rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Тинькофф Инвестиции | Инвестидея: +75% до конца года на Юнипро

Инвестидея: +75% до конца года на Юнипро

Юнипро — это российская компания, которая занимается производством электро- и теплоэнергии. Она может похвастаться крепким финансовым положением. По итогам первого полугодия 2022-го выручка выросла на 22% г/г, а чистая прибыль могла увеличиться вдвое, если бы компания не учла текущие макроэкономические риски и не отчиталась об убытке из-за обесценения активов. Но убыток лишь на бумаге, реального оттока средств нет. Как нет и долговой нагрузки, о чем говорит отрицательный чистый долг. 

Что может стать катализатором роста?

➕ Смена мажоритарного акционера. Сейчас 83,7% в капитале Юнипро принадлежит немецкому концерну Uniper. Еще весной пошли слухи о том, что он хочет продать свою долю и уйти с российского рынка. Для этого ему нужно согласовать продажу с российскими властями. А чего не согласовать, если найдется «правильный» покупатель? 

➕ Возврат дивидендов. Юнипро отказалась от выплаты дивидендов за второе полугодие 2021-го и своим отчетом поставила под угрозу выплату за первое полугодие 2022-го. Однако, согласно дивидендной политике, истекающей в этом году, Юнипро должна платить инвесторам 20 млрд рублей в год. С учетом текущей стоимости акций дивидендная доходность — 22% годовых. Главное условие для выплаты — стабильная работа Березовской ГРЭС. А с ней сейчас все в порядке. Это значит, что в октябре совет директоров может рекомендовать выплаты. Если Uniper успеет продать свою долю до этого момента, то дивидендам, вероятно, быть. 

Какие риски?

➖ Смена мажоритарного акционера затянется. В таком случае на дивиденды за первое полугодие 2022-го рассчитывать не стоит. 

➖ Низкая ликвидность акций. Возможны падения на 10—15%, особенно если дивиденды опять отменят.

➖ Экономическая неопределенность и другие риски. 

Ну и что?

По мнению аналитиков Тинькофф Инвестиций, потенциал роста у акций Юнипро больше, чем потенциал падения. Если реализуется позитивный сценарий, при котором Uniper осенью продаст свою долю и выплата дивидендов состоится, то акции Юнипро могут прибавить 75% до конца года. А если реализуется негативный сценарий, при котором Uniper не сможет продать свою долю и выплаты дивидендов опять не будет, то бумаги Юнипро могут потерять 10—15%.

Купить Юнипро 

Эта информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

★1
7 комментариев
Пздц идеи конечно. Цена её и сейчас чуть выше адекватной оценки
avatar
Доктор, а какая у нее адекватная и из каких рассчетов высчитывается?)) 0,3 по ковидному дну? 
avatar
RemBrond, бери среднюю по рынку. Энергетики все за 0.5 баланса. Ок ок пусть юнипро почему то пупер круче, например рое больше, тогда 0.8 баланса. Это и есть её адекватная цена. А не то, что придумали себе квазиоблигаторы
avatar
Смениться собственник вообще никаких дивидендов не будет даже потенциальных. Слишком высок риск
avatar
У меня тоже есть идея — дивестиционная, -75% до конца года.
Объясняю на пальцах.
Представьте, что Юнипро купило условное ИнтерРАО, дивидендов платить не собирается, а обиженным предложит выкуп по среднемесячной стоимости. Точнее сначала скажет, что платить не планирует. А после того, как котировки поскребут пол с месяц, предложит выкуп по средней за последний месяц по новым правилам..
Как вам такое? Мне не очень. Не то, чтобы я сильно в это верю, но всегда бесят зазывалы не предупреждающие о рисках. Точнее что-то там есть типа «Смена мажоритарного акционера затянется», но это просто смешно.
avatar
Алексей aka Markitant, в посте мы лишь делимся интересной информацией, которая не является инвестиционной рекомендацией. Решение о покупке или продаже актива всегда остается за инвестором. При этом о негативном сценарии мы тоже написали. 
Тинькофф Инвестиции, за информацию спасибо, но я не понимаю, почему вы не написали, что сама по себе смена руководства несет риски миноритариям: смена див. политики, принудительный выкуп, делистинг и т.п., а не только то, что она затянется.
avatar

теги блога Тинькофф Инвестиции

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн