном на всю страну офисе?
avatar
salik, сами-то нет, а вот ближайшая родственница ;-) — 30+ лет стажа, классное руководство, доп.занятия, ведение классного кабинета, что-то там ещё… раз Вы учитель, систему надбавок должны знать лучше меня.

Вы допускаете намеки, очевидно оскорбительные в Вашей среде. Если хотите устроить перебранку, ищите другого партнёра, а лучше подтяните свою грамматику. Синтаксис хромает. Стыдно для учителя.
avatar
avror, не это так. мелкий стеб. без попытки унизить.
на счет синтаксиса в инете не ставлю знаки препинания там где всем известно по правилам где должна стоять запятая.
 представляю что бы вы про иврит сказали. там даже буквы пропускают в газетах которые всем известны. так что извините. ручкой буду писать конечно поставлю запятые
avatar
avror, намек был известный всей стране офис — пригожинский. повторю шутка. не бери к сердцу
avatar
salik, не буду ;-)
avatar
Я работаю в московском образовании уже 8 лет (не учитель), данные по Москве реальные.
avatar
Так то в отдельной стране Московии, вы лучше напишите сколько таки в России.
avatar
Всё может быть если посчитать частные школы
avatar
У меня есть знакомый физрук, работает в МСК в муниципальной школе обычной. Полная ставка + ведет кружки + хорошие показатели. В школе проводит 10-11 часов в день. На руки получает 100-120 т.р. в зависимости от показателей.
avatar
MIlk, Сейчас у некоторых «трейдерах» пукан разорвет от зп московских учителей
Александр Григорьев, на самом деле если бы была моя воля то я зарплаты учителям сделал рублей 200 а воспитателям в садиках 300. ну и нянечкам 150 чтоб туда попадали только лучшие  с педагогическим талантом и стрессоустойчивые. ведь они работая с детьми делают будущее страны. а у нас самые высокие зарплаты платят душегубам-военным  вот в результате и имеем что имеем
avatar
Добрый человек, Полностью согласен и не только для Москвы, а по всей стране
Добрый человек, Однозначно! Они проводят с нашими детьми, порой больше времени, чем мы сами. Поэтому в этих профессиях должны быть только лучшие, грамотные и культурные люди. А для этого должен быть престиж профессии и достойная оплата.
Про Москву не знаю, но в рязанской области 15-25 тыс руб. Многое зависит от разряда и переработок. 
avatar
тимофей, соломин, Помню все девяностые годы прошли в дискуссиях, что депутатам и чиновникам надо много платить иначе они будут воровать. Теперь оклады федеральных чиновников достигают несколько миллионов рублей, а депутатов полмиллиона. Однако по сводкам МВД именно эти социальные категории заняли высшие строчки в количестве мздоимства (первая строчка, кстати, среди воров досталась правоохранителям, которым также нехило подняли зарплату). Так вот вопрос на засыпку -сколько надо платить человеку, чтобы он был законопослушным?
avatar
Sofikhafi, Чтобы человек был законопослушным, надо, чтобы наказание было неминуемым. Чтобы откупить и «решить вопрос» нельзя было. Тогда и не будут воровать. Ну или будут, но намного меньше.
avatar
тимофей, соломин, вы очень узко понимаете «законопослушность»учитель тоже должен соблюдать закон, например об образовании и образовательные стандарты. Например, мне насрать было любит или не любит учитель моего ребенка. Я платила учителям за репетиторство и перед поступлением в вуз оказалось, что учителя, которые получали зарплату и доплату от меня как родительницы не научили моего ребенка даже делить дробь на дробь. Но елейства я напилась от них достаточно. Так вот, вывод в стране с тройным дном оплата ничего не гарантирует
avatar
Это правда. Если про среднюю школу.
Я вообще часто говорю, что москвичи должны по-логике (если уж так цинично) поголовно голосовать за сами-знаете-кого: гипнотизирует ~134 млн. человек в их пользу. 
avatar
Исмагил, кстати, москвичи хуже многих голосуют. А некоторые мои знакомые возмущаются, как собянин набрал, никто за него не голосовал )))
Еще говорят плохо живем — все учителя переезжайте в Москву!!!
avatar
Laukar, тогда опять будет всё плохо.

Тут ведь манипуляция в том и заключается, что бы нельзя было говорить что плохо у всех — берётся понемногу у большинства и переносится много меньшинству. 
avatar
Laukar, так и делают. Бросают свои Ульяновски и переезжают.
avatar
Тут недавно приводили статистику, что бюджет Москвы составляет на 58 процентов экспорт нефти и газа  и продукты  их переработки. При таких левых доходах, которые они не зарабатывают (не добывают) можно и уборщицам платить по 100т, что в московском газпроме и делают
avatar
VIKTORRR, )))... ало... это звонит уборщица уборщицы Потанина )). . 
avatar
Сейчас считают среднюю зарплату у ОСНОВНОГО персонала!
По крайней мере, в Москве.
avatar
«В принципе, если реально такие зарплаты у учителей, то вопрос о том, что все плохо в стране очень-очень-очень сильно преувеличен, как мне эмпирически и казалось!» Вот только такие зп у учителей в Москве. А плохо в стране )). По Росстату отличие зп учителей в МСК от многих городов России в 2,5 раза.
avatar
Andrew_Kl, в Башкирии в регионах учителя получают 13 тыс. Можнол зайти на сайт биржи труда и посмотреть вакансии. Это не мои выдумки. Сайт www.bashzan.ru
Шкипер, Да я и не спорю. Большинство скорее всего берут нагрузку, на много превышающую стандартную. И Росстат дает именно результирующую оплату. По Башкирии — 29 т.р. И это с учетом преподающих директоров и завучей )). И при работе намного больше 8 часов  в день. А выпускник ВУЗа на одной ставке — это нищета.
avatar
Я давно говорю надо всей страной переезжать в москву, а остальную территорию сдать в аренду китайцам.
avatar
Да, есть такое, но это Москва. И работают учителя очень много за такую ЗП. Учителя одни из немногих, кто берет работу на дом. Бухгалтера и то не всегда, только в период отчетности. Загрузка очень большая.
avatar
Григорий, а не в москве не берут на дом работу? просто отчитал урок и пошли все в лес?
avatar
salik, а составление контрольных, а проверка тетрадей, а поурочный план?
avatar
Для Москвы это реальные деньги, только это мало ибо тут у нас зубы полечить в легкую в полтос едва едва уложишься, жрачка сороковник на двоих, а у кого дети сопливые тут ваще делать нечего с такими (107 000р) зарплатами. Проще в Пензе в Мухосранске жить как Павел Воля до камеди клаба на 15 000 рублей, чем в Москве на сотку — в Пензе хоть дача рядом и рынок дешевле в разы по сравнению с Москвой — вот у нас в Москве гранаты на рынке от 350 000 р за кг, а в Пензе узбекские гранаты просят за 250 р, а реально отдадут за 150 от двух кило. Тоже самое с хурмой и виноградом — а тут не поторгуешься. Приятель на днях геморой личил операбельно — хирург ему сказал: сделаю даром — значит всего 25 000 р с тебя на бинты типо…
avatar
Magistr, едть в область лечить.Это оч. хорошая зарплата даже для Москвы, а если ещё и квартира есть!!!!, жрачка дешевле области.шмотки тоже, так что не надо ля ля.
avatar
Magistr, ой не надо. Сейчас у нас столько же продукты стоят. Все продукты московские — с Москвы везут. Как они могут быть дешевле? Гранаты. Дак они египетские тоже через москву к нам в Краснодар везут! Стоят столько же от 350. Я вообще был весьма удивлен когда приехал в Москву и увидел что продукты как в Краснодаре стоят на рынке. У вас есть возможность зарабатывать по московски, а лечиться и в регионах если что. А вот нам, если серьезное что в москву ехать с нашими копейками.
avatar
Magistr, а в тамбове что думаете зубы просто не нужно лечить7 или что цены ниже? вот зуб обламался два месяца хожу думаю что делать? не меньше 5 тыс точно будет.
avatar
Брянск, ребята физруки выше 25-и не видели.
avatar
Он имел ваиду в частных гимназиях :))
avatar
Что все такие наивные? Или на хедхантер ру забанены?
avatar
За такую зарплату только гастарбайтеры будут работать и местные пенсионеры подрабатывать. Про учителей не знаю, но моя мама в 2013-2014 там участковым врачем работала. В среднем около 60 тыс/мес выходило, сейчас бывшие коллеги говорят 100. Зовут обратно, но ей уж 70 лет, хватит работать. Ни и понятно местные там работали только старше её.
avatar
Зарплаты учителям платит регион,  поэтому разница.  Сотка выходит, если берут переработку, классное руководство, доп занятия с учениками на продленке..  
avatar
Есть ложь.Есть большая ложь.Есть статистика.Но, чёрт возьми! Есть ещё и российская статистика!
Супруга в СПб учитель начальных классов, получает 30-40, знакомая в Москве учитель русского и литературы в школе с хорошим рейтингом 120-140.
avatar
Московская школа, препод. младших классов 120 т.р.
avatar
У меня в городе на сайтах школы пишут среднюю зп.
Москва. Действительно 100+
sch1150zg.mskobr.ru/info_add/teachers_salary/
Не ясно только до НДФЛ или после.
Стрельцов Павел, до
avatar
В Москве и фельдшер на скорой столько получает. А в соседней области 15, откуда он и приехал в столицу. А вот инфа, сколько придётся валяться на улице, ожидая скорую в 100 км от столицы в приличном городе https://www.kp40.ru/news/incidents/54201
avatar
Знаю одного учителя по английскому, з.п от 107 тыс, опыт 10 лет, Москва, чертаново
avatar
ну судя по комментам, это правда. Тогда откуда этот повсеместный ной то? 107 один зарабатывает 107 второй в семье = 214 000 рублей. Это же 2,5 млн рублей в год! Это 3ка в ипотеку и лексус можно брать — то есть, зачем им Медведев в бизнес то предлагал идти? В бизнесе далеко не все получают 107 000 рублей, даже в Москве!!!
avatar
Warren Warren, разве непонятно за чей счет этот пир невиданной щедрости? Вот эти люди и «ноют», как Вы выразились.
avatar
Value, в моем понимании, за счет сокращения Собяниным воровства. Это могло бы быть по всей стране при желании руководства.
avatar
Warren Warren, по всей стране этого не могло бы быть, потому что их деньги уже в Москве.
avatar
Warren Warren, это за счет того, что почти весь нефтяной бизнес зареган в москве(газпром, роснефть, лукойл — крупнейшие нефтяные налогоплательщики) и соответственно платят налоги в московский бюджет и в федеральный, а регионы, в которых они фактически ведут деятельность (добычу/переработку) получают дотационный хрен из федерального бюджета :) в Москве райская жизнь, в крупных городах сносная, в остальных жопа на жопе и жопой погоняет
Киса Воробьянинов, это давно уже не так — налоги по активам в регионе распределяются. Если в МСК 10% активов — то и 10% налогов, если в ХМАО 90% активов = 90% налогов. Просто банки и АйТи в МСК, вот и налоги, плюс белые зп, плюс чиновники
avatar

Warren Warren, вы выше внимательно читаете комменты? Это ЗП не за отработанную норму нагрузки. Это с доплатами за класное руководство, совмещение, переработки. И только в Московии, ГРЯЗНЫМИ.

Я в своём первом комменте, так же отписал, зарплату в регионах.

avatar
Гражданин РФ, не, это то понятно. Просто ни в одном гос учреждении зп отдельно это не доход. Везде есть какие-то надбавки-премии-13ые зп и т.д., что увеличивает доход от 1,5 до 5 раз по сравнению с голой зп. В бизнесе такого нет почти, это особенность чиновников-бюджетников-госов.
avatar
На 1,5 ставки тысяч 90 в Москве. Вкалывай на 2 ставки получишь больше, но долго не протянешь
avatar
Г. Апшеронск. Краснодарский край. Мама работает логопедом. 1.5 ставки +балы и другая подработка. 25-28.  Если балы пол ставки убрать плюс переработки. Получится в районе 18. Ставка. Люди многие путают. Считая зарплату по месяцу. Не учитывая что учителя впахивают дома. И выходит все 2.5 ставки. Про москву то понятно отдельное государство. Плюс сейчас в сфере образования так все напутано и ро хитрому. Что по факту. Мало. Пример простой нет просто оплаты ставкой. Идет учет баллов переработок. Если взял еще пол ставки помимо  основной. Она уже считается по пониженному коофециэнту. Т.е. без добавок от бюджета. А чистый оклад считается 8000. Остальное все надбавки. К ставке. На самом деле все там просто и прозрачно. Кидают легко и красиво. Нет прозрачности начислений. Загляните в платежки. Везде по россии ставка зарплата идет в районе 8000 остальное надбавки.
avatar
Все дело в том, что учителя в России отвечают за нужные цифры на выборах. А эти цифры особенно важны для Москвы и Питера.
Как формируется зп учителя в Москве: в среднем 17-20 рублей ученико-час. То есть если в классе 25 учеников, стоимость доходит до 500 рублей за урокном. За высшую категорию доплата 10к. За классное руководство доплата от Собянина 350 рублей за ученика в классе.
Итого учитель высшей категории, классрук при 30 часах в неделю около 100 грязными получит. Плюс разные премии за результаты детей.
avatar
Игорь Барышев, тамбов классное руководство 1350 рублей за класс а не ученика
avatar
Добавьте выборные премии в марте (ВВП) и в сентябре (Собянин) вот и получите среднюю по году грязными в 107. Но при 30 часах можно сдохнуть при современных проверках, дневниках и прочем. Плюс отношении к учителю, как к «предоставителю образовательных услуг». Многие коллеги валят в частные школы, чтобы не объяснить родителям почему учат так, а не так как учили их
avatar
Игорь Барышев, Не все так плохо :) Я журналы, ведомости, КТП и т.д. и т.п. заполняю в свободное от работы время. Опять же классное руководство +2000 руб :) Курям (сознательная ошибка в слове «курам»)несмех! :)Хорошо, правда, что я от него отбился :) Чего народ то смешить?!
avatar
третий раз пишу комент что за дела? почему только те что пишут всё ок проходят?
avatar
salik, а неча статистику портить…
avatar
Вячеслав Качалкин, да не похоже с о смарта не проходило. сел за комп.
avatar
 моя жена работает учителем математики тамбов уважаемая гимназия. ставка 6422 рубля получает с классным руководством( которое насильная нагрузка) с допзанятиями и еще один предмет по совместительству 15 т. рублей. максимум было в прошлом году 20 т.р
 если в москве так платят молскву реально пора вместе с путиным отделять от россии. а кстати можете еще чечню и крым себе забрать
avatar
salik, да кстати окончила реально дневной институт математик. до этого школа с золотой медалью. техникум бухгалтер экономист. окончила эконом в универе.
 воспитала 6 детей. это я сразу ответ для тех кто считает что патриотизм это обсирание сограждан 
avatar
 в общем сейчас занимался поиском вакансий. не видел таких зарплат пока. потому что готов переехать в москву хоть завтра на 60 процентов от ваших зарплат. я вообще то тоже учитель с двумя высшими образованиями.
avatar
статья мотиватор. начну обзванивать с понедельника школы москвы. если есть возможность значит брошу завод пойду в школу здесь вначале чтоб опыт наработать. сижу как дурак ведущим инженером на оборонке. 
 спасибо 
avatar
Москва град зажратая. Что уж там говорить.И самое интересное. Больше всего плачутся именно москвичи. И прибедняются.
avatar
Этим дармоедам могут и 500 тыс. сделать, толку от них 0.
avatar
Ставка после педвуза 50 тыс… Но если +стаж+классное руководство+1/2 ставки (не каждому дают), то можно сотку «чистыми» получать. У меня сестра жены таким образом получает при стаже 30+ лет.
avatar
Вранье все это. Сам работаю преподавателем. Все средние зарплаты не соответствуют действительности даже близко. Приписки как в СССР. Как с приписками вскрытыми в сельском хозяйстве недавно 30% -ми. Все вранье. Просто чтобы оправдать режим.
avatar
Trendovik, вы в москве работаете? я действительно заинтересовался вопросом
avatar
salik, Нет. Но у нас то же самое. На бумаге то много получаем…
avatar
Средняя бред конечно, частная школа для богатых с зп по300к и куча школ для бедных с зп по 20 средняя 100
avatar

теги блога Warren Warren

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн