rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Tickmill | Карантин в Ухане: почему все может резко поменяться.

 Китайские фондовые рынки рухнули в понедельник, при этом власти ограничили продажи из-за экстремального перевеса продавцов и чрезмерной реакции на события. Более трех тысяч акций достигли лимита дневного падения обновив многолетние рекорды. Материковый юань потерял более 1 %, торгуясь выше 7 юаней за доллар, на фоне монетарных интервенций правительства рекордного объема.

Несмотря на шоковые меры по борьбе со вспышкой коронавируса нельзя сказать, что ситуация находится под контролем. Растет число государств, ограничивающих гражданское авиасообщение с Китаем, что намекает на тяжесть положения. 

Ключевые моменты в понимании разницы между реальным процессом распространения вируса и статистики, которую мы имеем:

-       Какова бы ни была скорость распространения вируса, статистика, которую мы наблюдаем есть только подтвержденные случаи. Скорость выявления зараженных имеет некоторый предел, так как «пропускная способность» мед учреждений и персонала ограничена, как ограничена и скорость производства медицинских тестов. 

-       Задержка в получении результатов теста возможно сыграла ключевую роль в распространении нового вируса. Дело в том, что выявить коронавирус позволяет лишь специальный тест (RT-PCR) и на первых стадия вспышки он проводился только в лабораториях в Пекине. Транспортировка биологических образцов, проведение тестов и получение результатов должно занимать время (идеально 3-5 дней) и теперь понятно, что чтобы избежать неопределенности на этой стадии для подозрительного пациента карантин был объявлен для всего Уханя. Позже тесты на коронавирус начали проводить в провинции Хубей, однако получение результатов все равно занимает время – в лучшем случае это 1-2 дня. 

-       Из пункта выше можно сделать вывод, что эффект карантина будет проявляться в данных (т.е. подтвержденных случаях) постепенно как раз из-за задержки в обработке анализов. Из того, что число подтвержденных случаев продолжает расти, не следует делать преждевременный вывод что карантин не работает. Это может оказаться большим заблуждением и ставка на неэффективность мер рискует оказаться поздней, хотя бы в плане соответствия общему восприятию рынков.  

Цены на нефть стабилизировались после четвертой недели, завершившейся падением. Рынок реагирует на рост опасений, что часть спроса на авиационное топливо в связи с ограничением полетов в Китае будет безвозвратно утрачена в этом году. ОПЕК и партнеры организации сообщили что перенесут на февраль заседание, запланированное на март. Очевидно, что будут обсуждаться дальнейшие сокращения поставок и это сейчас является мощным контраргументом к ставке на падение. 

WTI вероятно сможет отстоять поддержку на уровне $50 за баррель в краткосрочной перспективе, так как рынок сейчас может отыгрывать идею о том, что пик «панической реакции» пройден. 

Золото торгуется в нейтральном режиме около отметки в $1580, волна отлива накрыла желтый металл после похода на $1600 в прошедшую пятницу. Похоже, что самые страшные прогнозы на выходные не оправдались. 

Артур Идиатулин, рыночный обозреватель Tickmill UK

Мы подключили Webmoney. Пополнение/вывод через ПС доступны в личном кабинете.

Наш конкурс для ленивых Угадай NFP

PRO счет условия

3 комментария
прочитал «заражённых монет».
а в принципе, хорошая идея.
надо вечером на собрании ложи своим идейку подкинуть )))
avatar
Деньги не пахнут
avatar

теги блога Артур Идиатулин (Tickmill)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн