Артем Воробьев

Читают

User-icon
25

Записи

91

Ну и где похвала нашим властям за предотвращение эпидемии?

Понимаю, что хвалить власти в интернете вообще не принято и зазорно. Понимаю, что либшиз развелось как грязи, которые везде найдут свой подвох, и на каждом цветочном поле найдут свою кучу дерьма. Понимаю, что короновирус еще не ушел с первых полос и число заразившихся в мире набирает обороты. НО… но… где похвала нашим властям за предотвращение эпидемии? Наша страна имеет огромную границу с кучей стран, тесные связи с Китаем и тд и тп. Но у нас блин всего 60 человек зараженных за месяц эпидемии в мире. 60 человек, Карл! США вообще через океан находились от всех зараженных и там уже 3 000 заразившихся, а у нас 60 человек. Уверен на 100%, что если бы у нас было хотя бы пару тысяч зараженных все бы поливали грязью за непредотвращение эпидемии. Но вот она предотвращена. И где «Спасибо», хочется спросить? От себя я выражаю сердечную благодарность соответствующим службам, которые предпринимают крайне эффективные меры по борьбе с распространением, и очень надеюсь, что если распространение вируса и коснется более масштабно, чем сейчас, то не более 1-2 тыс. человек. И еще хочется выразить благодарность и приятное удивление нашим людям. Да-да, нашим людям, которые к моему величайшему удивлению не поддались не только панике о вируса, а также многочисленным вбросам с разных сторон, пытающихся посеять панику. А то, что в «обмене валют» нет рублей, потому что все сдают валюту на росте бакса — ну не поумнел ли наш народ?) Ну молодчины!

P.S. Несгибаемая мы страна. Скриньте — после вируса, после кризиса наша страна выйдет одной из ведущих мировых держав во всех областях! Даю срока 2 года на это. Засекаем!

Кризис наступил. Когда покупать?

        Итак, как мы знаем и не однократно слышим вокруг, кризис не наступает тогда, когда его все ждут. Вуаля, рынки в январе-феврале росли сумасшедшими темпами, обновляя максимумы и не обращая на весь огромный негатив (сначала полный игнор ситуации с Сулеймани, потом почти нулевая реакция на распространение вируса по Китаю). Что вышло в итоге? Кризиса никто не ждал, все тарили как сумасшедшие. Выполнено. Далее, кризис приходит от туда, от куда его никто не ждет. И вирус — это очень наглядная картина подобной формулировки (хотя это была всего лишь искра, а не основная причина спада экономики), которая спустя десятилетия будет наглядным пособием по кризисным движениям. Выполнено. Что же дальше? Так же, как и кризис не наступает тогда, когда его все ждут, то и дно кризиса и полноценный разворот к верхам не будут достигнуты до тех пор, пока все не плюнут на рынок и пока не потеряют всякую надежду на скорое восстановление.

        Что происходит сейчас? Многие спекули балуются, порой загоняя себя в огромные минуса, ибо верят что вот-вот отскочит. Крупные игроки уже сейчас докупают акции, веря, что все уже скоро кончится. Это к примеру главы крупных компаний, которые наращивали свои доли в своих же компаниях, другие крупные игроки, которые вчера вливали большие бабки в США и будут продолжать вливать еще и в понедельник. А это показатель того, что все основное падение еще впереди. Может, оно будет и не таким резким, как сейчас, но то, что оно будет — без сомнений. А главная проблема оптимистов в том, что единственный негатив для них — вирус. А как же последствия? Вы что, думаете, что после вируса все за месяц наверстается? Нет, это не так. И не смотря на то, что рынки упали сильно, они все еще не дошли до своих справедливых цен в условиях огромного спада, все это еще не заложено в цены (Сбер в качестве примера, который упал всего на 20%).

        ИТОГ, ждем когда все потеряют всякую веру, оптимизм, надежды на скорый рост и тогда и стоит затариваться на всю котлету!

Русофобы в долларе

Забавную ситуация наблюдаю в валютах. Пошел нормальный и вполне адекватный рост бакса? «Правительство идиоты, Россия гумно, Путин плохой, опять цены в 100 раз подорожают». Естественно эти идиоты лезут в лонги. Наше правительство не бездействует, курс под контролем, начинает укрепляться рубль, у этих русофобов снова рвет пуканы: «Да ЦБ идиоты, правительство плохое, что это за хрень, почему бакс падает и тд и тп». Не дали бедненьким спекульнуть на рубле, все аж расплакались. То есть, не важно в какую сторону, опять все плохие, все делают неправильно, ведь гении не смогли заработать в плохой стране. И вот что я заметил — среди спекулей таких русофобов по наблюдениям процентов 90, среди инвесторов гораздо ниже. Вывод — русофобия признак умственной отсталости (потому как то что делают спеки сейчас мягко говоря «идиотские поступки»)! Всем удачных инвестиций! 

Когда начать откупать или мой подход к инвестициям

За свою недолгую инвестиционную деятельность я становился не единожды участником крупных ценовых движений и несколько раз оставался за бортом крупных заработков. И вот к чему я пришел — идеи на рынке есть ВСЕГДА! Да-да, именно так. Идеи на рынке есть всегда? Рынка на низах? Идей выше крыши. Рынки на максимумах? И тут найдется пара тройка историй, которые вы, проанализировав рынок, сможете увидеть. 

Много ли было крупных кратных движений? Первое что приходит в голову — Мультисистема, ПАЗ, Сиб гост, и много шлачных историй (ликвид к слову тоже рос в разы). Можно ли было там участвовать? Легко, были довольно предсказуемые истории. Но к чему я все это? Да все к тому же — кризису. Сейчас цены вкусные, сочные, дивы светят хорошенькие. Но есть одно НО. Это ведь еще не конец. А если и конец, то что дальше? Рисковать своими кровными, чтобы словить 30-40%? И это в условиях всеобщих убытков за этот год? Вы вправду верите, что такой доходности вы не найдете потом? Поэтому повторюсь — идеи на рынке есть ВСЕГДА! Просто помните это, прежде чем бежать за покупками. Подумайте — а так ли много можно заработать в лучшем случае и смогу ли я заработать такую доходность, если рост упущу? Мой ответ вы знаете.

( Читать дальше )

Сейчас идут лои по нефти и хаи по валютам

Лои по нефти идут сейчас. На следующей неделе ОПЕК + соберется, мышцами поиграли друг перед другом, а там найдут компромисс как минимум на продление сделки по старым условиям — это капля в море, а котиры в район 40-45 стабилизируют, а этого вполне достаточно в нынешних условиях. Рубль себя показал во всей красе, а значит на укреплении нефти и стабилизации ситуации он укрепится в район 80 по евро, 71 по баксу и может застыть там. Ну а акциям еще лететь вниз. И дело не в вирусе, а его последствиях. Так что еще месяц-два роста не будет, разве что отскоки. 

P.S. Всем удачных инвестиций, а не спекуляций. Не лезьте в спекульские задерги и все у вас будет. Удачи!

Респект рублю

Играю против рубля, покупал валюту. И вроде ослаб рубль, но блин, просто респектище рублю. В другие годы бы валились на таком уже к 90 за бакс, а тут реальная стабильность. Да и тот задерг лишь спекулятивный и краткосрочный. Товарищи, верьте в Россию и все у вас будет. Скриньте — после этого кризиса Россия выйдет нереально сильной и следующие 3-4 года станут одними из лучших в истории государства!

Оптимисты снова тащат нефть

Итак, что мы имеем. Мало того, что ОПЕК распались, так еще и все увеличивают добычу довольно серьезно. Повторной встречи не будет в ближайшее время, на уступки никто не идет. Вирус продолжает лютовать. А где цена? Уже почти 40 долларов, и кто-то ведь тарит в надежде увидеть и 45 и 50 уже в ближайшее время. Жизнь видать ничему не учит, нефти дорога как минимум на 35 и уже в самое ближайшее время, но оптимисты пользуются любыми задергами и начинают ловить дно. Ну ничего, скоро новые будем топики читать о слитых миллионах.

P.S. Сидите на стуле ровно и ловите в апреле дно, а тарить сейчас абсолютно бессмысленно, с такими последствиями вируса акции и нефть стоят дорого при текущих условиях.

Невозможно обменять валюту

Решил, значит, валюту на рубли обменять. Прихожу в обменник. Говорю, что хочу обменять, а мне отвечают мол нет рублей чтобы купить, но валюту продать могут. Окей, прихожу через 3 часа, снова спрашиваю и снова отвечают. Я говорю — когда привезут рубли? Она ответила, что уже привозили и за час все рубли были обменены. Что за? Там народу то нет вообще, даже пары человек в очереди, но кто-то всю рублевую ликвидность выбил? Бред. Захожу на форумы, спрашиваю — везде оказывается такая же ситуация. Могу понять, что нет валюты. Но нет рублей в банке? Это полный бред и заговор. Вопрос — с какой целью? ЦБ сказал, что ставки повысит что ли и до этого времени никому валюту не менять? Будем надеяться, что это локальные методы сдерживания волатильности, но резонный вопрос — а не должны ли быть эти меры в противоположную сторону?

Коронавирус и Южная Корея

Статистика на утро гласила, что число заразившихся в Южной Корее резко выросло до 150 человек. Однако, спустя 2 часа, обновив данные, я заметил, что число зараженных уже 200 человек!!! То ли еще будет, но все идет к серьезной вспышке еще и в Корее, да и Япония ходит по лезвию. Да и стоит отметить, что со статистикой много манипуляций в сторону занижения числа жертв. Не удивлюсь, если Китай снова выкатит батву вроде «Мы тут по новой методике насчитали 20к за день, но не волнуйтесь, это просто другой метод подсчета, тарьте акции на максимумах и не беспокойтесь». Лонгусты, берегитесь!

P.S. А тем временем китайский индекс акций вырос уже почти на довирусные отметки. Теперь, Китайские цены на акции практически полностью не включают в ценах вирус, пытаясь дуракам впарить то, что вирус экономике абсолютно никак не навредил. Время покажет…

Иран и коронавирус

В Иране было зафиксировано 2 случая заражения. И сегодня стало известно о том, что оба заразившихся скончались. Похоже, Иран все таки нашел надежное средство борьбы с коронавирусом…

теги блога Артем Воробьев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн