rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании УНИВЕР Капитал | Высока вероятность заключения торгового соглашения между США и Китаем

Российский рынок акций

Российский рынок акций резко восстановился благодаря неожиданному ”подарку ” в виде повышенных дивидендов по Газпрому. В остальных акциях мы не видим пока особого оптимизма и для продолжения роста нужно большее, чем рост одной бумаги. На внешних рынках наметилось хрупкое восстановление котировок на фоне более мягкой риторики со стороны Дональда Трампа по  поводу эскалации торговой войны. Если в ближайшие дни мы увидим смягчение торгового конфликта, а также новые стимулирующие меры со стороны Китайского регулятора, поскольку свежие данные по китайской экономике намекают на необходимость дополнительных стимулов, то фондовые рынки смогут организовать полноценный отскок и индекс ММВБ в этом случае сможет рассчитывать на поход к новому максимуму.

Денежный рынок

На ключевом сегменте денежного рынка Московской биржи всё стабильно. По однодневным сделкам РЕПО с Центральным Контрагентом текущие ставки составляют:  RUB 7,4-7,7%, USD 2,2-2,4%, по недельным — RUB 7,5-8%, USD 2,3-2,5%. 

Рынок облигаций

На фоне позитивных тенденций на развивающихся рынках продолжаются активные покупки в рублевых облигациях. Технически индекс гособлигаций RGBI заперт в узком диапазоне, из которого в любой момент возможен быстрый выход, с нашей точки зрения сейчас больше факторов за рост ОФЗ. Сегодня Минфин предложит к размещению короткий выпуск 26227 (июль 2024), самый длинный выпуск 26225 (май 2034) и  5.3 млрд. руб. инфляционного выпуска 52002 (февраль 2028). Наиболее интересными будут итоги размещения длинного выпуска ОФЗ 26225, полагаем, что размещение пройдет очень успешно.

Рынок еврооблигаций

Внешняя ситуация остается напряженной, остаются опасения по поводу слабого роста мировой экономики, но при этом цены на нефть марки Brent восстанавливаются и остаются надежды на то, что Китай и США будут вынуждены прекратить тарифную войну. Все это поддерживает котировки еврооблигаций на достаточно высоком уровне. RUS-47 —  102.44% (доходность 5,08%), RUS-28  - 161.44 (доходность 4,45%).

НЛМК (Baa2/BBB-/BBB) планирует новый выпуск еврооблигаций на срок 5-7 лет. Еврооблигации будут интересны для рынка. Кредитный профиль НЛМК очень сильный: соотношение Чистый долг/EBITDA составляет всего 0.3x, в то время как объем денежных средств на балансе превышает краткосрочный долг в 5 раз.

S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу до «позитивного» со «стабильного», подтвердив рейтинг на уровне «BB» по эмитенту МТС. Улучшение прогноза по рейтингу связано с недавними аналогичными действиями в отношении материнской компании – АФК «Система» (NR/B+/BB-)

Международные рынки 

Объявленное США повышение торговых тарифов на китайские товары может быть пересмотрено позже при изменении условий, как заявил президент США Дональд Трамп. Учитывая, что торговля с Китаем составляет всего 0,6% ВВП США, ценность торгового соглашения для США может лежать во внутриполитической плоскости. В преддверии предстоящих президентских выборов в США, повышение цен для конечных потребителей недорогих и качественных китайских товаров в США не выгодно Дональду Трампу. Рост тарифов в основном касается недорогих товаров американского потребительского сектора, который может быть чувствительным для многих избирателей президентской компании 2020. В этом контексте сохраняется высокая вероятность заключения полноценного торгового соглашения между США и Китаем в ближайшей перспективе.

В целом американская экономика находится на пике очередного экономического цикла и её снижение в среднесрочной перспективе обусловлено фундаментальными причинами. Поэтому для среднесрочных инвесторов в американские рынки более привлекательными секторами остаются сектора, наименее подверженные экономическим циклам и не связанные с ритейлом. 

Подробнее


теги блога УНИВЕР Капитал

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн