rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании УРАЛСИБ Брокер | Интер РАО: хорошие операционные показатели создают предпосылки для сильной финансовой отчетности

Выработка электроэнергии выросла на 1,3% год к году. Вчера Интер РАО опубликовало в целом положительные операционные результаты за 1 кв. 2019 г. Выработка электроэнергии в отчетном периоде составила 34,8 млрд кВтч, увеличившись на 1,3% (здесь и далее – год к году). В том числе выработка российских генерирующих активов выросла на 2,5% до 31,2 млрд кВтч, тогда как на зарубежных активах падение составило 11,2% до 2,7 млрд кВтч. Росту российских операционных показателей способствовал ввод в эксплуатацию трех энергоблоков Прегольской ТЭС (плюс 340 МВт) и второго энергоблока Затонской ТЭЦ (плюс 220 МВт), а также увеличение установленной мощности действующего блока Ириклинской ГРЭС и первого энергоблока Затонской ТЭЦ (суммарно плюс 38 МВт) после проведения технических работ по перемаркировке. При этом в результате вывода из эксплуатации неэффективных мощностей в общей сложности на 609 МВт КИУМ российских активов повысился на 0,9 п.п. до 51,4%, что должно положительно отразиться на рентабельности. Отпуск тепловой энергии сократился на 6,0% до 15,4 млн Гкал в результате более высокой температуры наружного воздуха по сравнению с уровнями годичной давности.

Сбытовой сегмент наращивает долю рынка. Поступательный прирост клиентской базы (плюс 10,5% до 16,3 млн человек), в том числе благодаря продолжающемуся переходу на прямые контракты с конечными потребителями, способствовал увеличению объемов реализации электроэнергии на 4,0% до 54,4 млрд кВтч. Замедление роста относительно 4 кв. 2018 г., когда он составил 4,6%, объясняется более теплой погодой, тогда как 4 кв., напротив, был более холодным по сравнению с уровнями годичной давности. Доля сбытового сегмента Интер РАО на розничном рынке РФ возросла на 0,9 п.п. до 18,5%. Экспорт электроэнергии увеличился на 43,0% до 4,8 млрд кВтч, в основном за счет поставок в Финляндию и Литву на фоне благоприятной ценовой конъюнктуры на рынке NordPool.

Интер РАО: хорошие операционные показатели создают предпосылки для сильной финансовой отчетности

Ждем хорошую финансовую отчетность. Рост операционных показателей вкупе с положительной динамикой цен на электроэнергию дают основания ждать хороших финансовых результатов по МСФО за 1 кв., которые будут опубликованы 15 мая. Это подтверждают и уже доступные данные основных операционных компаний группы по РСБУ. Однако даже хорошие финансовые показатели едва ли способны существенно повлиять на котировки акций Интер РАО. Это объясняется тем, что в настоящее время инвесторы ждут прояснения ситуации с промежуточными дивидендами за 1 кв., на которых настаивает Минфин с целью доведения коэффициента дивидендных выплат до 50% от чистой прибыли по МСФО за год.


Торгуйте БЕСПЛАТНО с тарифным планом «15 лучших»

С уважением, команда УРАЛСИБ Брокер.

т.: 8 (800) 100-59-00


теги блога УРАЛСИБ Брокер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн