rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Strifor LTD | Дефолт отменили, евро можно покупать

Неделя начинается с позитива: в субботу пришло сообщение, что соглашение о повышении потолка долга достигнуто. Согласно соглашению, потолок долга будет повышен до 1 января 2025 года, при этом необоронные расходы США останутся на уровне 2023 года, а в 2025 году их увеличат на 1%. Что касается оборонных расходов, то в 2024 году они будут повышены до $886 млрд, а $121 млрд – на медицинское обслуживание ветеранов. В среду это соглашение в виде законопроекта будет направлено на утверждение в конгресс.

Повышение потолка долга все же не означает автоматического решения всех проблем, так как надо еще найти покупателей на этот долг. По данным Crescat, иностранные вложения в государственные бумаги США упали до минимума за 19 лет. Но и внутри США не так легко найти покупателей. До сих пор основными покупателями госдолга США внутри страны были банки, но именно это в конечном счете стало источником их проблем и привело к разорению нескольких банков. Поэтому трудно ожидать, что сейчас банки так же охотно будут скупать государственные облигации США. Для повышения привлекательности бондов, скорее всего, придется повышать из номинальную доходность, но это станет дополнительной нагрузкой на бюджет.

Тем не менее, на рынки придет разрядка, которая позволит высокорисковым активам откорректироватся.

Кроме того, росту высокорисковых активов будет способствовать статистика с рынка труда США. На этот раз прогнозы по этому рынку слабые: число открытых вакансий третий месяц подряд ожидается ниже 10 млн, а количество новых рабочих мест в несельскохозяйственном секторе в мае – на уровне 189 тысяч. Впрочем, до сих пор прогнозы аналитиков не оправдывались, количество новых рабочих мест оказывалось достаточно высоким, даже несмотря на массовые сокращения в IT и банковской сфере. Но до выхода статистики такие прогнозы будут работать против доллара.

С технической точки зрения пара EURUSD находится в нисходящем тренде, так как уже преодолела линию тренда. Тем не менее, EURUSD достигла хорошей поддержки и сформировала свечку доджи, которая говорит о равновесии медведей и быков на этом уровне. Отмена угрозы дефолта и слабые прогнозы по рынку труда США позволяют котировкам EURUSD отбиться от уровня поддержки и начать движение наверх для теста линии тренда. Потенциал движения EURUSD – уровень Фибоначчи 38.2% у отметки 1.0850.

#strifor, #striforброкер

EURUSD, дневной график



теги блога Strifor

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн