rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Market Power | Аналитик на связи!

Тимофей Неманкин, эксперт Market Power в области фармы и биотехнологий, продолжает отвечать на вопросы подписчиков, которых очень интересует: «Есть ли смысл покупать акции фармкомпаний, занимающихся производством лекарств из конопли? И как вы оцениваете вероятность легализации марихуаны в США?»

КОРОТКО:

Конопля давно известна как растение, которое может использоваться с психотропными, анальгетическими эффектами. А еще, как известно, она отлично повышает аппетит. Хорошо изучены 2 ее основных активных компонента – каннабидиол и тетрагидроканнабинол. 

На сегодня в США зарегистрировано всего 4 препарата на основе этих компонентов или их синтетических аналогов. Они используются для лечения очень редких заболеваний и их внешних проявлений.

Почему?

1) С одной стороны, механизм действия этих веществ изучен неплохо – сигнальные пути понятны. Однако есть много индивидуальных различий в их восприятии. 
2) Вещества из конопли трудно доставить в организм. Они плохо растворимы, а потому две одинаковые таблетки могут дать разную дозу вещества в крови после приема.

Это все отражается на клинических испытаниях. Нужна очень большая выборка испытуемых и огромные деньги. А объемы рынка в этой области не самые большие. Препараты с конкретным механизмом действия будут выигрывать у препаратов, основанных на природных компонентах. 

Тем не менее, присутствует определенный хайп-эффект, потому что все знают, что такое конопля. Поэтому с точки зрения инвестирования на стадии, когда компания получает интересные результаты на первых фазах исследований, инвестировать можно. Но в долгую, рассчитывая, что через 20 лет компания вырастет в десятки раз, на мой взгляд, не стоит.

По легализации для использования в личных целях: поживем – увидим...


теги блога Market Power

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн