rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании ВТБ | 11 декабря — Европейский дубль и Брексит

🇪🇺 ЕЦБ пересмотрел прогнозы роста экономики ЕС, сместив большую часть восстановления с 2021 на 2022 г. и ожидаемо увеличил сроки и объём программ выкупа активов и предоставления ликвидности банкам. Пересмотр прогнозов и оценки второй волны коронавируса на экономику (спад в 4 кв. 2020 г.) оказали больший эффект на рынки, чем корректировка политики ЕЦБ.

👥 Саммит ЕС утвердил пакет поддержки экономики объёмом €750 млрд. Это позволит начать масштабное фискальное стимулирования в Европе, отложенное примерно на полгода из-за позиции Польши и Венгрии. В сочетание с решением ЕЦБ можно говорить об эффективном дубле фискального и монетарного стимулирования, который способен поддержать оптимизм на европейских площадках, если бы не риски Брексита без сделки.

🇬🇧 О готовности к «жесткому Брекситу» вчера говорили и премьер Б.Джонсон и глава ЕЦБ К.Лагард. До воскресенья должно быть принято решение о судьбе переговоров по условиям выхода Великобритании из ЕС. Это главный риск переноса позиций через выходные.

💡Идея дня: в начале недели мы указывали на отдельные признаки «пузыря» на рынке акций США . IPO Doordash и AirBNB дают подтверждение чрезвычайно бурного поведения инвесторов. +86% и +113% на старте торгов после неоднократного повышения ценового диапазона в ходе размещения — верный признак эйфории инвесторов, готовых покупать активы по любым ценам.

Подтверждаем осторожный взгляд на рынок — после ралли ноября соотношение риска и доходности выглядит уже не столь привлекательно. Это заставляет тактически увеличивать долю защитных активов в портфеле — облигационных фондов VTBB и VTBU.

★1

теги блога ВТБ Мои Инвестиции

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн