rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Открытие Инвестиции | Возможно ли создание единой валюты для стран СНГ?

О создании единой валюты мы слышим не в первый раз. Подобные идеи не новы и периодически возникают в умах политиков и экономистов. Однако не стоит забывать о крайне неудачном опыте подобного денежного глобализма.

Попытки привязать свою валюту к более крепкому аналогу редко приносили успех. В числе наиболее удачных можно назвать гонконгский доллар и саудовский риал. В остальных же случаях все заканчивалось не так хорошо. В сценарии с евро произошло лишь субоптимальное развитие. А объединение валют в Латинской Америке и Юго-Восточной Азии вообще привело к экономическому краху в 90-ых.

Важно понимать, что теряет государство при вхождении в валютный союз. Любая страна, которая идет на такой шаг неизбежно теряет свой эмиссионный суверенитет. Проще говоря, она не сможет «играть» с курсом своей валюты, как того требуют обстоятельства.   

Кризис 2010-х в Еврозоне был напрямую связан с невозможностью южно-европейских стран девальвировать свои валюты. Одними из самых слабых валют до вхождения в Еврозону были греческая драхма и итальянская лира. Слабость валют отражалось и на уровне инфляции в этих странах. Однако собственные валюты позволяли им оставаться конкурентоспособными по отношению к своим торговым партнерам.

При введении евро инфляция в этих странах была снижена. Но и бесконтрольно печатать деньги Италии и Греции больше не позволялось. При этом более низкая производительность труда, чем у североевропейских стран по Еврозоне, никуда не делась. Низкий экономический рост и невероятная безработица привели к вынужденному заимствованию евро по низкой ставке, что в итоге и вызвало масштабный долговой кризис.

Можно ли сегодня ввести еврубль, чтобы сохранить экономический суверенитет страны? Насчет суверенитета очень сомнительно. Могла бы Россия в феврале-марте 2022 года удержать свою финансовую систему от полного краха, если бы решения о повышении ключевой ставки нужно было с кем-то согласовывать? И сколько бы эмиссионных центров существовало бы в такой системе?

Стоит вспомнить экономическую политику белорусских властей в последние годы. Решение девальвировать локальный рубль к российскому помогло поддержать местных производителей при переориентации с рынка ЕС на рынок России.

Если даже самые близкие союзники не торопятся отказываться от своей локальной валюты и ее возможностей, что же можно сказать про остальных? Например, про страны БРИКС?

Самый вероятный сценарий – общей валюты мы не увидим. Нашей стране очень удобно иметь свой ЦБ и свою валюту. А всем мечтателям полезно не забывать историю кризисов. Ведь время от времени даже золотой стандарт ослаблялся с разной скоростью в большинстве стран. И несмотря на универсальную валютную привязку это не помогает удержать единую валюту. 

Источник УК «Открытие» 

 

13 комментариев
По факту общая валюта есть-доллар США. Ее курс определяется спросом-предложением. Ничтотне мешает быть Дирхему СНГ (условно) которым импортеры-экспортеры расчитываются минуя свифт и не привязываясь к рынку отдельной страны через ее валюту.
avatar
Сергей Нагель, аперидил...
но скорее всего при таких темпах «развития» будет юань..
о какой единой нац.валюте снг может идти речь при такой политическом устройстве… автор или бредит или одно из двух…
avatar
YuYa, скорее речь будет о единой наднациональной валюте БРИКС+ Китай своей валютой играет как ему надо, думаю мало желающих будет попасть в зависимость от этих игр.
avatar
Не возможно ли, а давно пора. На базе российского рубля.
avatar
сколько лет битку? а воз и ныне там, вот также и с единой валютой…
avatar
Цифровой рубль
avatar
Михаил Шварц, цифровой брикс
avatar
А страны снг спросили, им это нужно?:))) Сколько езжу им это в х не упёрлось:))))
avatar
Возвратить их в СССР как предложил один депутат и ввести рубль.
avatar
Cash, другого пути нет!
Вообще-то история наглядно показала что колхоз образование нежизнеспособное, это касается и межколхозной валюты…
Сколько трындели про общие визы и отмену роминга с Белорусией.В результате все получилось как всегда, через жопу.Да еще зачем-то бутафорских пограничников поставили на Белоруской границе (по кустам ходи сколько хочешь)
avatar

теги блога Открытие Инвестиции

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн