rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Открытие Инвестиции | С чем связан уверенный рост рубля и какое будущее ждет российскую валюту? Мнение аналитика УК «Открытие»

Руслан Мустаев, портфельный управляющий УК «Открытие» («Открытие Инвестиции»)

Вчера рубль продолжил уверенный рост и в очередной раз обновил максимум к европейской валюте. С чем связано непрекращающееся укрепление рубля, где его предел и как оно влияет на российскую экономику в целом — рассказывает Руслан Мустаев, портфельный управляющий УК «Открытие» («Открытие Инвестиции»).

Радикальное падение импорта в марте-апреле и продолжающиеся продажи выручки экспортеров привели к дисбалансу на валютном рынке: продавцов много, а покупателей – маловато будет. Профицит по счету текущих операций (другими словами, торговля товарами и услугами) превысил $100 млрд за четыре месяца текущего года, а обычной компенсации в виде оттока по счету финансовых операций, опять же, взять неоткуда. Отсюда и звание «самой привлекательной валюты», которым наградили российский рубль аналитики Bloomberg.

Очевидно, у столь крепкого рубля есть и минусы. Доходы экспортеров в рублях снижаются за падением стоимости барреля нефти (в рублях). В связи с этим ЦБ РФ принял решение упростить переводы частных лиц за рубеж, подняв планку до $50 тысяч в месяц, что может помочь сбалансировать валютные потоки.

Ответом же на вопрос «на сколько в принципе может укрепиться рубль» будет следующая нехитрая математическая операция. Берем цену нефти Brent ($112 на 24.05.22), дисконт российской Urals ($35) и цену на нефть, при которой балансируется бюджет (условно 3500 руб). Считаем: 3500/(112-35)~45,5 рублей за доллар. 

Представляется маловероятным, что этот уровень будет достигнут, ведь у правительства и ЦБ немало средств для сдерживания столь обвальной ревальвации. К тому же, расходы бюджета в 2022 году вырастут, а доходы очевидно упадут, в связи с чем вряд ли доллар уйдет ниже уровня 50 рублей.

4 комментария
Импорт экспорт это уже каждый написал. Кто аналитикам экспертам деньги платит за такой анализ
avatar
the Rolling Stones, самый правильный вопрос… Очевидно тот, кто формирует огромные лонговые позы в си
avatar
Андрей, блатные детишек своих пристраивают, пока место начальника не освободится.
avatar
     Прочитал, и так скажу… да вы правильно догадались:“Дураки вы все!» Условия для укрепления перечисленные — названы — спору нет!.. А вот причина, не в этом.
       Как то Володин, в порыве то ли искреннего, то ли служебного подобострастия  воскликнул с думской трибуны:«У нас есть Путин!» Мол, это и есть залог всех побед. Ну, как там с победами, это наверное «как пойдёт», а вот рубль точно Путин укрепляет. Байден же сказал, что «разорвёт экономику и рубль обесценится». Да и не Байдене дело только. Скоро возможна необходимость мобилизации. То есть, «И как один умрём в борьбе за это". А вот за что, „за это“?  Ну вот хоть рубль крепкий — и то вперёд. Для большинства  крепкий рубль лучше чем слабый, лучше, как ни крути! Ну вот понимает это президент и в кои то веки стал ориентироваться не на тех, „кто дело делает“ по его указаниям, а на людей. Конституция людей пафосно называет „Народ“. Политики так говорят, да и мы, нет- нет, про себя там говорим. Ну вот и до президента дошло, что лучше народу, когда рубль то крепкий, а что там экономисты, правительство галдят, а скоро людей надо будет на смерть посылать, и не за деньги как сейчас… на всех денег не хватит. „Так хоть немного — пусть порадуются крепкому рублю и не так яростно  костерят меня, если припрёт мобилизацию объявлять", так возможно думает президент…

теги блога Открытие Инвестиции

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн