rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании X5 Group | Что нового в X5 на этой неделе?

1. Мы открыли уже 100й «жесткий» дискаунтер «Чижик», им стал магазин в Нижнем Новгороде. Сейчас сеть присутствует в Москве и Московской области, Твери, Туле, Владимире и Нижнем Новгороде. В 2021 году было открыто 72 магазина, а в планах на 2022 год – еще более 300 дискаунтеров.
Торговая площадь «Чижика» в среднем составляет около 270 кв. м.
Ценовая политика формата предполагает более низкую стоимость средней продовольственной корзины, чем в среднем на рынке. Подход к ценообразованию основан на принципе «низкие цены каждый день», что означает постоянное поддержание выгодной для покупателей цены на весь ассортимент без акций и скидок. Ассортимент включает порядка 800 наименований продукции, 300 из которых – собственные торговые марки (СТМ).

2. «Перекрёсток» расширил программу по отказу от печати бумажных чеков: покупатели по всей России, зарегистрированные в программе лояльности, теперь получают чеки за покупки в электронном виде на указанный ранее e-mail. Такое решение помогает значительно экономить бумажные ресурсы и сокращать количество неперерабатываемых отходов. Если покупателю удобнее продолжать получать бумажную версию чека, то достаточно зайти в личный кабинет на сайте или в мобильном приложении и убрать галочку напротив раздела «Получать электронные чеки».

X5 начала внедрять в своих торговых сетях возможность отказаться от печати бумажного чека в пользу электронного с конца 2020 года. Такая функция есть у покупателей, зарегистрированных в программах лояльности «Пятёрочки», «Перекрёстка» и «Карусели». Мы наблюдаем положительный отклик: только за 2021 год было выдано более 58 млн электронных чеков. В «Пятёрочке» на кассах самообслуживания также есть функция не печатать бумажный чек, если он не нужен – каждый пятый покупатель сейчас пользуется этой возможностью на КСО

3. «Пятёрочка» увеличила число самозанятых сотрудников. За первый квартал 2022 года в Москве и Московской области их количество выросло на 17% по сравнению с четвёртым кварталом прошлого года. В магазинах сети самозанятые отрабатывают уже около 140 тысяч часов в месяц.

«Пятёрочка» сотрудничает с несколькими электронными платформами, которые занимаются привлечением самозанятых сотрудников и обеспечивают юридически безопасную сделку при заказе услуг. Директора магазинов размещают заявку в специальном мобильном приложении или на сайте, а желающий дополнительно заработать может откликнуться на неё и выйти на несколько часов на работу в торговый зал. Предварительно самозанятый получает необходимые задачи и рекомендации по работе от директора магазина. Для регистрации и возможности отклика на заявки кандидату необходимо иметь статус самозанятого, из документов нужен паспорт и медицинская книжка, обязательно заключается рамочный договор.

4. 19 апреля мы опубликовали операционный отчет за I квартал 2022 года, подробнее о нем можно почитать в предыдущем посте. X5 также подготовила короткий ролик с результатами работы, который можно посмотреть на youtube-канале x5group

7 комментариев
сахарный песок по 70рублей… барыги
Что с товарами «ушедших» корпораций?.. Чем планируете их замещать? Соответствующие полки во многих ваших магазинах уже полупустые…
avatar
На этой неделе вы повысили цену на питьевую воду 5л «Красная цена» с 40 руб до 54 руб., на 35%. С чем связано такое повышение? И как оно соотносится с утверждением Правительства РФ, что оно договорилось с сетями не повышать наценку более чем 5% на жизненно важные товары?
avatar
Aprova3, вода и не входила тот перечень Ее без труда можете дома набрать и отфильтровать в отличие от реальных продуктов питания.
avatar
Сейчас везде голову морочат. Термос травы легкие. Качественное питье за копейки. А в бутылях та же водопроводная. Только с антибиотиками
Самозанятые сотрудники это что за категория сотрудников? Как они работают на компанию?
avatar

теги блога X5 Group

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн