rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании SFI | Пока рынок страхования стоит на месте, показатели страховых активов SFI растут

    • 21 февраля 2023, 15:40
    • |
    • SFI
      Проверенный аккаунт
  • Еще

Один из ключевых активов холдинга SFI – Страховой Дом ВСК (напомним, наш холдинг владеет в нем долей в 49%) – подвел предварительные итоги 2022 года, и мы хотим поделиться ими с вами. 

Страховые сборы компании составили 96,6 млрд рублей, увеличившись сразу на 9% по сравнению с 2021 годом. В целом ВСК увеличил объем собранных премий в большинстве ключевых видов страхования, причем некоторые из них показали очень существенный рост. Например, сборы по страхованию имущества юридических лиц выросли на 22% до 7,3 млрд рублей, по страхованию ипотеки – на 13% до 6,3 млрд рублей.

Объем выплат клиентам по итогам года составил более 37,9 млрд рублей.

ВСК входит в топ-5 страховых компаний России по сборам (рынок non-life страхования, то есть без учета страхования жизни, по собственным оценкам).

Как себя чувствует страховой рынок в 2022 году в целом? Пока что в открытом доступе нет сводной отчетности Банка России, но рейтинговое агентство «Эксперт РА» уже подвело предварительные итоги работы участников отрасли. Взносы по non-life страхованию, по оценке экспертов агентства, остались на уровне прошлого года, превысив 1,28 трлн руб. В 2023 году этот показатель может вырасти на 5-6%. В прошлом году самый большой прирост показал рынок обязательного страхования гражданской ответственности и имущества юридических лиц. В 2023 году драйвером рынка должно стать страхование от болезней и несчастных случаев.Пока рынок страхования стоит на месте, показатели страховых активов SFI растут

6 комментариев
Европлан — клиент ВСК?
Партнер, оказывает услуги страхования клиентам Европлана. ВСК в принципе один из крупнейших страховых партнеров лизингодателей России. 
avatar
Данные за 2021 год немного отличаются от МСФО — это РСБУ. Указано, что было 88,6 млрд, в отчете 90,9 млрд всего и 87,8 без перестраховщиков. Это с чем связано?
Кажется, это рсбу, спасибо, вроде разобрался)

Формулировка по выплатам правда немного смущает «более 37,9 млрд рублей». что такое более? потому что в отчете рсбу за 2021 год было 38,9, если так, то это ж там прибыль прилично выросла!
Анатолий Полубояринов, дело в том, что итоги пока предварительные, поэтому с учетом того, что цифры могут поменяться, так сформулировано коллегами. Чуть позднее расскажем точно, в том числе и когда свои итоги будем подводить.
avatar
SFI, спасибо

UPDONW
Новый дизайн