rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании LiveInvestingGroup | Почему трейдеры любят кризисы, или как не умереть на бирже смертью храбрых?

Чем хорош кризисный рынок и для кого он хорош? 

Мне недавно задали вопрос, чем хорош кризисный рынок. И я решил поделиться в статье своим опытом, потому что за время торговли на бирже я видел не один кризис и его последствия. Кроме того, мне есть, что сказать о поведении самих трейдеров как в кризисную, так и в обычную фазы рынка. 

Почему трейдеры любят кризисы?

На заре трейдинга в России появилась куча новых звезд. Все новые звезды на рынке формируются кризисными движениями. Скажем, первый сильный состав компании моей первой проп-компании был сформирован кризисом, если не ошибаюсь, 2008 года. Это дало некий скачок. 

Почему трейдеры любят кризисы, или как не умереть на бирже смертью храбрых?

Если посмотреть на историю любой биржи, все посткризисные периоды — это растущая тенденция, которая продолжалась около 5 лет. И на таком рынке зарабатывает даже обезьяна. Например, возьмем рост доткомов. Когда появились такие компании как IBM, HP, Apple, они росли около 6 лет и на этой волне появились легендарные трейдеры — будущие инфоцыгане.

Но любой кризис заканчивается и переходит в стадию боковика. Этот боковик ставит все на свои места — легко забирает заработанные трейдерами деньги, потому что рынок становится сложным, а следующий кризис добивает остатки трейдеров, которые еще барахтаются. В этот момент после кризиса появляется новая волна волатильности, которая дает жизнь новому поколению трейдеров. 

Все в ожидании кризиса

Когда я пришел в свой первый проп, то увидел, что ребята раскачались на прошлом кризисе и все последующее время просто ждали нового. Это ожидание длилось около 5 лет. Я помню, как это происходило: все терпели, зарабатывали крохи, кто-то вообще ушел из торговли. Но все были твердо уверены: как только вернется кризис, они повторят свои успехи.

И вот кризис вернулся. 2014 год. Доллар скачет с 50 до 80 рублей.

Все уже начали потирать ручки, но…кризис оказался не настолько масштабным. Рынки получили уже некую адаптацию и все это глобальное движение довольно быстро пришло в боковую стадию. Это стало огромным разочарованием для трейдерского сообщества, которое зарабатывало только на экстремальных рынках. В этот момент кто-то вообще бросил трейдинг, а кто-то перешел в крипту, где биток в тот момент ставил рекорды.

То есть трейдеры просто поменяли место дислокации. Если российский рынок перестал приносить им деньги, они переметнулись в крипту. Что интересно: после диких свечей наверх по битку далее последовала стабилизация, боковик и огромная высадка, которая обнулила успехи многих трейдеров. Это закономерно.

Все рынки, созревая, получают новый вид профессиональных инвесторов, которые переламывают рынки под себя, и тем халявщикам, которые катаются на кризисах, приходит конец. 

Кого радует кризис?

Кризис радует только опытных трейдеров, которые зарабатывают на любом рынке. Для них кризис — это просто дополнительные возможности. Для большинства людей на бирже кризисы заканчиваются плачевно. К сожалению, кладбище слитых депозитов никому не интересно. Всем нравится видеть ошибку выжившего. Те, кто слились, сидят тихо — им стыдно показывать свои неудачи. 

Почему трейдеры любят кризисы, или как не умереть на бирже смертью храбрых?

Даже крутые трейдеры на волне эйфории в кризисные периоды нередко сливают свои едва заработанные капиталы. Кризис дает и отнимает. 

Я много раз видел в других проп-компания, когда в первый день дикого роста какой-то бумаги показываются большие результаты, на второй результаты поменьше, а на третий — тишина. Хотя та же бумага бегала еще быстрее, просто в противоположную сторону. Если нет топов, значит есть антитопы, просто вы их никогда не увидите.

Почему кризис — это на самом деле плохо?

В кризис биржи и казначейства поднимают гарантийное обеспечение, т.е. капитала становится меньше. Вводятся ограничения по рискованности бумаг. Недавно мы увидели, что биржа вообще может на время прекратить свою работу. 

Для профессионалов, которые живут в рынке много лет, гораздо проще и понятнее рынок стабильный, когда экономика крепка и нет сильных волновых колебаний. Есть такое понятие “квадратные рынки” — такие размеренные, которые позволяют торговать на большие объемы с наименьшими рисками. Это дает трейдеру стабильный результат. Это бизнес.

Все говорят: то, что не поддается прогнозированию потенциально несет большую возможность заработка. А я говорю: нет, это несет большую возможность потери. Притом иногда вы вообще никак не сможете на это повлиять. Например: Мосбиржа закрывает торги, серверное оборудование не выдерживает, гарантийное обеспечение пересчитывается в разгар торгового дня, брокер присылает требование: “Пополните депозит или мы закроем ваши позиции”. Как вам такой кризис? Как вам такие риски? 

Как Мосбиржа вывернула логику трейдеров наизнанку в 2022 году

То, что произошло на бирже этой весной — абсурд. Но это спасло рынок.

Как вы помните, Мосбиржа остановила торги на 2 недели. И в день открытия, когда по всем законам логики рынка должен был быть дикий провал, происходит чудо — обратное движение наверх, которое многих умных людей, зашортивших рынок по опыту прошлых кризисов, попросту обнулило.
Почему трейдеры любят кризисы, или как не умереть на бирже смертью храбрых?

Просто было очевидно, что если открыть рынок по общему регламенту, огромное количество трейдеров и брокеров просто обанкротятся. Или еще хуже, это могло схлопнуть всю финансовую систему в стране. Да, это было бы честно. Но что сделала биржа? Она искусственным путем ограничила торговлю самой опасный массы — нерезидентов, закрыла шорты и сообщила, что из фонда нацбезопасности будет выделен 1 триллион рублей на поддержание рынка. Это спасло и рынок, и тех трейдеров, которые стояли в лонг и уже сто раз нащупывали мысленно дно.

Что мы увидели на этот раз? 

  • Во-первых, что все может пойти не по плану. Когда вам кажется, что вы уже видели кризисы и знаете, что будет в этот раз, вы очень заблуждаетесь. 
  • Во-вторых, рынки получают некую прививку от кризисов. Чем больше кризисов, тем меньше реакция толпы. У людей уже иммунитет, они знают, что рано или поздно все стабилизируется.
  • В-третьих, государство тоже адаптируется и гасит кризисы всеми доступными способами. 

Так что вся эта масса трейдеров, которая привыкла срывать куш на кризисах, теряет свою компетенцию. Рынки приходят в фазу полного контроля и стабильности, которые не позволяют делать легкие деньги. Меня это радует. Это наш хлеб. Это математика, сложная торговля для профессионалов. И мы каждый день выходим в прямой эфир, показывая, что торговать и зарабатывать можно на любом рынке.

Присоединяйтесь!

2 комментария
Вроде на месяц останавливали торги на бирже
avatar
Rosh, 22 марта запустили
avatar

теги блога liveinvestinggroup

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн