Артем Воробьев

Читают

User-icon
25

Записи

91

Как я слил 70 000 рублей на шортах!

Началось все с мартовского падения. Оно было мной очень ожидаемым, но тогда о шортах и не думал, мутная это вещь. Думал, еще месяц такого сильного падения и закуплюсь Газпромом по 70, Сбербанком по 60. И все к этому шло. И проблем выше крыши, и падение очень разогналось. Сижу и жду, не дергаюсь. И вот пошел отскок. Понимал, что отскоки обязательны, но когда они отскочили до уровня 2800 по СиП — офигел. Как же так? Индексы просели от хаев всего на 20% при таком падении ВВП, данных PMI, прибылей компаний и дивидендов? Не может быть, надо этим пользоваться. 

Занес деньги на счет. Сперва побоялся шортить и слил на внутридневках около 10к. Не беда. Потом решил — зашорчу покрупному и буду ждать, пойдет в убыток — пересижу. На тот момент рынок откатился от хаев и перешел в небольшой боковик. Опять поспекулил внутри дня, слил еще 10к. Несколько раз я хотел закрыть терминал и забыть про эту идею. Но зацепил небольшой слив, не отпускал, требовал реванша. И я начал шортить МосБиржу от 112р. Как вы можете знать, они пошли в вертикальный безоткатный рост. Акция по моему мнению была дико перекуплена и не имела оснований в преддверии второго дна так вырасти. Несколько раз выходил и снова шортил. На тот момент убыток уже 50к от первоначальных..Потом переложился в шорт Лукойла с его катастрофической квартальной прибылью. На следующий день он делает еще 3%. Я теряю еще 15к. Под вечер перекладываюсь в Татнефть. Утром их сливаю (прошлая пятница), продолжаю спекулить внутри дня и фиксирую убыток — 71 000 рублей! К слову — комиссии съели у меня за это время почти 40 000 рублей! Я был в шоке, так выходит, что почти весь убыток — это просто комиссия, о которой никогда не думал.

( Читать дальше )

Почему нет крупных банкротств?

Вопрос знатокам: почему до сих пор никто крупный не обанкротился? В 2008 году с этого все и началось, а тут ситуация к этому более чем располагает, но до сих пор никаких новостей на этот счет. Когда же их ждать?

Пост для истории

Просто пост для истории с целью перечитать лет через 10 и удивиться, как такое могло вообще происходить.
Итак, 16 апреля. В США рекордное число летальных случаев от коронавируса — более 6тыс. человек. Катастрофические данные по пособиям по безработице, хуже ожиданий, данных по прибылям банков (пока только банков, далее смотрим других). В это самое время карантин снят только в Китае, а Европа вообще может закрыть границы шенгена до сентября, а сам карантин может быть снят только к июню (да, может и раньше, но не будем спешить). Мировые агенства, эксперты сходятся в едином мнении — падение мирового ВВП будет колоссальным, без вариантов, этого не избежать. Прибыли компаний в любом случае упадут и сильно упадут. Идут разговоры о повторении великой депрессии. А что уж говорить об авиакомпаниях, которые почти полгода как будут не летать. 

А теперь главное — рынки растут. Нет, они не отскакивают от самого дна. Нет же, они просто растут. Теперь они находятся буквально в 15-20% от их исторических максимумов. Вслушайтесь, от ИСТОРИЧЕСКИХ максимумов. Рынок живет будущим? Да, он живет где-то спустя 2-3 года после пандемии, закладывая в себя весь позитив впереди идущих лет. А что будет потом? Не знаю, может он будет закладывать позитив 2030-2040 годов? Ощущения — на рынках небывалые пузыри, похлеще криптофигни на ее максимумах. Рынок пытается играть не по правилам и это сильно раздражает, постоянно заставляет задуматься — а может неправ я? Но неправ в чем? Акция отражает стоимость компании, которая исходит из прибылей компании, потенциала ее роста и роста ее дивидендов. В 2021 году я получу больше дивидендов, чем в 2019 году? нет. Тогда откуда этот рост? Накачивают деньгами финансовой поддержкой? И в чем смысл надувания такого мегапузыря? Рынок в таком случае перестает быть настоящей экономической площадкой, а просто подобие криптобиржи для впаривания разогнанного в несколько раз пустого товара с целью впарить ближнему. Фундаментал не работает. Продолжаю ждать вторую волну обвала, но констатирую факт — на удивление таких не так уж и много. Очень много мнений, что второго дна не будет, будет v образный отскок и все. Да, их меньше армагедонщиков вроде меня, но немало.

P.S. Всем удачных инвестиций и хорошей памяти, ибо этот момент рыночной истории навсегда войдет в историю рынков в любом случае.

Саудовская Аравия сократит ЕЩЕ 2 млн баррелей!!!

«Зангенех: „Саудовская Аравия, ОАЭ и Кувейт договорились сократить еще 2 миллиона баррелей в день в дополнение к сегодняшней сделке ОПЕК+.“#ООТТ»

#Ракета в понедельник!!!

Предварительно: сделка ОПЕК состоялась! США помогут Мексике!

«We have a deal! Opec plus to cut 9.7 million bpd — sources #OOTT»
«Using current production levels, almost 19 M will be taken out as of 1st May- sources #OOTT»
«There are talks of a 3.2 million bpd cut from G20 states outside the opec plus group — sources #OOTT»

Сделка предварительно заключена, сокращают 9.7 млн, Мексика всего 100 тыс. Ждем официального подтверждения и договоренностей с G 20.

Министр нефти Кувейта подтверждает, что сделка #Opec+ была согласована и завершена:

«Сейчас мы объявляем о завершении исторического соглашения о сокращении добычи примерно на 10 млн баррелей в сутки со стороны членов „ОПЕК+“ начиная с 1 мая 2020 года.»#оотт

«The USA will be cutting 300,000 bps on behalf of Mexico — sources #OOTT»
США сократит еще 300тыс.

Завтра летим вверх!


ОПЕК собирается снова сегодня!

«Opec plus ministers are hoping to finalize the agreement during the meeting today — sources #OOTT #opec»

«Главе Минэнерго Новаку предстоит провести воскресный вечер на работе. Через четыре часа новая вкс ОПЕК+. Всё из-за того, что Мексика категорически против снижения суточной добычи на 400 тыс.бареллей. Окончательной ратификации сделки по снижению на 10 млн.барр/сутки так и нет. Саудовская Аравия снова отложила публикацию майских цен на свою нефть.»

Ждем-с!

О неадекватной и безответственной Мексике

В то время, когда весь мир объединяет усилия по борьбе с вирусом, отбросив прежние споры. В то время, когда нефтедобытчики идут на рекордное в истории снижение добычи, отбросив свои интересы, Мексика пытается все разрушить. Да, им не выгодно соглашение, как и некоторым другим. Но это и есть солидарность, когда в тяжелых условиях ты жертвуешь чем-то во благо большинства. Но больше того удивляет реакция некоторых трейдеров — Мексика красава, молодцы, не прогнулись. Вы же первые и обнулитесь, когда в мире будет хаос и крах на рынках, вне зависимости от ваших поз. А ваше деструктивное мышление рано или поздно вас накажет. Так что в это Вербное Воскресенье будем молиться за всеобщую солидарность, которая хоть частично приведет к стабилизации такого важного для нас нефтяного рынка. Будем надеяться на то, что Мексика образумится и все страны пойдут на серьезные компромиссы. А падение рынков, если оно вам так нужно, произойдет в любом случае рано или поздно, от цен на нефть это не зависит.

Saudi Aramco отложила объявление майских цен на нефть из-за переговоров ОПЕК+

" Москва. 11 апреля. INTERFAX.RU — Saudi Aramco отложила публикацию цен на свою нефть в мае с субботы на воскресенье, поскольку переговоры по соглашению ОПЕК+ пока не завершены, пишет агентство Bloomberg.

Накануне переговоры о получении согласия Мексики на участие в новой сделке ОПЕК+ не увенчались успехом. СМИ сообщают, что переговоры продолжатся в субботу, 11 апреля.

Общие намерения ОПЕК+ таковы: снизить нефтедобычу в мае-июне на 10 млн баррелей в сутки, далее, до конца года корректировка объемов составит 8 млн б/с, и далее, до 30 апреля 2022 года — 6 млн б/с. База отсчета — добыча в октябре 2018 года. Для России и Саудовской Аравии, лидеров ОПЕК+, установлена отдельная цифра — 11 млн б/с. В сделке учитывается только нефть, без конденсата. Мексика должна была бы снизить добычу в первые два месяца на 400 тыс. б/с, а затем 350 тыс. б/с.

Вышеупомянутое согласовано всеми странами ОПЕК и не-ОПЕК, участвующими в Декларации о кооперации, кроме Мексики, поэтому соглашение состоится в случае участия Мексики, говорилось в резолюции." 

Источник: Интерфакс (https://www.interfax.ru/business/703740)


О заблуждениях по нефти

На повестке дня сегодня снова стоит нефть. Итак, сегодня ожидается оглашение цен от саудитов. И тут кто-то ждет интригу. Вообще, вокруг нефти вдруг образовался целый скол жестких пессимистов. Да, возможно я слишком оптимистичен, хотя так не считаю. Но вот мои доводы:

1) Да, падение на 30-25 баксов было объективным. Тогда не было вообще сделки опек, не говоря уже о сокращениях плюсом. Что мы имеем сейчас? Мало того, что три крупные державы действуют вместе, так еще и сокращения будут рекордными в истории ОПЕК. А по предварительным данным вероятно снижение еще и странами G 20 на 5 миллионов (если повезет).
2) Саудиты пошли на сокращение, не ломаясь, а теперь вы думаете, что сегодня они объявят о скидках больших? Это как? И главное — зачем? Проводить 2 дня в переговорах и найдя компромисс они уничтожат результаты встреч сообщениями о скидках? Да, вероятна история кидания США через Мексику, но амеры вовремя вмешаться могут, благо торги только через 2 дня, так что вопрос с Мексикой будет решен.

( Читать дальше )

Почему нефть пойдет на 40 баксов

Забудем про все цифры, вирусы, запасы. Акцентируем внимание лишь на 3 странах: Россия, США, Саудовская Аравия. По сути, саудиты и наши идут на большие уступки, особенно наши. Сша предпринимают большие усилия для созыва встречи и политического давления. И вот собрались, решение приняли. Просто подумайте: если нефть останется на 30 баксах, то в чем был смысл всего этого? Не для того Трамп так корпел, всем угрожая, не для того Россия идет на такие жертвы, чтобы ценник на дне держать. Взлет по нефти будет возможно не только на соглашении, но позитив придет на выходных, риторики стран поменялись, а ОПЕК + и G 20 просто не могут не сработать. Всем удачи! И ждем роста рынка в понедельник вслед за нефтью!

теги блога Артем Воробьев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн