Сергей

Читают

User-icon
26

Записи

21

Как живется в период кризиса будущему рантье?

Всем привет

Пишу заметку больше для себя, чтобы взглянуть спустя пару лет на свои мысли и действия. Возможно кому-то сейчас это будет интересно.

В 2 словах о себе. ИТшник, 30 лет. Имею свою двушку в Москве. Инвестирую уже 4ый год на ИИС. Начал с 0, стараюсь примерно по 33к в месяц пополнять счет. Пробовал за это время разные стратегии, но в январе этого года увидел шикарную как мне казалось возможность продать все иностранные акции, продать доллары и накупить РФ акции на просадке. Да-да, кто-то может забыл, но в январе РФ акции просаживались довольно неплохо и я прикинув див доходность зашел в них. Я решил, что эскалация будет спадать и все будет хорошо. Кто же знал, что будет дальше...

И так к текущему времени я пришел вот с таким портфелем (да-да, меня тянет к круглым числам):
Как живется в период кризиса будущему рантье?

Если смотреть доходность за все время, то картина получше (график отображается немного странно и не показывает плавного подъема в начале):

( Читать дальше )

Почему такой спред в Татнефти?

Почему спред между префами и обычкой в Татнефти такой большой?

Основателя Group-IB арестовали на два месяца

Накануне в офисе компании прошли обыски.

Основателя Group-IB Илью Сачкова арестовали до 27 ноября, сообщил Forbes со ссылкой на пресс-службу Лефортовского суда Москвы.

Как сообщает издание, Сачков подозревается по статье 275 УК («Государственная измена). Максимальное наказание по этой статье — 20 лет лишения свободы.

Вот тебе и бизнес в РФ =(


Только что услышал в магазине...

Всем привет.

Покупал сейчас еду в магазине и невольно подслушал беседу 2 продавщиц на кассе. Одна жаловалась другой, что с 1 июля придется у каждого покупателя спрашивать QR код о вакцинации и что и так к концу смены язык заплетается, а теперь придется куда больше говорить.

Правда это или нет я не знаю. Будут ли введены эти меры в Москве я не знаю. Просто хочу поделиться тем, что услышал.

Для тех кто не хочет выходить из дома всегда можно заказать доставку. Самокат, Вкусвилл, Озон, Сбермаркет, Перекресток и тд и тп. Так что я полностью поддерживаю такие меры.

Кстати, те кто думают, что смогут купить справку, ребят кто занимается этим уже сажают rg.ru/2021/06/18/reg-cfo/v-moskve-vozbuzhdeno-bolee-20-del-po-poddelke-sertifikatov-o-vakcinacii.html надеюсь надолго. Эти же люди, что портят статистику по вакцинации покупкой таких сертификатов сами же потом будут кричать смотрите люди после «вакцины» заболели, она не работает. Не надо так. Надеюсь введут ответственность и для тех, кто пытается купить.

Посмотрим, что будет 1 июля.

Первый миллион с нуля

Всем привет
Чуть менее двух лет занял у меня путь к миллиону с нуля. На данный момент счету 1 год, 11 месяцев 22 дня.
Каждый месяц сперва пополнял по 30к, затем по 33к для получения максимального вычета по ИИС. Понимаю, что такой суммой и такой доходностью тут никого не удивишь, но для меня это хороший результат. Я спокойно пережил мартовское падение и продолжал докупать и докупать каждый месяц. Было немного удачных спекуляций в биотехах и Тесле, пару раз менял стратегию и перекладывался в ETF, но сейчас определился с ней. Я сосредоточился на 3 самых перспективных секторах на мой взгляд. ИТ, Медицина и Финансы. Высокая маржинальность, низкий долг, рост выручки. О многих компаниях из этого списка так можно сказать. Вкладываю в каждую компанию по 5% от своего капитала, но некоторые компании стоят довольно дорого и легко получается перекос как с Adobe например. 

Первый миллион с нуляПервый миллион с нуля

( Читать дальше )

Самые легкие деньги в жизни на Тесле

Всем привет
Буду краток. Выходит новость о включение Теслы в SP 500 на 1%. Покупаю 1 акцию, чтобы продать задорого фондам. Вижу быстрый рост. Понимаю, что не я один такой умный и люди бросились скупать акции, чтобы продать их фондам при включение. Продаю ее им за 500$ и получаю самые легкие 55$ до вычета налогов в своей жизни. Главное не быть жадным.
Самые легкие деньги в жизни на Тесле

Сколько это в кг сахара, думаю и без меня посчитаете.
  • обсудить на форуме:
  • Tesla

Новые покупки. Реальны ли +500%?

Всем привет.

Купил 3 биотех компании:
1) Biogen специализируется на разработке лекарств для лечения онкологических, неврологических и аутоимунных заболеваний.
2) Alexion разрабатывает и выпускает препараты преимущественно от редких заболеваний.
3) Exelexis низкомолекулярные препараты для лечения рака.
Новые покупки. Реальны ли +500%?
Ожидаю +500% в ближайшие несколько лет, если их лекарства пройдут фазу 3. А что вы думаете?

Ответ Байкалу про золото

Всем привет.

По какой-то причине Байкал занес меня в ЧС, хотя учитывая, что я крайне редко пишу в комментариях, теряюсь в догадках за что.

Он написал вполне очевидную вещь, что со времен любая валюта, которая не ценна сама по себе может обесцениваться к чему-то что имеет ценность, например золоту. В чем ценность золота? Оно используется в производстве и оно конечно. Само по себе золото не генерирует прибыль, это лишь сырье. Завтра придумают как полностью заменить золото серебром и его цена рухнет. Без ценности в использование, кому будет нужно золото? Это же как красивые ракушки у аборигенов, не более.

В то же время за акцией есть ценность. Плюс компании генерируют прибыль. А значит акция это актив. Так почему между акцией и золотом я должен выбирать в пользу золота, я так и не понял. Если кто-то может объяснить, буду рад.

На пенсию в хх лет. Как успехи?

Всем привет.

Мой скромный портфель успешно пережил пандемию и продолжает показывать рост. Видел топики про то, что всех молодых пенсионеров смоет с форума, стоит случиться кризису. Кризис случился, а я по прежнему с вами. До первого миллиона осталось 40% пути. Налоговый вычет из-за моей ошибки придется еще подождать. В целом текущим результатом доволен. В этом месяце неплохо так перетряхнул портфель. Решил больше ETF фондов добавлять. Главная фиксация произошла по Норникелю, держал его 11 месяцев и получил хороший плюс. Но что будет дальше после всех этих аварий, мне не ясно.

На пенсию в хх лет. Как успехи?

На пенсию в хх лет. Как успехи?

( Читать дальше )

теги блога Сергей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн