rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Tickmill | Банк Японии не созрел для значимых изменений в QE

Некоторые из членов Банка Японии заявили что ЦБ должен подробней изучить негативные последствия длительного QE, например сжатие прибылей коммерческих банков. Об этом говорилось в протоколе прошедшего заседания, опубликованного во вторник. 

В комитете состоящем из девяти человек возникла обеспокоенность по поводу того, как недавнее решение ЦБ позволить доходности колебаться с большей амплитудой вокруг целевого уровня влияет на управляемость долгосрочными процентными ставками.

Подобная дискуссия вновь выдвинула проблему слабой инфляции на первый план, которую регулятор пытается «вылечить» масштабной программой смягчения, несмотря на рост издержек в виде сокращения доходов банковской системы и оттока капитала. 

«И хотя текущее денежное смягчение не вызывает проблем в системе финансового посредничества»…«Важно принять во внимание две перспективы — краткосрочную и долгосрочную, в которой QE имеет свои преимущества и недостатки», говорилось в протоколе. Когда говорят про долгосрочные проблемы QE обычно подразумевают снижение прибыли в банковской системе. Низкие ставки подавляют кредитную активность банков, что в свою очередь и пытается стимулировать QE. По сути эта ситуация называется ловушкой ликвидности. 

Другой член комитета заявил что ЦБ должен сосредоточиться на том, какие эффекты порождает монетарная политика на финансовых рынках. «При оценке работы финансовой системы и функционирования рынка, необходимо углубиться в дискуссию об их динамике как ответ на усилия ЦБ, нежели чем исследовать экономические показатели по отдельности». 

Напомню, что японский ЦБ ввел поправки в монетарную политику в июле, которые впервые за долгое время характеризовались  движением не в сторону QE, а от него. Например интервенции Банка Японии в виде «безграничного» спроса на облигации в случае отклонения доходности от ориентира, стали происходить реже, так как коридор блуждания доходности был расширен. Это вернуло других участников рынка в торговлю (т.е. ликвидность). 

Двое членов комитета не согласились с данным решением, так как посчитали что потенциальный вред превышает выгоду от него. 

По их мнению рынок мог посчитать решение неоднозначным или даже усомниться в актуальности целей по инфляции. К тому же знание рынка о более свободном движении доходности уже может стать основанием для ее иррациональных отклонений, на что банк Японии должен отвечать предъявлением большего спроса на облигации. То есть по итогу миссия по таргетированию доходность может стать еще более «затратной».

Тот факт что всего два участника и девяти настаивают на изучении отрицательных эффектов QE, говорит о том что ЦБ пока еще не созрел к   сколь нибудь значимому отклонению от курса на смягчение. Японская иена изменилась незначительно во вторник, однако подбираясь к сопротивлению на уровне 113, максимального с конца 2017 года.  

Банк Японии не созрел для значимых изменений в QE



Из значимых результатов QE можно отметить укрепление японского экспорта и рост предпринимательского оптимизма. Цена и издержки данных улучшений остается предметом дебатов. 

Азиатские рынки не смогли вырасти во вторник, расширяя вялую динамику понедельника, так новый раунд торговых тарифов в китайско- американской дуэли и рост цен на нефть до 4-летнего максимума добавили беспокойства по поводу перспектив глобального подъема. Доллар слабо изменился перед заседанием ФРС, оба лагеря стягивают силы к уровню 94.00 по индексу американской валюты. 

Банк Японии не созрел для значимых изменений в QE

 Китайский юань осторожно сдает позиции, новость о срыве переговоров между США и Китаем позволила вновь продавать юань на потенциальном росте торговой напряженности. За ним последовало золото, по которому заметна консолидация около уровня $1200. Покупатели и продавцы золота вероятно рассчитывают на голубиный и ястребиный сценарии заседания ФРС соответственно.


теги блога Артур Идиатулин (Tickmill)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн