rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Норникель | Норникель отвечает на актуальные вопросы инвесторов

На прошлой неделе мы провели прямой эфир с командой БКС, в ходе которого рассказали о текущей деятельности компании, затронув наиболее важные и интересные темы для участников рынка. К сожалению, время интервью ограниченно, и мы не смогли ответить на все ваши вопросы. Мы собрали самые популярные и решили ответить на них здесь. Ниже Часть 1 про сырьевые рынки.

В тоже время хотели бы поблагодарить вас за проявленный интерес к нашей компании и вашу обратную связь в комментариях! Для нас действительно важно сохранять диалог c инвесторами и заинтересованными сторонами. Мы продолжаем работать над совершенствованием наших коммуникаций с участниками рынка и всегда открыты к взаимодействию.

ЧАСТЬ 1 (а) Сырьевые рынки

 1.     Почему на дефицитном рынке палладия (исходя из ваших презентаций), цена на этот металл сложилась в 2 раза?

Ответ: Во-первых, цена на палладий упала с очень высокого уровня (более 3,400 долл/унц при средней цене за последние 5 лет – 1,800 долл/унц). Коррекция цен на палладий, на наш взгляд, была связана с реализацией излишних запасов промышленных потребителей (накопленных под быстрое восстановление автопрома, чего не произошло) и на фоне спекулятивных действий (закрытие длинных и/или открытие коротких позиций), после объявления Федеральной резервной системой более высокой, чем ожидалось, целевой пиковой процентной ставки. В условиях продолжающегося ужесточения ДКП и замедления темпов роста мировой экономики мы с осторожностью смотрим на цены корзины металлов в 2023 г.

2.     Есть ли крупные потребители палладия кроме автопроизводителей?

Ответ: Порядка 80% потребления палладия приходится на автомобильную промышленность. Основной объем потребления металла приходится на системы очистки выхлопных газов автомобилей. Оставшиеся 20% приходятся на электронную, химическую промышленности и отрасль здравоохранения. Более подробно можно прочитать в нашем Годовом отчете NN_AR_2021_Book_RUS_26.09.22.pdf (nornickel.ru) или в специализированном разделе на сайте Палладий — Каталог продукции — Норникель (nornickel.ru)


3. Что будет с применением палладия если все пересядут на электрокары? Есть гипотеза, куда будут активно применять?

Ответ: Палладий имеет применение в стремительно растущей водородной энергетике. На данный момент металл уже используется в технологиях транспортировки и хранения водорода. Более того, Норникель изучает возможность производить катализаторы для водородной энергетики. Подробно об этом мы не так давно писали https://www.nornickel.ru/news-and-media/press-releases-and-news/nornikel-izuchaet-vozmozhnost-proizvodit-katalizatory-dlya-vodorodnoy-energetiki/

(продолжение про сырьевые рынки в следующем посте)

★1
3 комментария
Ув НН, почему такое начинание как Norimet Ltd завалили и не развили, и в итоге лучше отдать  торговые потоки трейдерам типа Trafigura и Glencore ? 
И также какие планы на выпуск сульфата никеля и сульфата кобальта? Если Харьявалта будет оказываться под конкуренцией соседних заводов?
avatar
Что с дивами?)
Маркиз Лафайет, 

выплата дивидендов Компании с 2013 по 2022 гг. определялась акционерным соглашением, действие которого истекло 01.01.2023 г. 2021 финансовый год был последним, на который распространялось действие данного соглашения. Дивиденды за 2021 г. были в полной мере выплачены в 2022 г. В своей коммуникации с участниками рынка как по итогам публикации финансовых результатов, так и в рамках последнего эфира с БКС LIVE мы отмечали, что размер дивидендов (за 2022 г.) будет определен в соответствии со стандартными корпоративными процедурами, то есть вынесен на голосование общего собрания акционеров по рекомендации Совета Директоров.

С Уважением,
команда Норникеля 

avatar

теги блога Nornickel

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн