Артем Воробьев

Читают

User-icon
25

Записи

91

Обувь России - лучшая инвестиция на данный момент

Изложу коротко об идее.

Итак, в компании дела плохи. Дела плохи с денежной ликвидностью, нет денег на облиги. Положение тревожное. НО такое ли катастрофичное? Компания является системообразующей. Она по прежнему получает прибыль, по всем мультипликаторам она очень сильно недооценена. Но фишка состоит в другом. У компании есть реальный шанс все поправить за счет своей Арифметики. Размещение акций в Канаде принесет больше, чем стоит вся компания, в несколько раз. Деньги пойдут на полное погашение долгов, а рынок переоценит ОР по цене Арифметики, а именно рост в раза 3-4 для начала. Считаю, что риски компании намного меньше, чем закладывает рынок в текущую оценку, ведь такая крупная компания торгуется по цене малоликивидного шлака последнего эшелона

Инвест Идея №3: Сургутнефтегаз-ап

Просто пишу для себя и пытаюсь рассуждать логически.

Фишка Сургута в кубышке, которую никак не могут распечатать, или не хотят. Тут начинается рост именно обычки с нереальными объемами. А что если с рынка сметают обычку для будущего голосования по дивам, которое должно пройти в обозримом будущем? Поэтому покупатель на префы пока не смотрит, нужен голосующий пакет. А префки будут расти, когда наберется поза по обычки, достаточная таинственному покупателю.  Отметим, что все движение было в обычке, не затронув префы, что делает покупку префов как минимум безопасной, с учетом возможной коррекции на рынках и ослабления рубля.

Вывод: вся история еще впереди, начинается распаковка деньжат, которая приведет к кратному росту префов. Покупаю преф с целью 80р! Почему преф? потому что они не росли на этом ралли и будущий дивиденд будет намного выше, чем по обычке.

Цена покупки — 39,5р
Ориентировочная цена — 80р
Срок исполнения — 6 месяцев

P.S. если я — капитан очевидность, то простите)

Инвест Идея №2: ПАО ГИТ

Всем привет! 

Ловите очередной поверхностный обзор-рекомендацию на перспективную компанию 3 эшелона.

Идея это — ПАО ГИТ. Мой любимец. Да, многое они обещали, покупал их еще в 2017-18 годах, но дела пошли не очень. Что же было? Много планов, но реализация подкачала, потом прибыль не вытягивала, большая задолженность и тд и тп.

Что имеем сейчас? Почему они сейчас должны вырасти? Все дело в их проектах.
1) Ритуальный комплекс в СПБ. Он уже построен и будет введен в эксплуатацию в 2021 году. Официально в него вложено 300 лямов и предполагается получать с него около лярда.

«В стадии ввода в эксплуатация находится крупнейший на Северо-Западе и один из крупнейших в России частный ритуальный комплекс, который мы построили в Санкт-Петербурге. Мы планируем открыть его уже в октябре 2021 года. Это полностью перевернет сферу ритуальных услуг в Санкт-Петербурге и, мы надеемся, в дальнейшем в России. Это один самых амбициозных проектов нашего холдинга и потенциально один из самых прибыльных. Реальное влияние на баланс ПАО «ГИТ» данное направление сможет оказать уже в 4ом квартале 2021 года».

( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • ГИТ

Инвест идея: Сибирский Гостинец (Айс Стим Рус)

Всем привет. Ловите еще одну инвест идею.

Сибирский гостинец известен наверное всем на рынке. Всему виной и долгострой, и невероятный задерг в акциях в 2018 году. Но прежде чем списывать компанию со счетов я бы рекомендовал отбросить скепсис и посмотреть, что же тут произошло за годы.

Во-первых, компания стала реально производить продукцию. Ее пока мы можем в небольших масштабах видеть на Озоне и ВБ. Что это значит? Да, они уже работают. Конечно, может они просто перепаковывают китайский сублимат, но смотрим дальше.

Во-вторых, вдумайтесь. Предположим, компания банкрот, денег нет, производства нет, да еще и манипуляции на рынке. Вы всерьез верите, что никто ими, да еще и в особой эконом зоне, не заинтересовался бы? За все эти годы никто бы не понял, что тут лишь мошенники? Это вздор. Можно сказать с уверенностью — компания есть, она работает. 

Почему так долго? А вы думали, что создать уникальное предприятие с 0 — это дело пары лет? Да, что-то пошло не по плану. Да, у компании есть большие проблемы. НО! Разве это все не в цене? Все это не просто в цене, считаю, что рынок не видит вообще эту компанию и не рассматривает ее всерьез. Что было бы, если бы компания все в срок сделала и выполнила все цели? Цена акций сейчас была бы в 10 раз выше, это факт.

( Читать дальше )

Газпром и простая математика

Всем привет. Долгое время занимался поиском масштабных историй роста среди акций 3 эшелона. Но это вопросы очень большого времени. И тут я случайно увидел новость про то, что экспорт газа в Европу вырос на 50%. Интересно, подумал я. Почему? Да потому что я только сейчас понял, что кратная история роста есть среди голубых фишек — Газпром. Давайте разберемся, почему я только сейчас это понял и почему впервые за много лет они сделают рост сейчас.

Долгие годы компания строила потоки, вкладывала в грандиозные проекты. Основное строительство и запуск основных проектов был завершен в конце 2019 года. В 2020 году все начало работать и стало приносить уже ощутимые результаты. Когда мы должны их увидеть? Если бы не катастрофический 2020 год, мы бы увидели это уже сейчас. Однако, судьба дала нам шанс и мы еще имеем возможность купить Газпром по 220р.

Почему сейчас? Объясняю. За 2018 год компания заработала 1 456 270 млн, за 2019 год 1,203 трлн руб. Итак, возьмем для основы расчета прибыль 2019 года. С этой прибыли компания уплатила 30% на дивиденды, согласно поэтапному увеличению процента ЧП. Предположим, что прибыль останется на том же уровне. Имеем за 2021 год прибыль 1.2 трлн и 50% выплаты на дивиденды. Это выйдет около 25,5р на акцию, что составляет по текущим 11,5 %. Уже неплохо, так? Но ведь это всего лишь взят уровень 2019 года, когда не было потоков, когда они поглощали деньги, а не давали. А теперь прикинем, что прибыль выйдет в 2021 или 2022 году на уровне 2,4 трлн, что с учетом 3х больших проектов вполне возможно. Дивиденд на уровне 50р за акцию. Скажите, какой должна быть акция в таком случае? Я считаю, это 900р как минимум.

( Читать дальше )

Инвест идея: Обувь России (или OR Group)

Всем привет. Если вы окунетесь в прошлое моего блога, то я и в Мультисиське катался на росте, и РГС в свое время по 0,14 тарил. Значит, дело говорю) Шучу конечно, не все так гладко выходило, но тут наткнулся полгода назад на компанию в моем духе — ОР.

Начнем с того, что это одна из самых дешевых компаний нашего рынка. Я имею ввиду вообще все компании, даже шлаки, если сравнивать по Р/Е. Обувка имеет показатель на уровне 2 на основании ЧП за 2019г. Посмотрим, что было в этом году.

В 2020г пандемия, ужас, 3 месяца дикого простоя, ЧП в минусе, выручка сократилась более чем на 20% за полгода. Но такая ситуация у всех. Почему ОР? Это одна из немногих компаний, которые в цене включают реальную картину мира. Цена рухнула на столько, на сколько сократилась ЧП. Какие перспективы? Без всяких сомнений, прибыль восстановится уже в следующем году. А далее только рост. Компания работает с Озон, Widberries, запустила успешный маркетплейс в конце прошлого года, который из месяца в месяц показывает рекорды. То ли еще будет в новом году. 

( Читать дальше )

ПЕРВАЯ ОТГРУЗКА ВАКЦИН ОТ КОРОНАВИРУСА НАЧНЁТСЯ В СЕНТЯБРЕ, ВАКЦИНАЦИЯ СТАРТУЕТ В НОЯБРЕ-ДЕКАБРЕ - МУРАШКО

Первые поставки вакцины от коронавирусной инфекции COVID-19 «Спутник V» в России большими партиями начнутся в сентябре. Об этом, как передаёт ТАСС, журналистам заявил глава Министерства здравоохранения страны Михаил Мурашко
«Сейчас параллельно идут наработка производства и пострегистрационное наблюдение. В первую очередь, конечно, будут отгружаться вакцины для медицинских работников и педагогов, это будет абсолютно добровольно. Первые поставки большими партиями начнутся уже в сентябре», — сказал он.


Либшиза, прозападники и прочая русофобская, не верующая в Россию, ересь — выкусите! Россия спасет весь мир! Снова! Так что вторая волна отменяется. Ура!

Германия намерена отказаться от доллара на фоне давления США на СП-2.

«Соединенные Штаты постоянно угрожают немецким компаниям, которые задействованы в строительстве российского газопровода „Северный поток – 2“. На фоне этого СМИ Германии призывают кабмин выполнять торговые операции только в евро.

Страны Европы больше не должны прятать голову в песок, им необходимо разработать контрмеры для своей защиты, отмечает немецкое издание Der Spiegel. В ФРГ считают смешными претензии США о финансировании России через покупку энергоресурсов. В то время как Берлин закупил у „Газпрома“ газ на 9 млрд долларов, Вашингтон приобрел российскую сырую нефть на 7 млрд долларов. Члены Евросоюза также помнят, что во время холодов США были благодарны РФ за поставку в Бостон сжиженного газа с Ямала, передает радио Sputnik.

В Der Spiegel ранее выступили с предложением повысить таможенные пошлины на американский сжиженный газ. Кроме того, издание предлагает отказаться от многомиллиардной закупки американского оружия. Еще одна радикальная мера – запрет на въезд в Евросоюз всем американским политикам, угрожавшим немецким компаниям....



( Читать дальше )

Об информационной войне России и оппозиции

Всем привет.

С недавних пор стал отслеживать весы настроений народа по отношению к власти и оппозиции. Далее я хотел бы привести некий промежуточный итог и динамику этих настроений. В расчет брался промежуток год-два.

Итак, приступим. Начну с того, что опишу мое понимание оппозиции и их источников. Оппозиция — это объединение против власти, для свержения власти. К ним причисляю многочисленные ютуб каналы, ТВ каналы, радио. Ну и естественно многих пользователей соц. сетей. Для чего я стал отслеживать мнения людей? Мне стало страшно. Стало страшно, что завтра народ выйдет на улицы, устроит майдан и посадит своего президента. Нет, не так. Боюсь, что завтра выйдет 100-150к человек, провозгласит себя всем народом и поставит своего президента. А их настроения отнюдь не русофильские, а абсолютно все прозападные. На чем основывался мой страх? Числом таких информационных каналов, многочисленных негативных комментариев под любой новостью, связанною с правительством. И мне стало казаться, что ситуация идет по наклонной. И тогда я стал наблюдать за аудиторией, числом негативных комментариев, числом просмотров тех или иных разносторонних видео ресурсов и вот итог.

( Читать дальше )

Трамп заявил о завершении вмешательства США в чужие конфликты

«Трамп заявил о завершении вмешательства США в чужие конфликты».


Ну что, помечтаем. Это действительно так. Тогда поздравляю вас, ибо Россия снова станет великой империей с последующим мировым господством, начиная с Востока, а потом и до Европы доберемся. Поздравляю вас с началом новой вехи в истории нашего Величия!

теги блога Артем Воробьев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн