Трамп меняет правила игры. Обзор на предстоящую неделю от 02.08.2020

    • 02 августа 2020, 22:55
    • |
    • Kitten
  • Еще

По ФА…

На уходящей неделе:
Трамп меняет правила игры. Обзор на предстоящую неделю от 02.08.2020

Заседание ФРС

Сопроводительное заявление ФРС в отношении указаний по ставкам и программе QE осталось неизменным с июньского заседания, был отмечен рост экономики и занятости, который остается значительно ниже уровней до пандемии коронавируса.

Риторика Пауэлла была достаточно ястребиной по сравнению с ожиданиями рынка, Джей несколько раз повторил, что текущая политика ФРС соответствует нынешней ситуации, что привело к росту доллара.
Тем не менее, Пауэлл не отрицал, что новые монетарные стимулы вероятны, при необходимости ФРС может «адаптировать политику если и когда сочтет сие целесообразным».
Джей заявил, что гарантии по длительности сохранения ставок на текущих уровнях могут быть основаны как на календарном подходе, так и основании пороговых уровней инфляции/безработицы.
Пауэлл сообщил, что для определения влияния второй волны пандемии на восстановление экономики США необходимо отследить отчеты по рынку труда за июль и август, что косвенно говорит о возможном оглашении новых монетарных стимулов на сентябрьском заседании в случае провальных нонфармов.
В отношении запуска контроля кривой доходности ГКО США можно сделать косвенные выводы о том, что решение не будет принято до конца года и, вероятно, решение о возможном включении данного инструмента в арсенал ФРС будет принято в стратегическом обзоре о пересмотре политики, который ожидается к концу года.



( Читать дальше )

Конференция на заседании ФРС.

    • 29 июля 2020, 14:38
    • |
    • Kitten
  • Еще
Конференция на заседании ФРС.

Сегодня внимание участников рынка будет сфокусировано на заседании ФРС, слушаниях компаний Google, Facebook, Amazon и Apple перед антимонопольным комитетом нижней палаты Конгресса США и экономических отчетах.
Сегодняшние экономические отчеты вторичны, обратить внимание следует на торговый баланс США для понимания усилий Китая по исполнению торгового соглашения с США «первой фазы» и отчет EIA, ожидается падение запасов нефти согласно ночному отчету API.
Слушания в Конгрессе начнутся в 19.00мск и будут иметь значительное влияние на фондовый рынок, что приведет к реакции и на валютном рынке.
Очевидно, что разбирательство демократов в отношении ведущих компаний США имеет побочную цель в виде ограничения роста фондового рынка перед ноябрьскими выборами, что окажет влияние на рост экономики США и рейтинг Трампа.

ФРС огласит решение в 21.00мск, в базовом варианте изменения «руководства вперед» будут минимальными в виде оценки роста экономики.

( Читать дальше )

Воины спасения Америки. Обзор на предстоящую неделю от 26.07.2020

    • 26 июля 2020, 23:01
    • |
    • Kitten
  • Еще

По ФА…

На предстоящей неделе:
Воины спасения Америки. Обзор на предстоящую неделю от 26.07.2020

1. Заседание ФРС, 29 июля

Изменения политики ФРС на июльском заседании не ожидается.
Корректировка «руководства вперед» возможна в части оценки экономической ситуации, но решение по новым стимулам в виде указаний по длительности сохранения ставок на текущих уровнях и запуску «традиционной» программы QE с целью снижения ставок маловероятно.
Члены ФРС в выступлениях ранее заявляли, что для определения размера, состава и длительности новых стимулов им необходимо понять перспективы роста экономики США, на что может потребоваться около трех месяцев, тем самым намекая на оглашение решения по данному вопросу в сентябре.

Главной станет пресс-конференция главы ФРС Пауэлла, риторика которого, безусловно, будет голубиной в условиях повторного введения карантина во многих штатах, но её может быть недостаточно для успокоения рынков.
Участники рынка не сомневаются в том, что ставки ФРС останутся на текущих уровнях как минимум на протяжении двух лет и ФРС запустит программу QE для снижения ставок, но при этом они закладывают в цену введение таргетирования кривой доходности ФРС в то время, как ФРС до президентских выборов вряд ли решится на запуск данного инструмента.
Ожидания рынка по введению контроля кривой доходности ФРС спровоцировали чрезмерное падение доходностей ГКО США, долговой рынок представляет собой пузырь с учетом дефицита бюджета, который может взорваться при неосторожной риторике Пауэлла, что приведет к уходу от риска на фоне роста доллара.



( Читать дальше )

Экстренный стоп-кран ЕС. Обзор на предстоящую неделю от 12.07.2020

    • 19 июля 2020, 20:41
    • |
    • Kitten
  • Еще

По ФА…

На уходящей неделе:
Экстренный стоп-кран ЕС. Обзор на предстоящую неделю от 12.07.2020

Заседание ЕЦБ

Заседание ЕЦБ не принесло сюрпризов.
Политика ЕЦБ осталась неизменной, Лагард заявила о значительной неопределенности по перспективам роста экономики Еврозоны и необходимости в значительных монетарных стимулах для поддержки восстановления экономики.
Кристин подтвердила, что покупки ГКО стран Еврозоны в последнее время уменьшились, ибо фрагментация на долговых рынках Еврозоны снизилась, хотя рост баланса ЕЦБ пока не подтверждает данное заявление:

Экстренный стоп-кран ЕС. Обзор на предстоящую неделю от 12.07.2020



( Читать дальше )

Конференция на заседании ЕЦБ

    • 16 июля 2020, 12:52
    • |
    • Kitten
  • Еще
Конференция на заседании ЕЦБ

Сегодня внимание инвесторов будет сфокусировано на блоке экономических данных США и заседании ЕЦБ.
Решение ЕЦБ будет объявлено в 14.45мск, но изменений политики не ожидается, пресс-конференция Лагард начнется в 15.30мск.
Единственными комментариями Кристин, способными оказать влияние на рынки, могут стать рассуждения о времени согласования фонда восстановления ЕС.
Лагард дважды заявляла, что сомневается в достижении консенсуса по фонду восстановления и бюджету ЕС в ходе саммита лидеров ЕС 17-18 июля и, безусловно, она в курсе текущих обсуждений.

Блок экономических данных США сегодня окажет значительное влияние на аппетит к риску до конца недели.
Данные Китая вышли сильными, за исключением розничных продаж, что говорит о склонности населения к экономии.
Инвесторы экстраполируют темпы восстановления экономики Китая на другие страны и тенденция не сулит ничего хорошего для экономики США, где потребительские расходы являются главным драйвером роста ВВП.

( Читать дальше )

Школа кризиса . Обзор на предстоящую неделю от 12.07.2020

    • 12 июля 2020, 22:40
    • |
    • Kitten
  • Еще

По ФА…

На предстоящей неделе:
Школа кризиса . Обзор на предстоящую неделю от 12.07.2020

1. Заседание ЕЦБ, 16 июля

Заседание ЕЦБ будет проходным.
Предыдущее решение ЕЦБ об увеличении размера программы PEPP на 600 млрд евро даже в стрессовой ситуации на долговых рынках обеспечит необходимый объем покупок ГКО стран Еврозоны до весны, а курс евро недостаточно вырос для того, чтобы члены ЕЦБ задумались о дальнейшем снижении ставок, не говоря о том, что северные страны выступают против дальнейшего снижения ставок в отрицательную область и при первых признаках возвращения экономики к росту мечтают повысить депозитную ставку до нуля.
Глава ЕЦБ Лагард в интервью на уходящей неделе любезно предупредила участников рынка о том, что новых стимулов на предстоящем заседании объявлено не будет, т.к. ЕЦБ ранее предпринял достаточные действия.

В целом, предстоящее заседание ЕЦБ не вызывает интереса, особенно с учетом новой традиции Лагард, при которой она пытается оставить как можно меньше времени для вопросов, зачитывая пространное вступительное заявление на протяжении получаса.
Баланс ЕЦБ растет и увеличится как минимум ещё на триллион евро перед возможным изменением политики:



( Читать дальше )

Германия приняла корону ЕС. Обзор на предстоящую неделю от 05.07.2020

    • 05 июля 2020, 21:45
    • |
    • Kitten
  • Еще

По ФА…

На уходящей неделе:
Германия приняла корону ЕС. Обзор на предстоящую неделю от 05.07.2020

— Протокол ФРС

Вывод протокола ФРС был нейтрален по сравнению с ожиданиями участников рынка.
Члены ФРС подтвердили, что намерены использовать весь свой набор инструментов для поддержки экономики США и готовы дать указания по длительности сохранения ставок на текущих уровнях, а также предоставить ясность в отношении программы QE, на ближайших заседаниях после обретения понимания по перспективам роста экономики США.
Подробности обсуждения указывают на то, что большинство членов ФРС склоняются к гарантиям по сохранению ставок на текущих уровнях до достижения пороговых значений инфляции/безработицы, причем многие члены ФРС выступают за сохранения ставок неизменными до достижения уровня инфляции в 2,0%гг и закрепления выше него.

Протокол ФРС предоставил детальные обсуждения в отношении таргетирования кривой доходности ГКО США.
В целом, члены ФРС признали опыт ЦБ Австралии в отношении контроля доходности ГКО наиболее приемлемым для реализации в США.
Тем не менее, члены ФРС выразили ряд сомнений в отношении данного инструмента, ибо ФРС при взятии обязательств по таргетированию доходности ГКО США может потерять контроль над ростом баланса, особенно при приближении момента выхода из данной политики.
Также члены ФРС признают трудность по привязке контроля доходности ГКО США к пороговым уровням инфляции/доходности, ибо при таргетировании доходности ГКО США логична привязка к календарным срокам.
Члены ФРС согласились с тем, что необходимо провести дополнительный анализ данного инструмента и экономических последствий его введения.



( Читать дальше )

Конференция на Nonfarm Payrolls.

    • 02 июля 2020, 12:50
    • |
    • Kitten
  • Еще
Сегодня в программе
Конференция на Nonfarm Payrolls.

Протокол ФРС не дал новой информации, члены ФРС большинством согласились в необходимости гарантий по длительности сохранения ставок на текущих уровнях и запуске «традиционной» программы QE, но новые стимулы будут оглашены после того, как ФРС поймет перспективы по темпам восстановления экономики.
Риторика в отношении таргетирования кривой доходности ГКО США отражала нежелание членов ФРС запускать данный инструмент без крайней необходимости, более вероятно, что запуск данного инструмента станет компромиссом между главой ФРС и новым президентом США.

Сегодня в центре внимания участников рынка будет отчет по рынку труда США с публикацией в 15.30мск.
Июньские нонфармы будут достаточно трудными для прочтения и правильной реакции рынков, т.к. бюро занятости США намерено ликвидировать разночтение в отношении уровня безработицы, в апрельском и майском отчетах уровень безработицы был достаточно низким, но при этом занятыми учитывалось большое количество безработных, получавших помощь.
При пересчете даже большой рост новый рабочих мест приведет лишь к незначительному снижению уровня безработицы, тогда как при слабом роста рабочих мест уровень безработицы может вырасти.
Но даже уровень безработицы 13,0%+- будет позитивом при ликвидировании разночтений, хотя рынки могут осознать сие не сразу.
Первая реакция на отчет по рынку труда США ожидается классической, т.е. рост доллара при сильном отчете и падение доллара на слабом отчете, вторая реакция будет на аппетит к риску с падением доллара на росте фондовых рынков и ростом доллара на бегстве от риска, но в любом случае на росте доллара следует присматриваться к его продажам.



( Читать дальше )

Мы за ценой не постоим. Обзор на предстоящую неделю от 28.06.2020

    • 28 июня 2020, 22:42
    • |
    • Kitten
  • Еще

По ФА…

На предстоящей неделе:
Мы за ценой не постоим. Обзор на предстоящую неделю от 28.06.2020

1. Протокол ФРС, 1 июля

Протокол ФРС хоть и является частично устаревшим, ибо после июньского заседания ФРС ряд экономических отчетов США подтвердил более сильное восстановление экономики США, но он важен и может оказать сильное влияние на динамику рынков.
Главный акцент в протоколе – рассуждения членов ФРС о необходимости новых стимулов и указания на возможное время принятия решения.

Июньское решение ФРС не принесло ясности в отношении новых стимулов, хотя протокол от мартовского заседания ФРС прямо указывал на принятие решения в отношении гарантий по длительности сохранения ставок на текущих уровнях и будущего программы QE на ближайших заседаниях.
Единственным успокоением для рынков стали «точечные» прогнозы ФРС, предполагающие сохранение ставок на текущих уровнях как минимум до конца 2022 года:



( Читать дальше )

Рейтинг Трампа падает. Обзор на предстоящую неделю от 21.06.2020

    • 21 июня 2020, 22:25
    • |
    • Kitten
  • Еще

По ФА…

На уходящей неделе:
Рейтинг Трампа падает. Обзор на предстоящую неделю от 21.06.2020

Выступления главы ФРБ Пауэлла

Риторика Пауэлла на уходящей неделе ничем не отличалась от риторики на пресс-конференции после июньского заседания ФРС.
Пауэлл решительно отверг возможность снижения ставок до отрицательных уровней, повторив, что опыт ЕЦБ и ВоЯ не применим на территории США.
Пауэлл высказался с сомнением в отношении введения контроля кривой доходности ГКО США, но заявил, что члены ФРС ещё не отказались от использования данного инструмента и если доходности ГКО США резко вырастут и ФРС решит, что рост чрезмерен, то введение таргета по доходностям ГКО США возможно.
Джей заявил, что ФРС не думает о повышении ставок, т.к. экономика США будет нуждаться в мягкой политике ФРС в течение длительного времени.
Пауэлл обратил внимание на сильный рост розничных продаж в США в мае, это стало вторым позитивным сюрпризом для ФРС после отчета по рынку труда, и не исключил, что рецессия в США может быть глубокой, но непродолжительной.



( Читать дальше )

теги блога Kitten

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн