rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании SI-CONSULTING | Инверсия как конверсия страхов

Инверсия как конверсия страхов

Американский рынок акций не торопится переходить в коррекцию после фееричного камбэка следом за наихудшим в истории декабрем. Оправдательные выводы спецпрокурора Мюллера развяжут руки Трампу в продолжении бизнес-ориентированной политики, хотя демократы наверняка войдут с ним в новый клинч в дебатах по повышению лимита госдолга. ФРС вывесил белый флаг, отказавшись от планов повышения ставки в этом году и взяв на себя обязательство замедлить темпы сокращения портфеля гособлигаций в мае с полным прекращением в сентябре. Наконец в противостоянии США-Китай, несмотря на новые препятствия, появилась возможность заключения «перемирия» во второй половине мая, на месяц раньше саммита G-20 в Осаке, как это предполагалось ранее. 

Но все это в условиях риска hardBrexitи новых признаков замедления мировой экономики, что стало поводом для более консервативных инвесторов увеличить «вес» дальнего конца кривой гособлигаций. 

Доходности трехмесячных векселей, опирающихся на ставку ФРС, в итоге оказались выше доходностей 10-летних бумаг, что на протяжении всей истории служило надежным знаком надвигающейся рецессии

По неопытности многие в минувшую пятницу нажали на кнопку «sell», в чем им активно помогли активно раздувшие эту тему СМИ, однако оптимистам не стоит кривить улыбкой. 

Несмотря на то, что инверсия дает достаточно времени для комфортного перехода из рисковых активов в надежные инструменты, и продажа сейчас может восприниматься как фальстарт, рынок действительно перегрет. И с началом нового квартала рынок переключит внимание на сезон квартальных отчетов (старт с 12 апреля), который может дать веские основания для фиксации прибыли. Тут стоит взять на заметку негативные комментарии BMWSamsungFedExи UBS, которые могут оказаться далеко не единственными.

Снижение доходностей гособлигаций неслучайно. Индекс экономических сюрпризов, рассчитываемый Citigroup, опустился до минимума с 2017 года.По оценкам ФРБ Атланты темпы роста ВВП в США в Iкв. могли замедлиться до 0,4% (консенсус-прогноз 2%), не лучше дела складываются за рубежом. В Германии промышленный PMIрухнул к минимумам за 6,5 лет, потянув доходности германских десятилеток ниже нуля. Кризис? Трамп продолжает угрожать повышением пошлин на европейские автомобили на 25%,добиваясь открытия рынка ЕС для американских фермеров. Ждут аналогичных «разборок» японцы, правительство которых впервые с 2016 года ухудшило оценку состояния экономики. 

Ключевой маркер – США-Китай. Здесь несмотря на трансформацию договоренностей (из-за отсутствия прогресса по вопросам защиты интеллектуальной собственности и доступа на китайский рынок, в США хотят «двойного» или «тройного» по Трампу к уже предложенному увеличению Пекином покупок американских товаров) важно то, что первый раунд повышения пошлин останется в силе «на существенный период времени». А вместе с ним и неопределенность в мировой торговле и экономике. По оценкам МВФ, «торговая война» замедлит темпы роста азиатских экономик в этом году на 0,9%. Новые подробности появятся после вояжа министра финансов Мнучина и торгового представителя Лайтхайзера в Пекин на этой неделе и ответного визита вице-премьера Лю 3 апреля в Вашингтон. 

Согласно опросам CNBC, 79% экономистов верят в заключение «сделки»и лишь 2% полагают, что в противостоянии последует новый виток эскалации. Это говорит о том, что рынок уже учел в котировках позитивный сценарий.Также в цене и «разворот на 180 градусов» ФРС– после заседания на предыдущей неделе вероятность снижения ключевой ставки в декабре повысилась до 73%! Отразилось это как-то на рынке? Нет. Можно согласиться с западными стратегами, что изменение позиции ФРС существенно ослабило риски рецессии и это будет благоприятствовать акциям, но только если это будет подкрепляться соответствующим улучшением ситуации в мировой экономике и с корпоративными прибылями. Пока же здесь не наметился перелом – по оценкам FactSetснижение EPSв Iкв. составит 3,7%(впервые со IIкв. 2016 г.), а в предстоящих на этой неделе публикациях данных по личным расходам/доходам, потребительским настроениям и окончательной оценке ВВП за IVкв. не стоит исключать неприятностей, которые могут оказать куда большее влияние чем многочисленные выступления представителей ФРС, которые едва ли сообщат что-то новое рынку. 

Стоит сохранять бдительность и по еще одной причине, которая носит технический характер. 

В преддверии сезона квартальных отчетов американские корпорации обязаны приостановить выкуп акций с рынка.

По итогам прошлого года их объем составил рекордные $806,4 млрд. и по данным BankofAmericaпоследние 2-3 месяца именно байбэки внесли самый весомый вклад в восстановление рынка на фоне нетто-продаж институциональными клиентами. Активное возвращение розничных инвесторов на рынок акций по данным EPFRможет также служить признаком формирования вершины по крайней мере на ближайшие несколько месяцев.

С технической точки зрения индекс S&P500 удержал ключевую поддержку в 2800 пунктов, однако судя по характеру последующего движения вероятен повторный ретест. Вместе с формированием «доджи» на месячном графике это создаст предпосылки для переориентации рынка в апреле в сторону продаж.


 

 

 

 


теги блога Дмитрий Бобков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн