Андрей Колесников

Читают

User-icon
288

Записи

2838

Россиян лишат последней возможности отправлять деньги в Европу: Райффайзенбанку приказали резко сократить переводы из РФ

  В скором времени российским гражданам и компаниям может быть закрыто последнее доступное финансовое окно в Европу, поскольку Райффайзенбанку приказали резко сократить переводы из РФ. 

В скором времени российским гражданам и компаниям может быть закрыто последнее доступное финансовое окно в Европу, поскольку Райффайзенбанку приказали резко сократить переводы из РФ.

Это означает, что осуществление финансовых операций в Европе станет значительно сложнее для российских граждан и компаний в ближайшем будущем.

Европейский Центральный Банк вынуждает Райффайзенбанк, одного из крупнейших западных банков, действующих в России, резко сократить операции. Согласно заявлению банка, это включает международные денежные переводы для россиян, которые должны быть уменьшены на 35% к 2026 году по сравнению с уровнем третьего квартала 2023 года. Кроме того, банку приказано уменьшить объем выданных кредитов российским клиентам на 35%.

Эти требования ЕЦБ выходят за рамки планов Raiffeisen Bank International относительно дальнейшего сокращения своего бизнеса в России и могут негативно сказаться на возможности продажи Райффайзенбанка, отмечает пресс-служба австрийской группы.



( Читать дальше )

Генеративный ИИ — это чудо. Но, это чудо построено на воровстве? Чудо-технологию обвиняют в нарушении авторских прав

«Мы можем перейти в эпоху бесконечных селфи с обезьянами». Футболисты на первый взгляд выглядят реалистично, но при ближайшем рассмотрении что-то не так. 

«Мы можем перейти в эпоху бесконечных селфи с обезьянами».

Футболисты на первый взгляд выглядят реалистично, но при ближайшем рассмотрении что-то не так. Их лица перекошены, конечности сгибаются в тревожные стороны, шар имеет слегка яйцевидную форму. Самое странное: на левой ноге одного футболиста пробежал призрачный след водяного знака: Getty Images.

Генеративный искусственный интеллект (ИИ) вызвал творческий взрыв новых произведений, музыки, изображений и видео. Интернет полон контента, созданного с помощью искусственного интеллекта, а рынки бурлят от инвестиций, вдохновленных искусственным интеллектом.

Openai, которая производит, пожалуй, самые передовые модели генеративного искусственного интеллекта, оценивается почти в 90 миллиардов долларов;

Microsoft, ее партнер, стала самой дорогой компанией в мире с рыночной капитализацией в $3,2 трлн.

Но некоторые задаются вопросом, насколько креативна эта технология на самом деле и справедливо ли компенсируют те, кто наживается на ней, тем, на чьей работе обучались модели.



( Читать дальше )

Поколение Z (зумеры) беспрецедентно богато. На этом этапе своей жизни миллениалы и бэби-бумеры были беднее.

Поколение Z (зумеры) беспрецедентно богато. На этом этапе своей жизни миллениалы и бэби-бумеры были беднее. 

Поколение Z приходит к власти. В богатых странах по меньшей мере 250 миллионов человек родились в период с 1997 по 2012 год. Около половины из них сейчас имеют работу.

На среднестатистическом американском рабочем месте число представителей поколения Z (иногда также известных как «зумеры»), работающих полный рабочий день, почти превысит количество работающих полный рабочий день бэби-бумеров, родившихся в период с 1945 по 1964 год, чья карьера идет на спад. (см. график 1).

  

( Читать дальше )

Россияне скатываются все глубже в долговую яму

Россияне скатываются все глубже в долговую яму В этом году быстрее всего растет потребительское кредитование

Россияне все глубже погружаются в долговую яму, притягиваемые быстрым ростом потребительского кредитования. Центробанк бессилен перед волной долговой мании, охватившей население. Повышение доходов и зарплат позволяет им увеличивать как накопления, так и задолженности.

Масштабный рост при ключевой ставке в 16% отражен в отчетности главного кредитора страны, Сбербанка, за март. Розничный кредитный портфель за месяц увеличился на 1%, а с начала года – на 2,1% до 15,9 трлн рублей. Если в прошлом году драйвером была ипотека, то сейчас это необеспеченное потребительское кредитование: частным клиентам в марте было выдано 523 млрд рублей кредитов, более половины из которых пришлось на потребительское кредитование, сообщает Сбербанк. Ипотечный портфель вырос на 0,2% за месяц (+0,5% за квартал) до 10,2 трлн рублей, а потребительских кредитов – на 1,4% до 3,9 трлн рублей.

С начала года портфель вырос уже на 2,3%, опережая прогнозы ЦБ, который ожидал умеренного роста рынка потребительского кредитования.



( Читать дальше )

Министр финансов США пригрозила банкам Китая санкциями за помощь российскому ВПК

Министр финансов США пригрозила банкам Китая санкциями за помощь российскому ВПК Министр финансов США Джанет ЙелленEmbaixada dos EUA

В

Министр финансов США Джанет Йеллен пригрозила китайским банкам санкциями за помощь российскому военно-промышленному комплексу. Ее заявление пришло во время визита министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Пекин для обсуждения проблем с оформлением российских платежей. Йеллен подчеркнула, что китайские компании не должны поддерживать военные усилия России, и что они рискуют серьезными последствиями, если сделают это.

Хотя Китай формально заявляет о нейтральности в конфликте на Украине, он выигрывает от изоляции России и разрыва ее экономических связей с западными странами. Торговый оборот между Китаем и Россией значительно возрос в 2023 году, достигнув $240,1 миллиарда, что на 26,3% больше, чем в 2022 году. Китай стал одним из важнейших поставщиков санкционной продукции в Россию, но после того, как США получили возможность вводить вторичные санкции против банков, оказывающих помощь в оплате такой продукции, китайские банки стали более осторожными в работе с российскими импортерами.



( Читать дальше )

ЦБ потребовал усилить контроль за банковскими переводами россиян после теракта в «Крокусе»

ЦБ потребовал усилить контроль за банковскими переводами россиян после теракта в «Крокусе» 

Центробанк потребовал усилить контроль за переводами между клиентами банков, в том числе через Систему быстрых платежей (СБП), после теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле». Это следует из рекомендации регулятора от 29 марта, пишет «Коммерсант» со ссылкой на документ и участников рынка.

Банки начали блокировать некоторые платежи в ответ на эту рекомендацию, однако многие из них были разблокированы после предоставления чеков, включая те, что связаны с криптовалютными биржами. С увеличением использования СБП наблюдается рост нелегальных платежей, часто осуществляемых через несколько посредников, что делает их анонимными.

В связи с этим Центробанк потребовал от банков до середины апреля дополнительной отчетности о методах анализа деятельности платежных агентов.

Борьба с высокорисковыми P2P-переводами является приоритетной задачей финансового мониторинга. Однако на данный момент не обсуждается ограничение таких переводов. Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку, Анатолий Аксаков, высказал мнение, что улучшение информационного обмена между сотовыми операторами, банками и правоохранительными органами может быть более перспективным.



( Читать дальше )

Интервью с бывшим экономистом ЦБ РФ «Как Запад может медленно обескровить российскую экономику»

Интервью с бывшим экономистом ЦБ РФ «Как Запад может медленно обескровить российскую экономику» 

МАТЕРИАЛ В ЖУРНАЛЕ DER SPIEGEL

«Когда начался конфликт с Украиной, Александра Прокопенко уволилась с работы из Центрального банка России. В этом интервью экономист объясняет, почему экономическая политика ЦБ РФ столь успешна.

— Госпожа Прокопенко, президент России Владимир Путин в последние годы радикализировал свою внутреннюю и внешнюю политику, но его экономическая политика остается на удивление прагматичной и неизменной. Почему это так?

— Путин четко понимает, что великие империи, такие как царская и Советский Союз, погибли из-за плохого управления экономикой. Именно поэтому он следит за тем, чтобы управление российской экономикой было максимально неидеологизированным и находилось в руках экспертов. Путин полностью доверяет им и не вмешивается в оперативную деятельность.

— Благоприятные показатели роста российской экономики давно подвергаются сомнению. Какова реальная ситуация?

— Официальные цифры в основном соответствуют реальности. Экономическая ситуация не велика, но и не ужасна. В прошлом году экономика значительно выросла. Однако, с другой стороны, мы видим явные признаки того, что российская экономика перегревается.



( Читать дальше )

«Все будем производить сами». Путин пообещал избавить россиян от импортных лекарств, товаров и техники

   Российская экономика должна самостоятельно обеспечивать граждан необходимыми товарами, подчеркнул он. 

Российская экономика должна самостоятельно обеспечивать граждан необходимыми товарами, подчеркнул он.

Отечественная продукция должна увеличить свою долю во всех ключевых сегментах, отметил президент, выступая на съезде Федерации независимых профсоюзов России.

«На нашем внутреннем рынке должна расти доля отечественных товаров: оборудования, станков, транспортных средств, лекарств, потребительских товаров», — перечислил он.

«Мы можем и будем производить все это сами, в гораздо больших объемах, чем сейчас», - добавил президент.

Для достижения этой цели, по словам Путина, следующие 6 лет должны стать временем форсированного индустриального развития России. Важно повысить производительность труда, модернизировать промышленность, агропромышленный комплекс с применением цифровых технологий, автоматизации производства и современных управленческих процессов.

План экономического развития на новый 6-летний период предусматривает сокращение доли импорта в российской экономике до уровней времен Советского Союза.



( Читать дальше )

нашли криптокошелек сообщества «Вилаята Хорасан» в телеграме

нашли криптокошелек сообщества «Вилаята Хорасан» в телеграмеСегодня

В телеграм-сообществе «Вилаят Хорасан» был обнаружен криптокошелек, из которого сразу после совершения теракта была выведена сумма в размере $2525. По словам задержанных лиц, такая же сумма была получена на их банковскую карту.

  нашли криптокошелек сообщества «Вилаята Хорасан» в телеграме 

 

«Важные истории» выявили этот криптокошелек, связанный с «Вилаят Хорасан», откуда после теракта была выведена сумма, соответствующая оглашенной во время задержания по подозрению в совершении теракта в «Крокус Сити Холле» Шамсиддином Фаридуни.

  

( Читать дальше )

Генпрокуратура потребовала национализировать крупнейшего в России производителя макарон

 Генпрокуратура потребовала национализировать крупнейшего в России производителя макарон 

Докопались до макарон.

Генеральная прокуратура России подала иск с требованием о национализации акций крупнейшего производителя макаронных изделий в стране, АО «Макфа». Это решение было принято после обвинений владельцев компании, Михаила Юревича и Вадима Белоусова, в использовании своего положения в органах власти для личной выгоды.

Согласно данным из источников издания «Коммерсант», Генпрокуратура считает, что компании, включая «Макфу», «Смак» и «Челябинскоблгаз», должны быть национализированы из-за предпринимательской деятельности их бенефициаров в период службы в государственных органах. Иск будет рассмотрен Центральным районным судом Челябинска.

Юревич и Белоусов, находясь на государственных постах, использовали свое положение для личных интересов, нарушая законодательство о борьбе с коррупцией. Они не прекратили свою предпринимательскую деятельность и не декларировали свои активы, что является нарушением закона.

Прокуратура отмечает, что оба бенефициара создали ложную картину дистанцирования от своих бизнес-проектов, переведя их на родственников и партнеров, и используя доверенные лица для управления своими компаниями.



( Читать дальше )

теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн