rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании SI-CONSULTING | Обзор рынка: Санкции тут не причем

Обзор рынка: Санкции тут не причем

Российский рынок акций «оторвался» от внешнего фона, прервав затяжное карабканье вверх к новым рекордам. В то время как весь мирстойко перенеснеожиданно благоприятный отчет по рынку трудаи дождался подтвержденияв выступлении главы ФРС перед Конгрессом снижения ставки в июле, индекс Мосбиржине справился с задачей минимум и даже не закрыл понедельничный гэп. Ураган Барри и сокращение запасов в США «разогрели» нефть, но также не пробудили российских «быков». Поэтому, как в футболе «не забиваешь ты, забивают тебе».В четверг рынок «поплыл» и уж потом сверху на него навалились очередные «приветы»российским властям от демократов США,которые легли на благодатную почву, но, по сути, не стали ключевой причиной откатаРынок «устал» — крупные игроки посчитали «игру сделанной» и склонили консенсус к продажам.

В итоге рублевый индекс дошел до 2750 пунктов, вокруг которых велись позиционные бои покупателей и продавцов во второй половине июня. Страшного пока не случилось: все-таки индекс S&P 500 пытается привыкнуть к высоте выше 3000 пунктов, а нефтьеще далеко не исчерпала запал к росту, хотя улучшение погодных условий над Мексиканским заливом и вернуло котировки «черного золота» к уровням недельной давности. Проблема в том, что дивидендный сезон уже завершени теперь российские бумаги будут внимательнее отслеживать происходящее на внешних рынках

А здесь все далеко не однозначно: хотя до заседания ФРС 30-31 июляи есть вполне резонные ожидания сохранения риск-аппетитовно есть рискиполучения неприятных сюрпризов в сезоне квартальных отчетов, который на следующей неделе войдет в активную фазу. Пока же мы увидели попросту реализацию технических факторов – все-таки после восьми недель роста подряд психологически непросто настроиться на продолжение покупок. А теме санкций не стоит придавать большого внимания – российские ОФЗ и рубль отреагировалина новости буднично.Внесение положения запрета покупки российского госдолгав оборонный бюджет США нижней палатой потребует еще одобрения Сената, где у Трампа больше союзников, да и сам Трамп едва ли захочет портить себе жизньпосле того, как наметились точки соприкосновения на саммите G20 в Осаке. Тему «вмешательства русских» логичнееесли и разыгрывать, то не сейчаса по мере приближения президентских выборов в ноябре 2018 года.

Вот и Сбербанк,ключевая жертва этого законопроекта, хоть и выглядел в последние дни слабее рынка, но «топливо» коррекцииот исторических пиковобеспечил все же не он, а нефтегазовые бумаги, включаялидера недавнего роста Газпром.«Жесткая» посадка пришлась в энергетике, особенно «отличились» ФСК ЕЭС с учетом прошедшей «отсечки». На общем фоне удалось подорожать лишь представителям потребительского сектораза счет крепкого рубля. Сдержанные продажи, кроме Алросы и Полиметалла из-за корпоративных событий, прошли в металлургах.

  • После снижения на 4% в последние семь торговых дней с высокой вероятностью последует отскок, характер которого покажет готовность рынка сохранить среднесрочный повышательный тренд. Определяющим станет уровень 2790 пунктов – закрепление выше станет хорошей заявкой на продолжение роста, его отсутствие повысит уязвимость рынка перед лицом внешних рисков. 

теги блога Дмитрий Бобков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн