rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Открытие Инвестиции | «Открытие Брокер» отстоял в Верховном Суде РФ свою позицию по "делу Кузьминых"

Уважаемые смартлабовцы!
Информация ниже важна не только для клиентов «Открытие Брокер», но и для всего рынка брокерских услуг.

4 декабря 2018 г. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации отменила решение Приморского районного суда г. Санкт-Петербурга о взыскании с АО «Открытие Брокер» 1,7 млрд рублей в пользу экс-клиентов инвестиционной компании Владимира и Людмилы Кузьминых. Материалы дела направлены на повторное рассмотрение согласно правилам о подсудности в связи с допущенными судом существенными нарушениями норм материального и  процессуального права.

В декабре 2017 года Приморский районный суд г. Санкт-Петербурга удовлетворил требования супругов Кузьминых о взыскании с компании «Открытие Брокер» 1,7 млрд рублей.  Весной 2018 года это решение поддержано апелляционной инстанцией – Санкт-Петербургским городским судом. Не согласившись с вынесенными судебными постановлениями, АО «Открытие Брокер» и ПАО Банк «ФК Открытие» направили кассационные жалобы в Верховный Суд Российской Федерации.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, изучив доводы, изложенные в кассационных жалобах, приняла решение отменить ранее принятые судебные постановления и направить дело на новое рассмотрение. В своём определении Судебная коллегия изложит доводы и правовые позиции, которые будут обязательны для исполнения нижестоящим судом при повторном рассмотрении дела. При этом брокер получит возможность отменить обеспечительные меры, ранее назначенные судом, и инициировать процедуру возврата выплат, уже осуществлённых в пользу Кузьминых.

«Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Российской Федерации смогла разобраться в обстоятельствах данного спора и устранить допущенные судами грубейшие нарушения, в том числе конституционного права на рассмотрение дела в том суде и тем судьёй, к подсудности которого отнесено рассмотрение спора. Требования супругов Кузьминых не основаны на законе, что предстоит доказать при новом рассмотрении дела», — отметил вице-президент, директор Юридического департамента ПАО Банк «ФК Открытие» Александр Полуянов.

«Мы удовлетворены решением, вынесенным Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации. Несмотря на то, что процесс ещё не завершился, мы рассчитываем на объективное рассмотрение материалов дела и оптимистично смотрим на перспективы данного разбирательства, итоги которого важны не только для нашей компании, но и для всех без исключения участников рынка брокерских услуг», — отметила заместитель генерального директора по правовым вопросам АО «Открытие Брокер» Елена Рязанова.

«Отмененные Верховным Судом Российской Федерации судебные постановления  создавали важный негативный прецедент, ставя под угрозу сам институт брокерского обслуживания. Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации дает надежду на справедливое рассмотрение дела, — отметил вице-президент ПАО Банк «ФК Открытие», председатель совета директоров АО «Открытие Брокер» Сергей Лукьянов.

«Открытие Брокер» отстоял в Верховном Суде РФ свою позицию по "делу Кузьминых"


★2
37 комментариев
После такой рекламы вы думаете, клиенты к вам повалят?
avatar
Александр (GUNFU), к тому же картинка, не факт что в тему.
По кр. мере, про нашу фемиду ходят сплетни что с глазами и карманами у неё проблем нет.
www.kommersant.ru/doc/3803926
avatar
Серж пЕтрович, данная ссылка не имеет отношения к нашему разбирательству. При этом квалификация судей Верховного суда вряд ли вызывает сомнения у общественности.
Александр (GUNFU), это не реклама, а информирование общественности о существенном с точки зрения бизнеса брокера событии. Многим нашим клиентам важно знать, в какой стадии находится процесс и как судьи оценивают ситуацию. И показательно, что в высшей судебной инстанции внимательно изучили материалы дела и приведенные доводы.
Открытие Брокер, высшая инстанция это господь бог, а вовсе не судьи. Развивайтесь, и читайте русских классиков.
avatar
Александр (GUNFU), спасибо за ценное замечание. Специально для вас добавили в комментарий «судебной», ведь вы, очевидно, не читали предыдущее предложение.
было бы неплохо привести ссылку на описание сути разбирательства…
avatar
Alexashka, проще всего загуглить или найти информацию на нашем корпоративном сайте.
Зато у вас менеджеры или не договаривают  или недопонимают мат.часть. вы их что там не Учите.

Все приходиться самим уверен на 100% даже на курсах для новичков ОНИ молчат. Т.к. брокер имеет комиссионные за ошибки новичка.

Когда звоню часто идут консультироваться. Было не раз, брехали. В следующий раз буду писать в почту и звонить. А потом тыкать ваших НЕУЧЕЙ.
Владимир Гончаров, если сообщите нам о случаях некорректной консультации, будем благодарны. Компания заинтересована в поддержании высокого уровня сервиса. Но при этом нужно понимать, что менеджер может не знать ответа на все вопросы, и доп. консультация для помощи клиенту — это нормально.
И куда же делись деньги Кузьмина, надеюсь вы провели служебное расследование?
avatar
dim800, безусловно, и его результаты были представлены в суде.
Добрый день, Открытие. А можно получить решение, меня с профессиональной точки зрения интересует.
Oskolkov, добрый день! Пока нет. Определение будет опубликовано в установленные законом сроки, это не быстрый процесс.
В этом исходе у меня не было сомнений, но мне в этом деле теперь интересно как будут возвращаться уже сделанные выплаты.
avatar
А. Г., это отдельный вопрос, не имеющий прямого отношения к решению ВС РФ. Также можно сказать, что суммы выплат были незначительными для бизнеса брокера.
с юридической точки зрения, брокер как бы не виноват.
там трейдер, кому они отдали ключи слил/перелил кому-то деньги.

другое дело, почему не отследили, куда деньги ушли?
avatar
Да дело ясное, что дело тёмное. С одной стороны конечно (если я правильно помню суть разборки) совершать операции может только уполномоченное лицо. Это аксиома. И казалось бы на этом можно было бы вопрос закрыть. С другой — есть такая схема (подружка жены влетела) когда реально собственник прекрасно знает, что его имуществом распоряжается его человек (муж, кум, душник и т. п.), но сознательно ничего не делает, чтобы потом заявить что был не в курсе и вертайте все в зад.удобно. Но имхо несправедливо. Сажать таких по статье мошенничество. Но в нашей стране запаришься это доказывать. 
avatar
Носорог,  в том то и дело, что спор был в плоскости: отвечает или не отвечает юридическое лицо за действия своего сотрудника, лежащие  за рамками его служебных полномочий. В том, что сотрудник совершал мошеннические действия доказано судом еще три года назад, а Кузьмины, поняв, что с сотрудника деньги не взять, несмотря на то, что суд вменил бывшему сотруднику иск на всю сумму, решили обратить взыскание на работодателя и после неудачной попытки удовлетворить иск  в Самаре, перенесли новое рассмотрение в Питер.
avatar
А. Г., спасибо за информацию. Вопрос действительно интересный. к примеру, зашел я в магазин, а продавец меня осознанно кислотой облил. С одной стороны — уголовка с конкретным преступником, руководство то при чем? С другой — оно его нанимало, проверяло его психику (возможно, формально), игнорировало сигнальчики (они есть всегда!), зашел я не к нему как к физ лицу на чай, а в ваш магазин — так будьте добры обеспечьте безопасность в его стенах. Также может руководство продавца его ко всему этому косвенно подстрекало (зпл полгода не платило, и он решил отплатить через скандал с клиентом) — и теперь типа руководство не причем и я сам с ним должен разобраться. «превосходно!» (в смысле — ох… льно!) 

короче, не знаю как Верховный суд, но без полулитры точно не разберешься. ;)
avatar
Носорог,  только перед тем, как плеснуть, этот продавец с покупателем были «на короткой ноге», продавец уговорил покупателя, что поможет с покупками без очереди и некоторое время они друг другом были довольны и покупатель недовольства не выказывал, с жалобами на продавца в вышестоящие органы магазина не обращался. И более того, знал, что продавец выносит лишь часть заказанного (есть факт, что убытки отражались в бухгалтерии ООО Рубин, а потом ООО Рубин уступило право требования своему главному владельцу и после этого он подал иск от имени физического лица). 
avatar
еще больше года, судиться будут
avatar
у меня только 1 вопрос где уважаемые Владимира и Людмилы Кузьминых, заработали (только вдумайтесь в эту цифру ) 1,7 млрд. рублей, перед тем как слить их !?
avatar
Роман Ранний, ясно, что не на заводе. Умные люди с одной стороны.
К ним вроде со стороны органов вопросов нет.

С другой стороны- «я плачу и *уею, *уею и плачу, потому что они принесли их на биржу и отдали в управление (как я понимаю).
Не акции купили, а отдали фьючерсы гонять…
avatar
Юнчик, для всех у кого больше 1 млрд. вопросов у органов нет. А всё потому что у кого меньше миллиарда могут идти в жо.у)
А про фьючим им там неслабо напели…
avatar
Юнчик, брокера никаких вопросов не возникло, при поступление на фортс 100мил, или 300лимонов, и даже миллиард, странно очень ? отчеты собственникам должны же хотя бы в месяц отправлять… или за день все слито,,.мутная очень история… и все в этой истории соответств-нно не прозрачные  чел
avatar
gelo zaycev, история действительно непростая, но надо понимать, что совсем не по вине брокера. К тому же поступление денег и их потеря в результате совершения неудачных сделок слабо связаны друг с другом.
тогда запретите своим сотрудникам звонить клиентам и предлагать всякие «итерестные возможности в акциях» или несите за них ответственность. здесь я считаю кидок клиента ибо сотрудник работал от лица брокера и брокер должен понести ответственность. 
avatar
Trader`Ok, скоро это будет запрещено: давать персональные рекомендации клиентам о вложениях со стороны сэйлзов. Только реклама услуг будет разрешена.
avatar
Trader`Ok, звонки менеджера клиентам с предложением идей/услуг и пр. — нормальная практика для всех брокерских компаний, и мы не исключение. Что же касается разбирательства, то прежде чем делать какие-то выводы вроде «брокер должен понести ответственность», потрудитесь хотя бы поверхностно ознакомиться с делом.
если бы в открывашке не преб==ли 
то в другое дерьмо бы вляпались типа кэшбери
видать большие бабки напрочь мозги выключают
на фьючерсах они решили разбогатеть еще больше
точно денег много не бывает
лучше бы на смартлабе поуправлять местным гуру доверили 
победителям лчи
avatar
Снежко, когда столько денег идет от бизнеса, некогда просто думать, а как их правильно вложить, вот и отдают в ДУ. Если уж кому и давать млрд так государству.)
avatar
 думать и судиться есть время
avatar
Ссылочку на это дело на сайте суда бы неплохо сюда добавить. 
avatar

теги блога Открытие Инвестиции

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн