rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании LiveInvestingGroup | От чего зависит доход трейдера? Ответ от трех главных трейдеров компании.

У каждого опытного трейдера есть своя “формула” получения прибыли. Не существует какого-то универсального способа заработка, грааля, который работает всегда и у всех. Поэтому мы для этой статьи решили опросить трех главных трейдеров компании Live Investing Group -  Сергея Алексеева, Артема Кендирова и Евгения Домрачева — и узнать, от чего зависит их доход. 

Сергей Алексеев:

От чего зависит доход трейдера? Ответ от трех главных трейдеров компании.
— Доход трейдера зависит от качества его работы. Как и в любой другой сфере, чем более профессиональный трейдер, тем больше он может зарабатывать. Здесь есть методология движения от начального уровня к профессиональному. 

Главные характеристики — это время, дисциплина, системный подход, постоянная обратная связь с той практикой, которую вы провели, чтобы усилить свою торговлю.

На мой взгляд, трейдинг как бизнес. Бизнес — это алгоритм. Сама суть бизнеса и трейдинга — это найти прибыльную комбинацию, получить этому фактическое подтверждение на рынке и повторять эту комбинацию бесчисленное количество раз. Это и есть суть зарабатывания денег. Все очень просто: нашли прибыльный алгоритм и дальше его монетизируете и масштабируете.

Проблема в том, что многие этого не понимают, все занимаются каким-то лудоманством, игрой в казино, рассчитывают на удачные стечения обстоятельств, кризисы. Хотя трейдинг — это очень просто. Заработок кроется в простоте. Чтобы эту простоту понять, нужно десятилетия отторговать в рынке. 

Евгений Домрачев:

От чего зависит доход трейдера? Ответ от трех главных трейдеров компании.
— Во-первых, у вас должна быть понятная торговая система, основания для входа и выхода, риск-менеджмент и финансовое управление. Во-вторых, вы должны эту торговую систему выполнять на все 100%: к примеру, есть у вас сигнал — вы зашли, есть сигнал на выход — вышли, нет сигнала — ждете. Именно выполнение вашей торговой системы — это по сути и есть дисциплина. Вот эти два элемента — наличие торговой системы и ее выполнение дают возможность заработать на рынке.

Многие сетуют на то, что у них не хватает дисциплины, не хватает психологической уверенности. Я всегда задаю вопрос: а что предшествовало тому, что у вас не получилось в тот или иной момент? Если внезапно окажется, что вы залетели посередине рынка на весь объем без стопа, и в моменте, когда цена пошла на три тика в вашу сторону, вы выскочили из позиции — у вас и шанса тут не было. 

Другое дело, что если ваши системные сделки вы по каким-то причинам не выполняете, ту торговую установку, которая была изначально — это дисциплинарный момент, он решается просто работой над собой. Но в первую очередь нужно посмотреть, а была ли вся торговая система на тот момент соблюдена настолько, что ваша задача по большому счету оставалась просто ее выполнить.

Артем Кендиров: 

От чего зависит доход трейдера? Ответ от трех главных трейдеров компании.
— Доход — это стабильность. Залог стабильности — проверенная торговая стратегия, торговая система. Должно быть понимание того, что ты делаешь, когда ты делаешь и как ты делаешь.

Второй момент — это психология. Кто-то ее переоценивает, кто-то ее недооценивает. Если есть торговая стратегия, но при этом у трейдера проблемы с эмоциями, он не будет зарабатывать.

Допустим, когда ты торгуешь активные инструменты, то зарабатываешь на них. А когда активных инструментов -  ты начинаешь куда-то лезть, совершать странные сделки, действовать импульсивно. Это элемент психологии.

И наконец, третий момент — это умение подстроиться под рынок. В каждый момент времени, в каждый цикл рынка происходят разные движения: когда-то валюта двигается сильно, когда-то Сбербанк, а когда-то неликвиды. Нужно анализировать рынок и каждый раз смотреть, где именно происходит движения, где зарабатывают другие трейдеры. Постоянный анализ и наблюдение.

Какие выводы мы можем сделать?
В первую очередь доход трейдера зависит от двух факторов: торговой системы/прибыльного алгоритма и умения работать со своими эмоциями, дисциплинировать себя. 

Торговля на удачу, по сигналам, по интуиции, по фазам луны не принесет трейдеру дохода. А если и принесет, то очень нестабильный. И рано или поздно приведет к сливу.

★6

теги блога liveinvestinggroup

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн