rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Тинькофф Инвестиции | 🤔 Почему растет рубль

🤔 Почему растет рубль


 В пятницу 20 мая рубль продемонстрировал очередной скачок. В первые часы торгов доллар подешевел почти на 8% до 57,1 рубля, а евро — на 9% до 59 рублей, позже курсы валют немного откатились. Причины укрепления рубля — те же, что мы наблюдали в последние месяцы, говорит аналитик Тинькофф Инвестиции Андрей Опарин:  🔷 отказ от бюджетного правила (Минфин больше не покупает валюту на сверхдоходы от продажи нефти); 🔷 высокие цены на нефть и газ, которые обеспечивают приток валюты в страну; 🔷 высокие объемы экспорта и сильное падение импорта (импортеры не покупают валюту, падает спрос, а значит и стоимость валюты); 🔷 переход некоторых европейских стран на оплату газа в рублях (компании перечисляют евро и доллары на спецсчета в Газпромбанке, тот покупает на них рубли и перечисляет Газпрому, курс падает из-за больших объемов покупок); 🔷 различные валютные ограничения для физических и юридических лиц (в частности, норматив обязательной продажи валютной выручки для экспортеров на уровне 80%, ЦБ уже предлагал снизить этот порог, но правительство пока решение не принимало). Курс рубля может продолжить укрепляться и дальше, если текущая конъюнктура рынка сохранится. Стоимость российской валюты сейчас во многом зависит от действий ЦБ и Минфина. ЦБ может снять валютные ограничения и вызвать таким образом рост спроса на доллар и евро, а Минфин — сформировать новые валютные правила для балансировки бюджета и рубля. Но на данный момент ЦБ и правительство РФ снимать ограничения не планирует. Без серьезных изменений конъюнктуры и действий правительства курс скорее всего будет дальше укрепляться. Тем не менее слишком крепкий рубль для экономики РФ также несет высокие риски (падают доходы бюджета, падает конкурентоспособность экономики). Таким образом, среднесрочно курс скорее всего продолжит укрепляться, но ближе к осени может начать стабилизироваться ближе к уровням 60-65 по мере восстановления импорта и потенциального снятия ограничений, считают аналитики Тинькофф Инвестиций. #новости
8 комментариев
аналитика никчемного уровня
Алексей Трофимкин, а больше они ничего не умеют, такие же хомяки, как и их адепты! А с таким умным видом будут рассказывать про структурные продукты, загоняя в них очередных бабушек и дедушек! 
avatar
Растем  потому что выключились основные каналы выкачивания из России валютной выручки:

1. Кудриномика — ЦБ не может покупать доллары/евро в ЗВР
2. Жулье — по большей части перекрыт нелегальный вывоз капитала из России
3. Деградация — старая финансовая система не способна заниматься инвестициями в промышленные сектора нашей страны в таких объемах.

Не надо нам рассказывать сказки про то, что это все из-за экспортеров.
У вас enter на клавиатуре сломался?
ценность имеют только статьи «Почему вырастет рубль на Х% к ХХХ дате» или «Почему упадет рубль на Х% к  ХХХ дате».

Аналитика левой части графика стоит НУЛЬ! Такой писанины я могу накатать мульен, для этого не нужно быть экспердом. Сколько вам, Андрей Опарин, платят в Тинькофф за обсасывание свершившихся фактов?
avatar
он же написал, что бюджету нужен 60-65. В условиях ограничений курс может сильно отклонятся и факторов очень много (ставка, цена нефти, ограничения добычи). цена нефти 85, курс 60, спад добычи от 0 до 10%. Итого, в бюджет пойдёт 4590 руб. деньги в бюджете есть, так как заложено 3200 р от нефти. Если траты увеличат на 20%, то от нефти нужно +-4480р дохода. Те средний курс сильно ниже 57 может вызвать вопросы стабильности. Понятно, что пока нет расходов и ограничений курс будет ниже 57 уходить вплоть до 20%. спрос ограничен на валюту.
Но есть и другие модели по курсу. При ставке текущей и инфляции в мире могут опустить ставку ключевую или просто напечатать рублей. Это замедлит курс. Думаю, пока в мыслях элиты нет печати, но кажется, что это самое простое и эффективное решение. Снижать ставку опасно, так как затронет весь рынок и может раскрутить инфляцию.
Например, такая модель в бюджете курс нефти 44. При отмене правила 85 цена дате укрепление с коэффициентом 0,5-0,8, те до 40-45 руб примерно.

теги блога Тинькофф Инвестиции

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн