Блог им. ArtemBroker

Инвест идея: Сибирский Гостинец (Айс Стим Рус)

Всем привет. Ловите еще одну инвест идею.

Сибирский гостинец известен наверное всем на рынке. Всему виной и долгострой, и невероятный задерг в акциях в 2018 году. Но прежде чем списывать компанию со счетов я бы рекомендовал отбросить скепсис и посмотреть, что же тут произошло за годы.

Во-первых, компания стала реально производить продукцию. Ее пока мы можем в небольших масштабах видеть на Озоне и ВБ. Что это значит? Да, они уже работают. Конечно, может они просто перепаковывают китайский сублимат, но смотрим дальше.

Во-вторых, вдумайтесь. Предположим, компания банкрот, денег нет, производства нет, да еще и манипуляции на рынке. Вы всерьез верите, что никто ими, да еще и в особой эконом зоне, не заинтересовался бы? За все эти годы никто бы не понял, что тут лишь мошенники? Это вздор. Можно сказать с уверенностью — компания есть, она работает. 

Почему так долго? А вы думали, что создать уникальное предприятие с 0 — это дело пары лет? Да, что-то пошло не по плану. Да, у компании есть большие проблемы. НО! Разве это все не в цене? Все это не просто в цене, считаю, что рынок не видит вообще эту компанию и не рассматривает ее всерьез. Что было бы, если бы компания все в срок сделала и выполнила все цели? Цена акций сейчас была бы в 10 раз выше, это факт.

Смотрим дальше. Компания активно расширяется, потому что объем производства с 2 камер небольшой, будут еще 4 и они станут монополистами в своей области, перекрывая большую часть внутреннего спроса. Тут и гос поддержка подтянется.

Но вы все смотрите на акции и думаете — ты дурак? Они вон оно как, уже 0,1р стоят, дальше будут 0,01р стоить, там же допка и тд и тп. А вы подсчитайте, сколько может стоить такое производство, приплюсуйте сюда все объявленные допки и скажите: вы всерьез верите, что акции стоят 0,1р даже с учетом всех допок? Это тоже вздор. И это не говоря о том, что допки еще не одобрены, лишь крохи.

А главное здесь то, что мы убираем составляющую рынков. Да, время шлаков прошло в 2018 году и мы позабыли про такие компании. Но вот чем я хотел поделиться больше всего. Это поведение акции сейчас. Я считаю, что в стакане идет активная скупка, которая сопровождается уже несколько месяцев. Все началось с мая, когда владельцы скинули акции со средней в 0,2р. Далее в августе кто-то начинает подбирать акцию. Но интереснее то, что происходит сейчас. Дабы набрать нужный пакет, стратег действует осторожно — сверху ставят безнадежные биды, дабы не разгорячать спекулей, снизу биды попроще, куда можно активно сливать. Если акция идет вверх или вниз, ее возвращают в канал 0,115-0,12. Все это делается лишь для того, чтобы не привлекать внимание. Значит, кто-то активно, втихую, скупает акции с рынка. Может я не прав, но время покажет.

Вывод: я считаю, что это набирающая ход компания с огромным потенциалом в отрасли, где нет конкурентов. Плюс образец стартапа в России в будущем. Даже с учетом возможного размытия долей я считаю, что цена акции может вырасти как минимум в 10 раз на горизонте года.

Прогнозируемая цена — 1,5р
Прогнозируемый срок — 1 год.

Всем удачных инвестиций и побольше веры в наше произодство!
36 комментариев
«воу воу, палехче» ©
ща она допэмиссию разгонит в 10 раз и будет Вам ой-ой-ой
avatar
Виктор Петров, даже при допке в пару тройку лярдов цена акциям не ниже 1р, если ее не будет и того выше
avatar
Вы случаем не представитель? ) знаем мы их ходы уже
avatar
Андрей К, не знаете) о том и речь, что это компания не из серии гтл, вот увидите)
avatar
Артем Воробьев, как это не знаем, если все у нас на глазах прошло
avatar
Простите, но вы сейчас серьезно о Сибирском гостинце? Вы с менеджерами общались? Ездили хотя бы на завод? Общались с ними как заказчик? Попробуйте — и вам станет понятно почему такая цена оправдана и, возможно, удивитесь, что она еще так высока, а не ушла ниже. Если бы вы сказали: надо брать, потому что вдруг какой-нибудь дурак возьмет на огромные деньги и вздернет цену в разы и т.п. — я бы даже плюсанул такой пост ибо реально даже такие стратегии выстреливают порой. Говорю поскольку имею опыт в американских small/nano/micro cap почти десяток лет.
avatar
Андрей Аперов, Забыл, самое главное: не рассматривайте этот актив для покупки. Там очень много проблем. 
avatar
Всё помнят, что здесь светит шести кратное размытие в ближайшем будущем? И потом снова шести кратное размытие…
avatar
Доверять «солидной компании», которая уже четвертый год не публикует бухгалтерские и годовые отчеты? Ну такое себе занятие…
avatar
slavich, все отчеты публикуются, смотрите внимательнее
avatar
Артем Воробьев, не нужно считать себя умнее других)) Я всегда изучаю эту информацию и знаю, где ее искать на сайте. В случае с «СГ» — написал как есть.
avatar
Артем Воробьев, дайте мне годовой и бухгалтерский отчет СГ за 2020 год. 
avatar
Артем Воробьев, что-то предельно похожее Дмитрий Ходас уже писал на mfd в конце 2016 (под ником «Кот с террасы»).
avatar
Пост оплачен Гостинцем?
avatar
 Забавно будет смотреть на реакцию этих же людей, когда гостинец пойдет на 2-3р)
avatar
Артем Воробьев, такие мелкие компании как и Сибирский гостинец могут в моменте взлетать и на 1000% — можете посмотреть примеры компаний в США и так называемый «январский» эффект, когда фонды распределяют деньги и некоторые трупы взлетают на 1000%. Примеров масса: KWBT; BANT; BLSP; INND и сотни других, торгующихся на OTC рынке. Все они взлета вернулись на стартовые площадки, некоторые даже и их пробили. Но все эти взлеты никак не связаны с фундаментальными факторами, которые вы пытаетесь тут притянуть за уши. Взлет может и состояться и он будет не по одной из причин, которые вы у себя указали.
avatar
Андрей Аперов, о том я и говорю, зная про шлаки и участвую в нескольких таких движениях, задерги я не учитываю а говорю о сильном фундаментальном росте. Цель 1р — это начало, когда все встанет на ноги, они будут стабильно торговаться в районе 5-10р за акцию
avatar
Артем Воробьев, вы меня совсем не поняли: ваше «исследование» и выводы, которые вы делаете настолько поверхностны, что не выдерживают никакой критики. Инвестиции в акции микрокапитализации это особенно щепетильное и часто намного более затратное занятие с точки зрения не только времени, но и денег , по сравнению с инвестициями в большие компании. Здесь нельзя делать инвестиции, сидя за столом и изучая аналитику и отчетность. Здесь очень много надо двигаться. Говоря про эту компанию, даже бегать не пришлось. Дело было уже несколько лет назад. Достаточно было побывать на переговорах моего товарища, который занимается производством шоколада — он взял меня на переговоры, а заодно и экскурсию по предприятию. Также я пригласил на переговоры производственника с более чем 20-летним опытом и технолога, также опытного профессионала. Кто разбирается в FMCG, тот поймет, что после продаж огромную роль играет именно технолог. Тогда уже на встрече стало понятно, что ребята вообще ничего не понимают в производстве и технологических процессах и самое главное: они-то в принципе и недолжны понимать, но они сэкономили на технологах и производственниках. Помимо этого был очень сырым блок логистики и закупок. Не буду уходить в детали. В общем, это так on top выводы. Парни-основатели на начальном этапе выбрали интересную категорию, но самое главное — время выхода на рынок — они потеряли, а соответственно не сделали самого главного — не создали бренд. На этом рынке, даже в Росии, если у тебя нет места на полке для твоего бренда, то ты даже как предмет покупки для другой компании неинтересен. А оборудование, о котором вы говорите… Покупают бренд и место на полке, а не оборудование. Просто оборудование на этом рынке никому неинтересно. Еще раз: это только on top выводы.
avatar
Артем Воробьев, да хоть на 10, обманутые инвесторы хоть в Б/у выйдет.

Сейчас много кто такую продукцию начал делать, я тут попробовал на днях «Зеленика Здоровый перекус Клубника» — irecommend.ru/content/frukty-zelenika-zdorovyi-perekus-klubnika, оказалась очень странная субстанция на вкус. Нестабильное качество. Мне попались вкусные, но очень непривычно, были со скидкой 85%, но даже в эту цену второй раз не куплю. Сильно на любителя этот продукт.

А «гостинец» как-то так:

irecommend.ru/content/otvratitelnoe-kachestvo-tovar-vykinut-v-musornoe-vedro

irecommend.ru/content/produkt-iz-gniloi-i-nespeloi-klubniki

avatar
letoII, стоит отметить, что сейчас нет массового производства и продажи, есть много ошибок, идет проба пера. Когда производство увеличится, то цены сильно упадут и станут массовым продуктом, они много где нужны, спрос будет, а качество подтянется
avatar
Артем Воробьев, я бы отметил проблему не в качестве, а в специфике продукта. Стоит его, как минимум, попробовать.
avatar
letoII, есть такое, но они много где необходимы, те же йогурты, каши, пайки и проч, это не совсем пока продукт для отдельной покупки, но если цена сильно упадет, то адаптируя, их можно привязать к тренду здорового питания, тут бездонное море денег
avatar
Артем Воробьев, посмотрите доход СД и всё поймете
avatar
Ответьте на пару вопросов себе:
1) Почему владельцы данного бизнеса до сих пор не начали его развивать, хотя все предпосылки у них были ??? Хотя они существуют более 5 лет.
2) на IPO они на себя выкупили акции по 2 коп, а на рынке их продавали по 5 р. и на эти бабки они набрали себе крутых авто и на банане вертели акционеров. Мне лично предлагали за 20% распространять их акции по (5 руб) клиентам. Куда делись эти бабаки (5руб — 2 коп)? Уставник у них был тогда 1 млн руб
3) несколько выпусков облигаций, хрен пойми для чего, т.к. активов у них для построения как небыло так и нет. облиги ради покрытия других долгов — норм бизнес?

Вывод — пустая трата времени и денег
 да проще в баре пробухать, чем таким аферистам доверять свои деньги.
avatar
Borovickkk, 
1) Бизнес активно развивается и от проекта они перешли уже сейчас к активному расширению уже существующего завода
2)Все деньги вкладывались в производство, это огромные суммы, как и любое другое создание предприятия с 0.
3) В облигации не вдавался, интересно само предприятие и акции
avatar
«Ты дурак? Это вздор!...»
Аналитика 80-lvl

avatar
Стремный гараж с сухофруктами, лучше уж LIFE она или обанкротится или иксы даст.
avatar
smart-lab.ru/q/SIBG/f/y/
где то может и развивается бизнес, но не у них. долг вырос почти в 3 раза, в выручка в заднице. 
5 лет 4 камеры устанавливать??))) серьезно???))) вот это масштаб))


Выводы аудитора (https://www.testfirm.ru/result/8602253571_pao-sibirskiy-gostinets)

Мы провели сравнительный анализ бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах ПАО «СИБИРСКИЙ ГОСТИНЕЦ» (далее – Организация) за 2019 год, содержащихся в базе данных ФНС. .......

… вывод… Финансовое положение ПАО «СИБИРСКИЙ ГОСТИНЕЦ» значительно хуже, чем у большинства сопоставимых по масштабу деятельности организаций Российской Федерации, отчетность которых содержится в информационной базе ФНС и удовлетворяет указанным выше критериям.

avatar
Борода, перелогинься
avatar
За такие идеи банить надо. Ладно бы ещё чел втирал, что по ТА там ракета, а он на серьёзных щах рассказывает какой это перспективный бизнес. 
avatar
Nikita, Когда набрал этого де… ма полные карманы или ты сам господин экс-брокер — пищевик (затейник) и не такое запоешь

avatar
Nikita, лол, ТАшники это и есть гниль всех форумов, вот их банить надо только так
avatar
оригинально… «качество подтянется»… что????

Нет уж. продукт должен быть идеален изначально!, чтобы выйти на рынок и иметь спрос.
как можно покупать авно в надежде на потом качестве-это же еда.ЪЪЪ

вы нам напишите, когда оно подтянется- мы попробуем… (нет)
avatar
какие, право, глупости
avatar
Коллеги инвесторы подскажите я совсем забросил и потерялся в том что происходит с акциями Айс стим Рус — из последнего что помню это конвертация из Сибирского гостинца в Айс стим Рус и начисление на брокере ОТкрытие определенного их количества! НО! Они до сих пор по цене 0 и брокер мне ответил что они не торгуются, а более подробную информацию типа берите ПЕРсонального брокера и разбирайтесь) кто что может рассказать вкратце что дальше происходило или происходит )

теги блога Артем Воробьев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн