rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании УНИВЕР Капитал | Рост на рынке акций носит неустойчивый характер

Российский рынок акций

На рынке акций ситуация умеренно позитивная, рост плавный, но неуверенный. Основным драйвером для подъёма на рекордные уровни служат бумаги финансового сектора. В нефтегазе локомотивом выступает Газпром. В первом случае поддержку обеспечивает крепнущий рубль, во втором — успешный ход проекта СП-2 и благоприятная динамика изменений регуляторного поля в ЕС. Тем не менее, пока всё держится на отсутствии санкций и дорожающей нефти. Оба этих фактора могут исчезнуть в любой момент. По нефти оптимизм держится на сокращении поставок из Ливии и Венесуэлы, а также завершением льготного периода на закупки нефти у Ирана.

Дивидендная доходность по индексу МосБиржи рекордная за всю историю, при этом кроме металлургических и некоторых нефтегазовых компаний, котировки далеки от максимальных значений. Возможности для покупки есть, но неустойчивый характер роста может заставить распределить их между текущим моментом и началом июня.

Денежный рынок

На ключевом сегменте денежного рынка Московской биржи всё стабильно. По однодневным сделкам РЕПО с Центральным Контрагентом текущие ставки составляют:  RUB 7,4-7,6%, USD 2,0-2,3%, по недельным — RUB 7,5-8%, USD 2,25-2,5%. 

Рынок облигаций

На фоне уменьшения санкционной риторики продолжается восстановление ОФЗ. Технически индекс RGBI (ценовой индекс государственных облигаций) отскочил от нижней границы растущего канала, который сохраняется уже полгода, в этих условиях, учитывая интересные доходности ОФЗ и снижение инфляции можно ожидать продолжения роста рублевых облигаций. Рекомендуем на коррекциях неагрессивно покупать 7-10 летние ОФЗ.

Рынок еврооблигаций 

Российские евробонды по итогам недели подорожали, что среди прочего было связано с реакцией на рост нефтяных цен. Сегодня ГТЛК проведет размещение шестилетнего выпуска евробондов, начальный ориентир установлен на уровне 6,375%–6,5%.

Международные рынки 

Рынок акций в США в последнее время выглядит более стабильным, хотя МВФ очередной раз пересмотрел прогноз по росту американской экономики в 2019 и в 2020 году, снизив ожидаемые значения до 2,3% и 2,1% соответственно. МВФ также снизил прогноз по росту мировой экономики до 3,3%. Рынок акций в США сегодня выглядит дорогим, практически достигнув значений до прошлогодней большой коррекции. Но учитывая, что показатели рынка достигли верхних пределов, простые технические показатели, например P/E, перестают отражать реальную картину рынка. В 2019 году пока сохраняется возможность роста американского рынка вплоть до уровня в 3000 по индексу S&P 500 ближе к середине года.

Прогноз МВФ по китайской экономике также снизился до значения в 6,3% в 2019 году и 6,1% в 2020. Китай в последние годы сделал существенные структурные изменения в экономике, которые характерны для развитых стран. Развитые экономики, прежде всего, характеризуются умеренными и устойчивыми темпами роста в диапазоне 2,5 — 3%, поэтому в этом контексте снижение роста экономики Китая можно рассматривать как позитивный признак перехода в клуб экономически и технологически развитых стран. Более мягкому переходу способствуют также меры Китая по смягчению монетарной и фискальной политики, и стимулирования частного предпринимательства. Можно предположить, что достижение Китаем устойчивого уровня роста экономики в 3% через несколько лет будет позитивным сигналом для инвесторов и признаком окончания структурной перестройки экономики Китая. 

Подробнее


теги блога УНИВЕР Капитал

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн