rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Открытие Инвестиции | К середине 2018 года рубль может оказаться под давлением

Аналитик «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин

К середине торговой сессии понедельника, 22 января, рубль умеренно укрепляется к основным мировым валютам. Доллар США теряет в пределах 0,3% до 56,6 руб., а евро снижается в пределах 0,1% до 69,4 руб.

Поддержка национальной валюты со стороны рынка нефти фактически отсутствует – основные сорта теряют в диапазоне 0,1%. Brent котируется вблизи $68,6 за бар. Драйвером укрепления российской валюты, по всей видимости, выступает активный приток капитала в широкий перечень рублевых активов. Согласно EPFR, за последние две недели чистый приток капитала в российские фонды акции в преддверии сезона корпотчетов составил $780 млн. В свою очередь индекс «чистых» цен ОФЗ RGBI обновил исторические максимумы, тем самым символизируя о сохраняющемся интересе и к российским облигациям.

Поскольку мы считаем, что геополитические риски, в том числе связанные с возможным усилением со стороны США антироссийских санкций, невелики – подтверждаем прогноз по паре доллар/рубль к концу 2018 в диапазоне 53-58. Тем не менее, в середине года ожидаем значительного локального ослабления до годовых максимумов из-за предполагаемого на горизонте ближайших 1-2 кварталов снижения цен на нефть.

Исходя из январских отчетов EIA и ОПЕК, после стабильного дефицита на глобальном рынке в 2017 году в 2018 году вероятно формирование профицита из-за роста добычи в США (то есть, несмотря на ускорение глобальной экономики и соглашения ОПЕК+). Да, МЭА в январе все еще ожидает превалирования дефицита на горизонте текущего года, но его номинальные значения будут несопоставимо малы по сравнению с показателями года прошедшего. Как правило, профицит на рынке нефти ведет к росту запасов и снижению цен на «черное золото» ближе к уровню себестоимости трудноизвлекаемых месторождений (в данном случае – $50 за баррель и ниже). Более того, сами по себе ожидания производителями нефти (в первую очередь – сланцевиками) скорого формирования профицита могут подтолкнуть их к опережающим активным операциям хеджирования, что окажет дополнительное давление на рынок.

★1
12 комментариев
правильно прогнозируют, рубль и не собирается дешеветь, нету для этого драйва — доллар в анусе у самих пиндосов, нефть помогает, приток капитала так же в помощь, те кто прошлый год трындел о падении рубля ниже плинтуса исчезли с горизонтов, Демура иногда вякает, на смарт-лабе таких так же поубавилось ))
avatar
а может и не оказаться...
а если долго сидеть на берегу реки, то можно увидеть как мимо тебя по воде проплывает труп твоего врага итп итд))
    
МихаилРостовПапа, «Америке — кирдык!»? ©

Стецура Александр, не уверен, что кирдык, но проблем там выше крыши, скорее всего год будут еще разгребать, при чем если через военных не отвлекут внимание конгресса и граждан на что нить геополитическое долгоиграющее, то доллар упадет еще ниже, на выходных пару раз натыкался в Интернете на мнение, что доллар перешагнул планируемый Трампом порог стоимости и теперь этот фактор утянет США в трясину
думаю, что на этом фоне Российский рынок сильно подымется, т.к. европа на санкции наложит и интерес иностранного капитала к нашему рынку возобновится с увеличенной силой
ps. интересно с каким глазами Демура и ему подобные снова начнут вещать очередные катаклизмы в Российской экономике ))
avatar
Константин, 
доллар перешагнул планируемый Трампом порог стоимости

Вы сами то поняли что написали?
Тогда своими словами, это что такое стоимость доллара?
И где её порог и почему это порог?
avatar
sergik99, да куда нам безграмотным до таких как вы )) да еще говорящих своими словами…
avatar
Стецура Александр, да пусть живет… но Король то голый)

Тимуру известно что будет через пол года, круто че.
Последний раз Открытие предлагало по 67-68 покупать доллар=)))
Но позвольте, в мае-июне бакс обычно на минимумах к рублю. 
avatar
Толпа верит в крепкий рубль, а вот Минфин нет, ну толпа на то и толпа)
avatar
NelEvg, минфин верит в карман своих руководителей ))
avatar

теги блога Открытие Инвестиции

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн