rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании TradingView | Биткоин, индекс Доу-Джонс и катастрофа денежно-фиатной системы.

Биткоин, индекс Доу-Джонс и катастрофа денежно-фиатной системы.
Приветствую всех! На связи Рейнеке!

Как действовать в мире зарождающейся цифровой экономики? Перед тем, как ответить на этот вопрос, позволим себе немного лирики.

Есть такое произведение известного фантаста Айзека Азимова «Основание». И сериал по нему сняли отличный. Суть событий этой космооперы заключается в так называемом мной «Эффекте Гарри Селдона». Собственно, один талантливый математик с помощью математического аппарата предсказал разрушительную катастрофу галактической Империи, которая существовала и процветала тысячелетиями...

Ещё не так давно один русский историк Николай Росов выпустил на своем Ютуб-канале видеоролик о катастрофе Бронзового Века и произнёс довольно глубокую фразу: «Мир в те времена был очень похож на тот, что есть у нас сейчас. Он был развит и даже кое-где процветал. А затем будто в одночасье исчез». Надеюсь, что у нас все произойдет не так безумно круто, однако факт того, что переход от прежней экономики к новой цифровой, будет шоковым, думаю, уже не вызывает сомнений. Впрочем, ещё в 2016 году меня впервые посетили мысли о надвигающемся кризисе больших масштабов. Потому как я понимал, что сброс цен углеводоров является лишь началом и в конечном счете приведет к очередному глобальному стрессу. И пускай я тогда сам себе не поверил, в начале 2020го я убедился, что моя интуиция меня не обманывала.

Но вернемся к теме. Если взглянуть на индекс Доу-Джонс, то мы видим как он норовит начать коррекцию. Значения 27000-25000 выглядят для меня (и думаю для многих тоже) как хороший уровень поддержки. Однако едва ли я готов поверить, что целью коррекции является только лишь этот уровень. Боюсь предположить, что прорыв его будет сопровождаться сильными фундаментальными событиями, которые коснуться как США, так и остального мира. Конечной же целью пока вижу значения 15500-18500.

Позволю себе сослаться на еще пару специалистов: Александра Клинкова и Андрея Соловьева. Уже близких к финансовой теме. Знаете, как говорят: «Двое одинаково не думают». Хотя в данном случае это были не двое, а многие-многие аналитики. Все мы видели на паре рубля к доллару одну картину. Лично я склонялся к медленному, но уверенному росту последнего, но был и более негативный сценарий. «Выстрел пистолетом» к рекордным значениям. Так и случилось. И, разумеется, поскольку речь идёт не о криптовалюте, а национальной валюте, это явление было связано с печально известным фундаментальным событием.

Так и с индексом Доу-Джонс. Глядя на график, я ожидаю нечто довольно серьезное. Хотя, скорее всего, мы просто увидим целую цепочку мощных событий, которые повлияют на этот и другие ведущие мировые индексы. И если для китайского COMPOSITE INDEX следует ждать роста, то для американских, в том числе индексе доллара, пока только падения.

Биткоин станет спасением?

Цифровое золото будет расти. В этом я уверен. Хотя у аналитиков принято никогда не быть уверенным в прогнозах, я все же полагаю, что пиар сделал свое дело. Скоро любой кот и пес будут промяукивать и лаять название первой криптовалюты. Некоторые видят на графике формирование медвежьего паттерна «голова да плечи», некоторые углядели огромный бычий флаг. Подвох как обычно всегда следует ожидать, даже не один. Но рост все-таки должен состоятся.

Цели могут быть существенными, но лично я рекомендую простую схему: купить и быть готовым усредняться при хорошей просадке. Хотя бы одним ордером. А лучше двумя. Выходить тоже частями. При большой уверенности в лонге в соответствии с адекватными сигналами рынка можно после взлета на 30-50% выйти на 40% от своей позиции. Затем повторить процедуру. Если появится неуверенность, можно сократить позицию на 60%. В финале цикла, когда btc usd даст иксы, следует закрывать остаток (!!) позиции при первых красных свечах на недельном ТФ. Главное, действовать без жадности. И особенно страха, который в нынешних условиях мира, увы, многим может дать о себе знать. Поверьте, даже с малой суммой можно неплохо заработать. А потом сделать из неё сумму существенную. Сформировать хороший капитал для работы.

Однако мы не ответили на вопрос: станет ли цифровое золото спасением?

Отвечу на него просто: настало время диверсификации и усиленной безопасности вложений. Не стоит хранить криптовалюты на биржах, торговый баланс следует делить на части и торговать на разных платформах. Наибольшую часть стоит хранить «в холодную». Не помешает и старая добрая фиата. Пускай это будет часть долларов, часть юаней, может, фунты стерлингов. Другие валюты по усмотрению. Естественно, купленные дешево, а не сейчас, когда уже дорого. Стейблкоины, в том числе децентрализованные Dai. А также физическое золото. Вариантов много, есть из чего выбирать. Даже если что-то вызывает опасения, как например, чрезмерно контролируемые Тезер или USDC , выбора все равно достаточно.

А что же до других криптоактивов?

Разумный вопрос. Ведь не один лишь Биткоин окажется интересен всякому, кто придет на бурный рынок криптовалют. Хотя именно он останется в эти времена самым популярным и, будем надеется, действительно децентрализованным, пускай волатильным. Разумеется, можно рекомендовать впридачу тот же Эфир. Лично я наблюдаю и работаю с такими монетами, как Atom, Dot, Xlm , Xrp, Trx . В то же время не следует забывать о показателе доминации ( BTC .D) цифрового золота. Пока она низка и может еще снизиться, но при развитии кризиса будет демонстрировать рост по понятным причинам.

Сейчас важно выбирать технически неперекупленные, а перепроданные, и имеющие фундаментальную ценность активы. Накапливать их и реализовывать в продажах. Проекты «из говна и палок» и даже те, что реально перспективны, но не более, лучше пока не беспокоить. Безусловно, себя должны показать проекты из сектора анонимности: Монеро, Дэш и Зкэш. Они давно в просадке к главному активу, но уже воспряли духом. Найдутся и другие стоящие, востребованные проекты. Но важно не разбредаться. Выбрать несколько активов и быть готовым к усреднению. Обычно я использую 5 ордеров, из которых 1 для текущих покупок и остальные 4 для дозакупа на просадках по 15-20% каждая. Но сейчас может быть достаточно и трех в общей сложности, поскольку рынок увидел большую просадку и до сих пор во флете. Не забывайте, что хранить все лучше в «своих руках», поэтому про стоп-лосс иногда придется забыть, а риски учитывать чаще. Нынешний период весьма вероятно будет характеризоваться для бирж большими нагрузками, сбоями, атаками рептилойдов и прочими явлениями, способными испортить Вам настроение.

Простые выводы

Печатание долларов в огромном объеме не могло обернуться для мира благом. Ведь речь шла о резервной валюте для всего мира. А теперь мы слышим требования оплаты ресурсов в национальных валютах. Эти требования раньше носили характер заявлений, а теперь стали нечто большим. Пошатнувший мир и ещё не ушедший от нас короновирус и так негативно сказался на экономике, а тут ещё и откровенные идиоты штампуют свои бумажки, будто забывая, что это способно разогнать инфляцию. Или они это делали намеренно, понимая куда они вели мир, просто желая выжать последнее? Важно другое. Важно, что мы все чаще видим новости о том, как нефтяные экспортеры желают плотнее работать с юанем, а также подготовку взаиморасчетов в нацвалютах, как это происходит между Индией и Россией. Миру, очевидно, надоела долларовая гегемония, о чём ещё совсем недавно писал знаменитый в криптомире Артур Хейс. Терпение закончилось. И поэтому последующие события, которые будут толкать страны на переход к цифровой экономике и принятию криптовалют, можно назвать громко, но вплоне справедливо «катастрофой денежно-фиатной системы».

Подписывайтесь, друзья! В скором времени я намерен опубликовать идеи о некоторых криптовалютах с учетом их ценовых графиков, поделюсь советами и опытом, который помогает мне в работе на этом непростом рынке. Если вы новичок, помните, главное уметь ждать. Ведь покуда рынок есть, он всегда даст возможность заработать. Но касается это только терпеливых и желающих обучаться, а самое главное желающих овладеть полученными знаниями и опытом! Недаром мы говорим о том, что каждому здесь необходимо торговать наработанными алгоритмами, а не эмоциями.

Буду рад Вашим лайкам! Ваш Рейнеке.

 

Источник: ru.tradingview.com/chart/BTCUSD/PmlLnDOw-bitkoin-indeks-dou-dzhons-i-katastrofa-denezhno-fiatnoj-sistemy/


теги блога TradingView

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн