rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании ВТБ | Ключевые заметки по онлайн-конференции с Яндексом

📣 Вчера мы провели онлайн-конференцию с Яндексом

Представляем ключевые заметки:

🔹Структура выручки изменилась: доля интернет-рекламы — только 54% в 4 кв. 2020 г. Новые инициативы помогли показать хороший результат во время пандемии, когда спрос на рекламу находился под давлением. Основные источники выручки сейчас: интернет реклама, сегменты такси и e-commerce.

🔹Доля на рынке e-commerce 2-3%. Ожидают роста товарооборота в сегменте в 2,5 раза в 2021, выше рынка (+25-30%). Цель на ближайшие пару лет — стать номер 3 на рынке. Объем инвестиций в сегмент: $400-500 млн в 2021 г.

🔹В ближайшей перспективе IPO Яндекс.Такси не планируется: есть большой потенциал для синергии с другими сервисами компании. Конкуренция на рыке такси растет, однако растет и сам рынок: компании отнимают долю у традиционных такси.

🔹Финтех — важное направление для экосистемы. Сейчас формируют стратегию, открыты и для органического роста, и для покупки банка. Интересно развитие платежного сервиса и финансовых услуг для продавцов.

🔹В ближайшей перспективе не планируют платить дивиденды: есть большой потенциал для роста и создания стоимости для акционеров в новых направлениях.

Полная запись конференции тут

1 комментарий
Запись больше не доступна для просмотра

теги блога ВТБ Мои Инвестиции

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн