rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании TradingView | Биткоин продолжит падать?

Биткоин продолжит падать?


Биткоин продолжает падать, а я его изо всех сил не покупаю :) Мнение про поход на 7000-8000 осталось до сих пор. Напомню, что если такой поход всё же состоится то там покупать стоит, так будет большой отскок, самый большой. При этом такое падение (до 8000 или ниже) означает что пузырь всё таки лопнул — я такое буду говорить уже очень уверенно. 

Долго болтаться в районе 10000-15000 биткойн не может и не будет. Одних эти цены сильно соблазняют войти в долгосрок, после того как они наблюдали столь стремительный рост в 100 раз (с 200 до 20.000 долларов), а других это же соблазняет закрывать позиции. Так что куда-нибудь да полетит, долгого флета не будет. 

Последний рост до 17000 был весьма похож на «бычью ловушку», которая всегда образуется в конце пузыря. 

Местные прогнозы забавно читать… «Сейчас биткойн ведет себя непредсказуемо» — как будто он раньше себя предсказуемо вёл! :) А я уже давно убежден, что те кто на нём зарабатывают, зарабатывают вовсе не потому что он для них предсказуемый, а потому что просто не делают глупостей. Для типичного возомнившего из себя инвестора совершенно нормально фиксировать лосей по 30-50% от депозита, закрывая свою убыточную позицию примерно так на дне. А потом материться наблюдая как сразу после его продажи цена начинает восстанавливаться расти. А профитный трейдер просто не делает тоже самое, он либо раньше закроет повыше, либо позже и тоже повыше, а не на дне. То есть не сделает глупость на эмоциях. Его опыт научил печальный так больше не делать. И вот в этом и состоит всё преимущество его. Не делая глупостей он обладает конкурентным преимуществом против тех, кто эти глупости пока еще делают, поэтому неизбежно деньги будут переходить к тому, у кого преимущество. 

Рынок часто еще подсказку дает как делать не надо. Испытывая сильный страх лучше всего не закрывать убыточную позицию сейчас. Потому как этот страх испытывает не только игрок с позицией, но и все остальные игроки с той же позицией. График то для всех общий. Поэтому дно образуется там где страх наибольший. Игроки просто не выдерживают его и закрывают свои позиции, продают. А после них продавать больше некому, все кто напугались — продали. А так как продавать некому, то цена дальше падать и не может, потому и разворачивается. Потому то большинство инвесторов на дне и продают. А прибыльные трейдеры так не делают, для них этот страх наоборот подсказка — «тут продавать нельзя, я сильно боюсь, значит это дно». И чаще всего это будет верно. 

Так что по сути для прибыльной торговли не обязательно понимать куда пойдет цена. Достаточно не делать глупости большинства, чем и заполучить конкурентное преимущество над ними. Научиться не покупать там где очень хочется, и не продавать там где очень хочется. Толпа повинуется желаниям, а они у игроков общие, так как график то у них тоже общий. А значит «играть против толпы», означает «играть против своих же эмоций». Хочется купить — значит нельзя покупать (тут лучше продать), хочется продать — значит нельзя продавать (тут лучше наоборот увеличить позицию). Конечно это не должно стать основной стратегии, я потому и назвал это словом «подсказка». Повиновение своим эмоциям означает вести себя как остальная толпа, которая тоже повинуется своим же эмоциям. Не получится играть в противофазе сливающей толпы одновременно повинуясь своим эмоциям. Вот поэтому в книжках про трейдинг так часто пишут про эмоции, вплоть до фраз типа «Самое главное — это научиться контролировать эмоции». 

Однако, трейдуны всё равно будут объяснять своё преимущество не эмоциями, а анализом. Хотя бы потому что именно это от них хотят услышать. Ну представьте, трейдер создает фонд, что предполагает что он должен выигрывать, иначе нафиг он нужен, и его спрашивают почему он считает что он будет выигрывать. И не ответит же он «Потому что я не делаю глупости, и больше ничего у меня нету» — вряд ли такой ответ устроит инвесторов. Зато гораздо удобнее сказать «Я выиграю потому что у меня самый точный супер-пупер-анализ» — так лучше звучит.
★1
7 комментариев
Сужающийся треугольник на днях, т.е. вымпел
avatar
John Dow, да
avatar
«тут продавать нельзя, я сильно боюсь, значит это дно» — надо еще добавить «а раз дно значит надо покупать»
avatar


avatar
Всё относительно правильно написал, но моё мнение что биток пойдёт к 30.000 для начала, до Апреля.
avatar
у классики обычно 3 вершины.
 
avatar

теги блога TradingView

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн