rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании УНИВЕР Капитал | Долговой рынок: Внешний негатив давит на спрос

Рынок рублевого долга остается под давлением из-за внешних негативных факторов, но если ранее это был рост доходности 10-летних UST выше 3% годовых, то после публикации стенограммы FOMC опасения дальнейшего роста доходностей длинных UST сошли на нет (участники рынка предполагают лишь два повышения ключевой ставки до конца этого года), но теперь глобальные рынки обеспокоены политическим кризисом в Италии, где предстоящие внеочередные парламентские выборы грозят перерасти в референдум о членстве Италии в еврозоне. Эти события привели к обвалу итальянских облигаций, так доходности по 10-летним гособлигациям Италии выросли за несколько дней с 2 до 3% годовых (!), а евро упал до новых минимумов. 

Политический кризис в Италии также негативно влияет на рубль и ОФЗ, однако падение длинных ОФЗ незначительное, отметим, что ценовой индекс ОФЗ в течение последнего месяца находится в боковике после пробития длинного растущего тренда, а длинные ОФЗ движутся в узком диапазоне.

Наша последняя рекомендация от 24 апреля — покупка  на аукционе ОФЗ-ИН 52002 достигла цели и мы сокращаем позицию в этой бумаге, хотя по-прежнему оцениваем хорошо ее перспективы, но не видим дальнейших драйверов в ОФЗ в текущей ситуации.

Подробнее

2 комментария
трежаки ещё будут на перехае.
запомните это
Неплохо было бы, если бы Вы обрисовали связь между итальянскими и российскими долгами конкретным образом, через какие именно механизмы это происходит

теги блога УНИВЕР Капитал

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн