Блог им. Warren

История взлета и падения Сергея Полонского Миракс Групп

В комментах к топике smart-lab.ru/blog/506275.php завязалась дискуссия про Полонского.

Ну что же – кто-то должен это сделать, пусть это буду я.

Честная история невероятного взлета и падения Полонского и Миракса.

Итак – Полонский, невероятно обаятельный почти двухметровый дядька с огромной энергией в середине 90х занялся строительным бизнесом в Санкт-Петербурге. Бизнес пошел, накопились какие-то деньги, и в начале 2000х Сергей познакомился с матерью Ксении Собчак – Людмилой Нарусовой. Может это совпадение, а может и нет – но после этого Полонский получает первые участки в Москве под стройку.

Стройки идут с проблемами, но в итоге, всё строится и продается, но бизнес не приносит каких-то баснословных денег. Далее в Москве начинается невероятный взлет цен на недвижимость – то, что в 2000 году стоило 800 долларов стоит в 2005м уже 3000 долларов, а к 2008му подорожает до 7000. В этих условиях Полонский идет ва-банк и не только вкладывает всё заработанное в новые стройки, но привлекает порядка 500-800 млн долларов кредитов в новые стройки. Строительная империя разрастается, закладываются все больше и больше все более масштабных проектов, в которых открываются продажи и собирается еще больше денег, которые идут в новые, еще более амбициозные стройки.

И тут происходит еще одно чудо – банк ВТБ, основной банковский кредитор, меняет свой кредит на недостроенные этажи в башне Федерация (40 этажей), тем самым почти обнуляя банковский долг Миракса где-то в 2006м году и открывая невероятные перспективы по вхождению Полонского в мировой Форбс. Оценки состояния Полонского достигают 1 млрд долларов.

И после этого происходит перелом в душе Полонского. Он решает, что он живой Бог, который управляет миром, что законы природы на него не действуют и что он сверхчеловек, мысли которого меняют реальность. Его оставляют в лесу на 3 дня, закапывают в могилу на 12 часов и все такое. Злые языки говорят, что этому способствуют наркотики, но тут доказательств у меня нет. Факт остается фактом – дальше идет невероятная череда идиотских ошибок, которая привет Сергея в тюрьму и к разорению.

Во-первых, Полонский грандиозно ошибся после покупки ВТБ этажей в Федерации в том, что рынок будет расти до небес и по всему миру. Миракс стал скупать самые идиотские проекты за совершенно нереальные деньги – отель в Турции за сотни миллионов долларов (отдан по маржин-коллу за десятки миллионов через 2 года), проекты в Черногории, в Лондоне, Миракс-Плаза с перекрытием кольцевой ж/д на Кутузовском, вращающийся небоскреб, стройка в Майями, и т.д. и т.п. плюс невероятные текущие расходы – частный концерт Мадонны, десятки миллионов долларов на ветер, самолеты моделей и т.д.

На всю эту карусель по превращению Миракса из конкурента Дон-Строя в «мировую строительную легенду» нужны деньги. Миракс очень много занимает в банках и начинает очень активно выводить деньги из строящихся проектов на красивую жизнь и на новые безумные проекты. Это ошибка номер 1 – большой долг на пике цикла.

Наступает кризис 2009 года, продажи встают, Мираксу нужны деньги. Тут наступает ошибка номер 2. Полонский предпочитает расплачиваться с банками (в частности сотни миллионов долларов уходят Альфа-банку), а не с подрядчиками, и это ведет к полной остановке строек. Встает всё- 
Федерация, жилье, западные проекты. Это просто уничтожает продажи, так как люди не хотят быть обманутыми дольщиками.

Конкуренты же все выплывают — Дон-строй спокойно отдает компанию ВТБ, Система отдает ему же Систему-Галс, дольщики все в норме, конечно терять компании обидно, но зато они остались людьми и не попали в тюрьму. В отличии от Полонского:

Полонский окончательно теряет ясность ума и пытается изотерикой и психологией исправить ситуацию. Орет, меняет менеджмент раз в 3 месяца, ссорится. Не предпринимает никаких усилий, чтобы разрядить ситуацию по сути. Он продолжает вести себя так, как будто не он должен всем вокруг, а ему должны. Это ведет к войне с Перевезенцевым, с ФЦСР, с подрядчиками Федерации, с налоговой, с кредиторами, с банкирами, с женами. Нигде Полонский даже не пытается договорится. Везде одна позиция – я Бог, а вы все говно. Это людям не нравится, особенно, если ты подрядчик и тебе должны денег.

Когда ситуация окончательно заходит в тупик и его вот-вот арестуют из-за демонстраций и митингов обманутых дольщиков (а их сотни), Полонский «продает» компанию за 100 млн долларов (по сообщениям СМИ, я сам не знаю) и сваливает в Камбоджу. Там он мечется между камбоджей, израилем (почему-то решает, что он еврей), и в конце концов прогуливает все деньги. Его выдают в Россию и приговаривают к какому-то совершенно смешному сроку за хищение миллиардов. Дольщики в массе своей остаются без квартир (дом на Славянском бульваре не достроен до сих пор), Миракс-Плаза на кутузовском стоит без стекол до сих пор – можете посмотреть это пересечение трешки и кутузовского. Башню Федерация достроили где-то год назад другие люди, там почти нет инженерии внутри.

Полонский выступает с тренингами за деньги.

Вот такая история взлета и падения. Ставьте плюсы, задолбался писать.

 

    ★11
    52 комментария
    Хорошо.
    Серёга, конечно, неоднозначная, но яркая личность.
    очень неоднозначная личность… особенно со словами «у кого нет 1 миллиарда долларов США пусть идут на *у*»...

    www.kommersant.ru/doc/1228534
    avatar
    pammkz, это в 2008м году было — он уже ничего не понимал вообще
    avatar
    pammkz, видать сереги все такие :)
    smart-lab.ru/blog/506478.php
    avatar
    pammkz, он об этом уже рассказывал, была какая то тусовка и пришло слишком много народу, вот он и ляпнул не подумав 
    avatar
    Спасибо, хорошо написано, четко, без воды.
    avatar
    Так ему и надо!))) Флаг ему в руки… ещё бы голова о нём не болела. Первый раз слышу кто такой Полонский…
    avatar
    Grad (Павел), для наиболее яркой и емкой информации рекомендую набрать в любом поисковике всего 4 тэга:
    Полонский, миллиард, жопа, галстук; -)
    Лёва Соловейчик, )))
    avatar
    Какой душещипательный рассказ без единой ссылки на авторитетные источники! Стоило бы получше изучить матчасть: «Кутузовская миля» была отжата ФЦСР в разгар кризиса 2008 г., а Mirax Plaza передана в 2011-м Стройгазконсалтингу.
    Только вот в 2012 г., спустя четыре года с момента начала кризиса, якобы полностью разоренный Полонский с парализованным бизнесом договорился с кредиторами о реструктуризации долга. Какие глупые кредиторы: согласились договориться с безумцем, считающим себя богом, и мертвой компанией! А ничего, что часть долгов Mirax Group помогли погасить партнеры Полонского, ставшие миноритариями якобы мертвой компании? Так, акционер корпорации AEON Роман Троценко помог с долгом на $120 млн, а совладелец группы «Адамант» Владимир Голубев — на $60-70 млн. www.vedomosti.ru/business/articles/2013/03/13/stolichnyj_arbitrazh_priznal_bankrotom_strukturu_mirax_group
    Чисто благотворители, получившие бизнес Сережи в качестве нагрузки, ага.
    avatar
    Retired_IBanker, Mirax Plaza передана в том же году Стройгазконсалтингу/ вы сами то понимаете, что пишите? что значит «передана»? она недостроенная стоит до сих пор, так как была заложена-перезаложена и объем кредитов на этой структуре миракса превышал любую возможную выручку от объекта. И так было по всем объектам. ФЦСР же забрал полностью по закону все — есть решения судов. Миракс просто продал квартир и получил 5 млрд рублей , а вложил в стройку в лучшем случае 2,5 и далее стройку заморозил где-то на 90%, где-то на 35%. Его и посадили в итоге за это кстати. Откуда у вас в него такая вера то?
    avatar
    Warren Warren, построенная к тому моменту на 60% Mirax Plaza была передана СГК в счет оплаты долга. Объясните, с каких щей партнеры Полонского, получившие якобы мертвую компанию, заплатили по долгам Mirax Group $200 млн?
    avatar
    Retired_IBanker, выплаты по облигациям миракса составили ноль. Ровно НОЛЬ. Так что я очень сильно сомневаюсь, что какие-то люди вносили какие-то деньги в общий котел. Возможно были какие-то незавешенные на общую структуру ОООки, владельцы каких-то проектов, которые он и продал отдельно. Но опять же — я не думаю, что кто-то что-то давал. Я знаю, что были схемы в виде «кв. метров за расплату тот или иной подряд», но все это было так плохо организовано, что  в итоге кредиторы получили ноль.

    Понимаете — в вашем понимании и Мавроди получается хороший бизнесмен — продажи отлично делает, но а что не расплачивается — ну риск, чего вы хотели.
    avatar
    Warren Warren, как вы ловко передергиваете — уже и с Мавроди аналогии пошли. О возврате долга Mirax Group на $200 млн партнерами Полонского Троценко и Голубевым, получившим активы компании, говорится в статье самой авторитетной деловой газеты страны — «Ведомостей» (ссылка выше). С вашей стороны — сплошные не подтвержденные источниками инсинуации. Факт остается фактом: Полонский договорился о реструктуризации долга даже после отжатия у него «Кутузовской мили», а партнеры получили активы и успешно достроили башню «Восток» «Федерации», погасив при этом долги Mirax Group на $200 млн. Так что ваши измышления про плачевное положение компании Полонского на момент его отстранения от бизнеса (он по-прежнему не раскрывает фамилий тех, кто был заинтересован в отъеме у него бизнеса — предполагаю, что это было одним из условий его освобождения из-под стражи) являются измышлениями. Компания была на плаву.
    avatar
    Retired_IBanker, если бы она была на плаву, то учитывая его великолепные отношения с Дворковичами, он бы выплыл. Но там было все так плохо, и он вел себя так неадекватно со всеми, что его решили не спасать. Я же ровно это и написал — неадекватные долги на пике цикла и совершенно хамское общение в кризис со всеми привели его к тому, к чему привели. Финальной ошибкой была выплата альфе мимо всех остальных.
    avatar
    Warren Warren, это лишь ваши предположения. После него и без дворковичей башню достроили и долг погасили на $200 млн. Кстати, бадабум: бывший руководитель ФЦСР Петр Иванов находится в розыске и обвиняется в мошенничестве и вымогательстве. Именно при Иванове была отжата Кутузовская миля. «Многочисленные независимые экспертизы подтвердили: денег, перечисленных подконтрольными Полонскому фирмами застройщику — ФЦСР, было вполне достаточно, чтобы выполнить все обязательства перед дольщиками. А сами дольщики «Кутузовской мили», признанные по делу потерпевшими, претензий персонально к Полонскому не имеют»: www.novayagazeta.ru/articles/2017/02/20/71567-svidetel-izvolil-skrytsya
    avatar
    Retired_IBanker, ФЦСР это веселые ребята вообще спору нет, но дела это никак не меняет. Там вообще этот проект идет с 2003 года где-то — но это только в минус Мираксу, что они туда полезли вообще на птичьих правах и «продавали» квартиры, рискуя деньгами дольщиков не имея собственно прав на квартиры.

    и плюс похоронил миракс вовсе не эпизод с фцср — а проблемы с отелем, с кредитами и то, что они швырнули подрядчиков всех на огромные суммы.
    avatar
    Warren Warren, я считаю, что роковой ошибкой Полонского стала попытка вернуть «Кутузовскую милю», забрав ее уже у ГСВУ Ротенберга, который получил актив от ФЦСР. Парень из Горловки попутал берега, не поняв с КЕМ имеет дело, и ему вынесли черную метку. Кстати, «Озеро» — реально безжалостные бульдозеристы в бизнесе: на сегодняшний день сектор инфраструктурного строительства практически начисто зачищен от «несвоих» структур. Выкуплены либо доведены до банкротства такие некогда мастодонты, как Мостовик, Дальмостстрой, Тихоокеанская мостостроительная компания, Инжтрансстрой, Тоннельный отряд-44, КДБ, Тоннельдорстрой и др. Теперь на хозяйстве Тимченко с Ротенбергами.
    avatar
    Retired_IBanker, ладно — если Сергей стартует еще один девелоперский проект или какой-то еще — вкладывайтесь по полной, чего я делать не буду и никому не посоветую. Я вижу вера ваша крепка и никакие доводы не работают. Я именно поэтому написал, что он «невероятно обаятельный почти двухметровый дядька с огромной энергией» — видимо вы готовы последовать на ним в космос) это ваше право.
    avatar
    Warren Warren, Это 2 высотки без стёкол с правой стороны от сити когда едешь в сторону кутузы по трешке со стороны беговой?
    avatar
    Лабиринтов Сергей, ага. И еще т.н. «луна» должна идти до кутузовского над ж\д. Уже лет 10 стоит в таком виде.
    avatar
    Warren Warren, Если были достроены  здорово бы смотрелись  в одном ансамбле  с сити.
    avatar
    Лабиринтов Сергей, там какой-то бешенный долг Сбербанку на этой ОООке висел от Миракса в наследство — смысла не было достраивать — не отбить кредит Сбера было. Поэтому её в итоге Сбер по-моему забрал себе за долг, будет достраивать и переезжать туда. 
    avatar
    Для кого то он может быть и обаятельный, возможно для большинства, а я к таким людям всегда питал подсознательное отвращение. Душник из него тоже бы получился. Люди любят пустых болтунов.
    avatar
    очень большие деньги башню то у сережи и снесли
    avatar
    Я участвовал в одном из первых тендеров на субподрядные работы «Строймонтажа» в СПб.(я был представителем вероятного субподрядчика) 1997 или 1998 год. Тендер проводил лично Полонский. 

    Общее впечатление: энергии много, с остальным не очень. И еще я понял что буду избегать домов построенных «Строймонтажом». Качество работ СНИПам не соответствовало. Подряды, как правило, отдавались знакомым под «однодневки» — «концы в воду».

    avatar
    Все просто. Медные трубы не прошел. 99  из ста не проходят.
    Мораль такова — живи на средства с минимум долгов и вовремя выпрыгивай из пузыря
    avatar
    да чем он неоднозначная личность… гопота, голимая…
    avatar
    vvs1941, ну гопота голимая так высоко не поднялась бы. Энергичный парень был это 100% и очень везучий.
    avatar
    Warren Warren, Хотел комментарий написать а получилось плюсанул)) Гопота галимая, я тоже так считаю.
    avatar
    Rustrade, Но за остальное плюс в карму
    avatar
    vvs1941, как же, жертва режыма, вон уже облизывать начали.
    avatar

    почему-то решает, что он еврей

    А почему почему-то? Кого-то другого к Нарусевой не привели бы.

    павел петрович попов, ну хз — Израиль его не принял в итоге, хотя в Москве он тусил с Ресиным и Дворковичами. Но я не спец в теме, так что тут попусту спекулировать не готов. Это дела никак не меняет.
    avatar
    так это не ошибки были по вашему он всегда алл ин шел и вот тут алл ин пошел но проигарл
    avatar
    Да вы так не переживайте Миракс плаза будет скоро достроена, туда переедет сбербанк, все башни займут. Федерацию застеклили, и что? Там башень дохрена, костяк арендаторов это министерства и аля нор никель и транс нефть какие нибудь. И башни продолжают строить, там участки ещё есть. Может эти площади уже не актуальны? Кому сдавать? Хотя знакомый в брокередже говорит спрос не хилый сейчас. Ну а Полонский, если отбросить какие то личные качества и манеру поведения, смелый человек по меньшей мере. Захреначить небоскрёб в то время, когда мы забыли как это вообще делать, серьёзный вызов. Спецов то таких не было с опытом высо ным
    avatar
    Максим Везе, так китайцы же строили и турки достраивали. Спецов так и нет же.
    avatar
    Warren Warren, есть
    avatar
    Ага, а где детали как его кидали особо-приближенные с императорскому величеству и его «все-сильному» заму. Сечину, господином Троценко?

    Знающие и понимающие люди очень четко осознают, что с ним произошло, и с Галицким, и с теми же Магомедовами сейчас «случается».

    Сначала откормили чутка, обогрели, приютили, а потом как очередных кабанчиков своей бульдожьей хваткой как тузик грелку.

    По сути, любой бизнес независимый можно так обогреть: не дали разрешений на строительство, пришли с выемкой документов, накрыли маржин-коллом (также как и Галицкого) и забирают потом за копейки лакомые активы, т.к. сами никогда в жизни сами такие создать не могут, а только отжимать, обладая властью
    avatar
    shpazhist, у галицкого не было никакого маржина.
    avatar
    Написано офуенно!
    avatar
    Да, уж — " Настоящих буйных мало — вот и нету вожаков .." © Ребята это другой уровень. Миллиардеры на смартлабе не пишут и даже ни читают
    avatar
    Пусть он и миллиардер бывший, но как с ним люди работали мне не понятно.Он же шизик- нарцисс.Посмотрел сейчас, его видео.Просто болтун, который всех пытается учить.Показательный пример-человек хочет налить воду из чайника, а он ему начинает бубнить, что человек не правильно наливает и вообще только полонский знает, как в этой жизни все устроено.Есть куча более заслуженных бизнесменов с разными психоткланениями(с явными и не явными), но это прям шизик-нарцисс с синдромом Напалеона
    avatar
    ONE UTAH SHORT, люди почему-то очень любят разных психопатов и маньяков подобного типа, доверяют им и уважают. Загадка природы.
    avatar
     И сверху Last Rat написал -энергии много, а остальное ниочем, он нихрена как строитель не понимает, только давай, давай, хочу, хочу.
    avatar

    Эта история вердикт невменяемости всей нашей судебной системы. Он пожизнено должен сидеть, пока не погасит ВСЕ долги.

    А он снова на ТВ лезет и какие-то проекты пиарить пытается.

    avatar
    А ведь 10 лет назад он был на равных по капиталу и возможностям с Тиньковым. А теперь где один и где другой.
    Маркиз Лафайет, ну Олежка, тоже нарцисит, так что скоро присоеденится.
    avatar
    спасибо что разжевал
    стало понятней ху из ху
    avatar
    Заслужил!
    avatar

    теги блога Warren Warren

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн